Главная • Легкая атлетика • Чемпионат Европы 2014 • Валентин Балахничев: по очкам наша молодая команда – первая на чемпион...

Валентин Балахничев: по очкам наша молодая команда – первая на чемпионате Европы, причём с солидным отрывом

18 августа 2014 года, понедельник 00:55

Валентин Балахничев: по очкам наша молодая команда – первая на чемпионате Европы, причём с солидным отрывом

17 августа, в Цюрихе (Швейцария) завершился чемпионат Европы по легкой атлетике. Было разыграно 47 комплектов наград. Итоги выступления россиян на чемпионате Европы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвел президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев (на фото).

- Итоги чемпионата Европы мы рассматриваем не с точки зрения общекомандного зачета, - заявил Валентин Балахничев. – Он не очень точно показывает соотношение сил в европейской легкой атлетике. Мы четвёртые по золотым медалям, третьи по общему количеству наград, но при этом – первые в зачёте по очкам. Причем, с приличным отрывом. У сборной России – 215 очков, а у команды Великобритании – 196. Хочу напомнить, что мы привезли на чемпионат Европы молодую команду. Во-первых, нам необходимо было проверить молодежь. Во-вторых, многие наши сильнейшие атлеты взяли паузы на год для целенаправленной подготовки к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Сейчас в команде отсутствуют более 10-и наших чемпионов и призеров Олимпийских игр 2012 года и московского чемпионата мира 2013 года.

- И как можно оценить выступление молодой российской команды? Какой главный итог чемпионата Европы для вас?
- Мы смогли осуществить – и достаточно безболезненно – смену поколений, омоложение команды. Посмотрите на возраст наших чемпионов и призеров в Цюрихе – и сравните его с возрастом чемпионов и призёров, представляющих другие страны. Уже сейчас можно сказать, что нам понятен основной круг кандидатов в олимпийскую сборную, которая выступит в Рио-2016. Можно сказать, что костяк олимпийской сборной, куда, естественно, в случае подтверждения своего уровня войдут и вернувшиеся после паузы лидеры – сформировался. И теперь у нас есть целых полтора сезона, чтобы качественно подготовить наших олимпийцев к Играм.

- Главный тренер сборной России Валентин Маслаков сетовал, что некоторые оставшиеся в строю лидеры увлеклись коммерческими стартами и к чемпионату Европы подошли не в лучшей форме.
- Мы не против участия спортсменов в коммерческих соревнованиях. Проблема здесь другая... В самое ближайшее время мы примем ряд жестких решений, которые будут касаться менеджеров спортсмена. Менеджер берет на себя все функции во время выступления спортсмена за границей, в том числе – тренерские и медицинские. Поэтому теперь ему придётся нести реальную ответственность и за здоровье своих спортсменов, и их физическое состояние, и за соблюдение ими антидопингового законодательства. Также с будущего года вводим мораторий на выступление российских спортсменов в коммерческих стартах за две недели до крупнейших соревнований сезона.

- На чемпионате Европы находился Виктор Чёгин, которого вы не включили в состав команды – в отношении возглавляемого им Центра спортивной ходьбы в Саранске сейчас ведётся антидопинговое расследование. В ваш адрес поступали протесты по этому поводу?
- Виктор Михайлович прибыл на чемпионат Европы, как частное лицо. Во время соревнований в мой адрес не поступило ни одного обращения от официальных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций, Европейской легкоатлетической ассоциации и представителей стран – участниц чемпионата Европы.

Легкая атлетика

Впервые в программе ОИ: 1896 Афины
В программе ОИ (раз): 29
Страны (НОК): 231
Страны, завоевавшие медали: 101
Участники соревнований: 25295
Страны-лидеры Σ
1.США343272214829
2.СССР645574193
3.Великобритания588570213

Справка по теме

Легкая атлетика
Чемпионат Европы 2014

Цюрих
Страна: Швейцария (SUI)
Начало: 12 августа 2014 года
Окончание: 17 августа 2014 года
Дисциплины: 47

Страны-участницы: 50

Кол-во спортсменов: 1400

Спортивные объекты: стадион «Летцигрунд»

Статистика: Цюрих

МСтрана456
1Великобритания1256311
2Франция9863-4
3Германия4136107
4Россия3613663
5Нидерланды321312
6Польша255442

Спортивные события

Наверх