Главная Фигурное катание Гран-при ISU 2026/2027 Дмитрий Губерниев — о допуске фигуристов: Решение о возвращении п...

Дмитрий Губерниев — о допуске фигуристов: Решение о возвращении принято, но радоваться преждевременно

Дмитрий Губерниев — о допуске фигуристов: Решение о возвращении принято, но радоваться преждевременно

Испытывать радость от того, что российских фигуристов допустили до международных турниров — преждевременно, заявил известный комментатор Дмитрий Губерниев. По мнению Губерниева, россияне будут испытывать давление как со стороны соперников, так и со стороны хозяев соревнований.

Среди получивших на данный момент от Международного союза конькобежцев (ISU) нейтральный статус — 8 фигуристов во взрослой категории и 13 юниоров — всего 21 человек.

Ранее ЕС ввел санкции против министра спорта РФ и главу Олимпийского комитета России Михаила Дегтярева.

— Решение о возвращении принято, но сейчас Дегтярёв находится под санкциями в ранге министра спорта. Европа очень не хочет, чтобы мы выступали. Нам стоит ждать каких‑то заподлянок. Вопрос в том, где будут проходить соревнования. Пустят ли нас туда? Какой будет реакция соперников из Европы? Да и насколько мы будем в состоянии выступать, — вопрос открытый. Нам ещё многое нужно преодолеть. Радоваться преждевременно, — сказал Губерниев.

В июле Международный олимпийский комитет восстановил членство ОКР и рекомендовал международным федерациям снять ограничения на участие российских спортсменов в соревнованиях.

Наверх