Тамара Москвина и Алексей Мишин удостоились премии ISU Skating Awards в номинации «За достижения в жизни»
Российские тренеры по фигурному катанию Тамара Москвина и Алексей Мишин получили премию ISU Skating Awards в номинации «За достижения в жизни».
«Я занимаюсь фигурным катанием очень давно, занимаюсь этим с большим удовольствием и люблю радовать публику не только в моей стране, но и во всем мире. Думаю, что тот факт, что я получила эту награду, показывает, что болельщики и спортивные лидеры во всем мире ценят этот вклад», — приводит слова Москвиной сайт ISU.
«В своей жизни я получал разные награды, и эта премия ISU накануне моего 80-тилетия мне особенно приятна. Он отражает не только мою жизнь в фигурном катании, но и жизнь моих учеников, моих коллег, моих старых друзей — тех, с кем я прожил эту большую и долгую жизнь в нашем любимом виде спорта », — цитирует Мишина сайт ISU.
Москвина и Мишин вместе выступали с 1965 по 1969 год. Вместе они завоевали золото чемпионата СССР, серебро и бронзу чемпионата Европы, а также стали вице-чемпионами мира.
Сейчас Москвина одна из самых успешных тренеров в парном катании. Среди ее учеников действующие чемпионы мира Анастасия Мишина/Александр Галлямов, также под ее руководством тренировались олимпийские чемпионы Елена Валова/Олег Васильев, Елена Бережная/Антон Сихарулидзе, Наталья Мишкутёнок/Артур Дмитриев, Оксана Казакова/Артур Дмитриев.
Мишин же тренирует фигуристов-одиночников. Специалист тренировал олимпийского чемпиона Алексея Урманова, двукратного Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Сейчас у Мишина тренируются чемпионка мира 2015 Елизавета Туктамышева и бронзовый призер чемпионата мира 2018 Михаил Коляда.
Помимо Мишина и Москвиной, аналогичную награду получили олимпийские чемпионы 1984 года Джейн Торвилл и Кристофер Дин.