В Пекине-2015 команды США и Ямайки в спринте выступят максимально возможным составом
На чемпионате мира-2015 в Пекине сборные США и Ямайки будут представлены четырьмя спортсменами на мужской спринтерской дистанции 100 м.
Джастин Гатлин заработал специальное приглашение, как победитель общего зачета «Бриллиантовой лиги» в этом виде программы. А Усэйн Болт имеет wild card, как действующий чемпион мира и в Китае будет защищать свой титул, завоеванный в прошлом году в Москве.
В забеге на 200 м у Ямайки также может быть четыре участника, если Болт и в этой дисциплине захочет отстоять свое чемпионское звание. «Бриллиантовую лигу» в этом виде в нынешнем сезоне выиграл представитель Панамы Алонсо Эдвард. Но эта страна вряд ли найдет еще трех спринтеров, которые будут соответствовать необходимым стандартам отбора.
На женской стометровке в Пекине титул планирует защищать Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки, а «Бриллиантовую лигу» выиграла ее соотечественница Вероника Кэмпбелл-Браун.
На дистанции 200 м у женщин команды США и Ямайки также смогут заявить по четыре участницы.
Отметим, что сборная Россия может выставить в Пекине по четыре участника в пяти дисциплинах: в прыжке в высоту у женщин (Светлана Школина – чемпионка мира и Мария Кучина – победительница БЛ), в прыжке в длину у мужчин (Александр Меньков – чемпион мира), в прыжке с шестом у женщин (Елена Исинбаева – чемпионка мира), в метании молота у женщин (Татьяна Лысенко – чемпионка мира) и в спортивной ходьбе на 20 км у мужчин (Александр Иванов – чемпион мира).