Главная Фигурное катание Гран-при России 2025/2026 Совет ISU внёс изменения в документы, чтобы разрешить российским трене...

Совет ISU внёс изменения в документы, чтобы разрешить российским тренерам присутствовать на отборочных к Олимпиаде-2026 соревнованиях

Совет ISU внёс изменения в документы, чтобы разрешить российским тренерам присутствовать на отборочных к Олимпиаде-2026 соревнованиях

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) внёс исключение в свои документы с целю разрешить присутствие на отборочных соревнованиях на Олимпиаду-2026 тренерам российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов.

«Вспомогательному персоналу с российскими или белорусскими паспортами разрешено присутствовать на отборочном турнире в Пекине. Об этом говорится в коммюнике ISU 2680, в разделе 2. Совет ISU разрешает исключение из коммюнике ISU 2469 на основании статьи 17/1 конституции ISU, чтобы позволить соответствующим фигуристам и их вспомогательному персоналу, имеющему российский/белорусский паспорт, участвовать в качестве нейтральных спортсменов в квалификационном турнире по фигурному катанию на Олимпийские игры 2026 года и квалификационных соревнованиях на Игры 2026 года в соответствии с олимпийскими квалификационными документами по конькобежному спорту и шорт-треку», — сообщили в ISU.

Олимпийский квалификационный турнир по фигурному катанию пройдёт с 19 по 21 сентября в Пекине. Россию в нейтральном статусе в квалификациюи представят в женском одиночном катании — Аделия Петросян, в мужском — Петр Гуменник. Запасными будут Алина Горбачева и Владислав Дикиджи.

Конькобежцы и шорт-трекисты будут пытаться отобраться на Олимпийские игры через этапы Кубка мира. Кубок мира по шорт-треку стартует в октябре, по конькобежному спорту — в ноябре.

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Фигурное катание
Гран-при России 2025/2026

Логотип
Начало: 1 октября 2025 года
Окончание: 9 марта 2026 года

Фигурное катание: Гран-при России 2025/2026

Наверх