Главная • Разное • Казань и Сочи — кандидаты на проведение Европейских игр-2019

Казань и Сочи — кандидаты на проведение Европейских игр-2019

21 ноября 2015 года, суббота 02:44

Казань и Сочи — кандидаты на проведение Европейских игр-2019

Объявить Россию местом проведения Европейских игр в 2019 году на заседании ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Праге помешал допинговый скандал вокруг российской легкой атлетики, при этом именно Россия рассматривается в качестве единственного и приоритетного места проведения соревнований, которые пройдут в Сочи или Казани, заявил агентству «Р-Спорт» член исполкома ЕОК Александр Козловский.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. В 2015 году первые Европейские игры принял Баку.

«Патриком Хикки (президент ЕОК) было сделано заявление, что было несколько кандидатов на проведение Европейских игр в 2019 году. Мы не устраиваем соревнований, чтобы не допускать ненужных финансовых расходов кандидатов. Мы определили приоритетный адрес, куда бы мы хотели, чтобы пришли вторые Европейские игры — это Россия. Мы были готовы объявить об этом в Праге, но, к сожалению у ОКР и особенно у ВФЛА возникли большие проблемы, и потребуется время, чтобы ОКР справился с ними», — сказал Козловский по телефону.

«В этом ОКР будет оказана помощь и МОК, и ЕОК. Работа уже начата и ведется. Мы надеемся, что в самое ближайшее время будет сделано заявление о том, где пройдут Европейские игры. Но у нас только один кандидат — Россия! — продолжил он. — За право проведения соперничают два города: Сочи и Казань».

Козловский пока не может назвать точное время объявления места проведения Европейских игр. «Я надеюсь, что это займет немного времени, потому что, судя по заявлению (присутствовавшего на ассамблее главы ОКР Александра) Жукова, шаги предпринимаются очень энергичные, поэтому я думаю, что это будет недолго, — заметил он. — Мне было очень приятно быть на исполкоме ЕОК, когда обсуждался вопрос о Европейских играх, вся разношерстная Европа — кто-то нас любит, а кто — нет — говорила, насколько важно всем вместе собраться и помочь ОКР с этой проблемой. И в конце пленарного заседания ассамблеи Жуков поблагодарил всех за искреннее, доброе и конструктивное обсуждение вопроса».

Собеседник агентства перечислил все необходимые критерии для борьбы с допингом. «ЕОК будет всячески поддерживать Россию в этой проблеме. Со стороны ЕОК будет помощь консультативная, поскольку важно разъяснить нашим коллегам в ОКР и ВФЛА, что с точки зрения программы-2020 мы имеем в виду, когда мы говорим о необходимости борьбы с допингом. Это прежде всего открытость, полная независимость антидопинговых лабораторий, повсеместный контроль, а самое главное — честная требовательность. А у России опыт честной требовательности есть», — заключил Козловский.

Категории: Разное

Наверх