Главная • Фигурное катание • Гран-при 2018/2019 • «Прямые угрозы расправы»: за что бывшего фигуриста Транько...

«Прямые угрозы расправы»: за что бывшего фигуриста Транькова возненавидели фанаты Загитовой

16 ноября 2018 года, пятница 17:38

Максим Траньков. РИА Новости © Нина Зотина

Фото: Максим Траньков. РИА Новости © Нина Зотина

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков заявил о поступивших в его адрес угрозах физической расправы со стороны болельщиков. Об этом фигурист написал на своей странице в Instagram. Причиной конфликта стали его слова о том, что в преддверии Игр в Пхёнчхане никто из спортсменов не поддерживал Алину Загитову, поскольку все желали успеха Евгении Медведевой. Коллеги Транькова раскритиковали поведение фанатов, призвав спокойнее реагировать на мнение других людей.

Пока внимание любителей фигурного катания приковано к московскому этапу Гран-при, в среде российских спортсменов разгорается серьёзный скандал. В его центре оказался двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер Максим Траньков. Он стал объектом нападок множества болельщиков, которые возмущены его словами о двух звёздах женского одиночного катания — Алине Загитовой и Евгении Медведевой.

В одном из интервью прославленный фигурист ответил на вопрос о выступлении девушек на Олимпийских играх в Пхёнчхане и признался, что тогда всё спортивное сообщество находилось на стороне будущей серебряной медалистки соревнований.

«На Олимпиаде все спортсмены, конечно, болели за Женю. За Алину — никто. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание. А Медведева уже была двукратной чемпионкой мировых первенств и везла сборную России на своих плечах. Она четыре года планомерно шла к этому золоту», — приводит слова Транькова «Спорт день за днём».

При этом он отметил, что триумф Загитовой на Олимпиаде является абсолютно заслуженным.

«Её программа была гораздо сильнее технически. В этом сезоне от Алины ждут, как она докажет, что действительно была достойна стать олимпийской чемпионкой. Мне как болельщику и бывшему члену сборной по большому счёту наплевать, кто выиграет. Главное, чтобы поднимался российский флаг», — заключил Траньков.

Высказывая своё мнение, Максим вряд ли предполагал, что его слова вызовут такой резонанс. Любители фигурного катания накинулись на Транькова в социальных сетях. В адрес чемпиона было высказано много грубостей, которые часто переходили в прямые угрозы.

Сам спортсмен не стал игнорировать хамство болельщиков. Так, в Instagram Траньков опубликовал сообщение, в котором грубейшим образом оскорбил фанатов, а также рассказал, какие именно выражения были направлены в его адрес.

«Продолжайте, я не устану вас банить. Счастье, что вас так ничтожно мало и половина из вас — фейки. Из пожеланий: умереть, заболеть раком, убить себя и всю свою <…> семью, сломать позвоночник и ходить под себя, ослепнуть и оглохнуть! О как! True fans (настоящие болельщики. — RT)! А вы говорите — футбол», — написал фигурист в Instagram.

Также он заявил, что в сообщениях некоторых болельщиков присутствуют «прямые угрозы расправы и вреда здоровью», вследствие чего он принял решение отключить возможность комментирования на своей странице.

«Это уже статья. А то ведь так можно испугаться (психануть) и обратиться куда следует. Скоро буду с охраной гонять, как Юдзуру Ханю, дабы за правду мучеником не сделаться», — заключил Траньков.

Информация о ненависти фанатов к Транькову поразила его коллег. В поддержку двукратного олимпийского чемпиона высказался известный российский тренер Алексей Урманов, который выразил недоумение в связи с бурной реакцией болельщиков.

«Люди злые. Это как-то странно, особенно для фигурного катания. Хотя не только для него, но и чисто по-житейски. Ребята, а что такого сказал Траньков, чтобы выливать на него потоки грязи, угрожать? Я стараюсь избегать социальных сетей, потому что порой смотришь новости, сюжеты — и возникает вопрос: Мир сошёл с ума?» — цитирует Урманова «Спорт-Экспресс».

По его словам, зачастую люди непозволительно резко реагируют на поступающую информацию.

«Есть какая-то ожесточённость. Надо быть мягче и лояльнее к окружающим. Ведь жизнь и так непростая штука. Нужно относиться друг к другу по-человечески», — заключил специалист.

В защиту Транькова выступила и серебряная медалистка чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова. По её словам, на фигуриста «нападают диванные критики».

«Только и могут, что писать в соцсетях. Максим ничего страшного не сказал, и тут такая жуткая реакция. Это неожиданно и странно. Тем более Траньков — уважаемый человек, олимпийский чемпион, и вдруг на него такая атака», — отметила спортсменка.

Поддержала Транькова и Мария Бутырская. По словам первой в истории российской чемпионки мира в женском одиночном катании, в преддверии Игр большинство спортсменов и правда поддерживали Медведеву.

«Евгения действительно долго шла к золоту, дважды выиграла чемпионат мира, но вдруг появилась Загитова. На тот момент она технически была сильнее, поэтому и выиграла абсолютно заслуженно. Не знаю, что фанаты услышали. Но здорово, что у нас появилась такая потрясающая фигуристка — Алина. После Олимпиады она побежала на тренировки и сейчас находится в блистательной форме», — заявила Бутырская.

Прославленная спортсменка обратилась к фанатам, призвав их не писать гневные комментарии в социальных сетях, а заняться собой.

«Самое лёгкое — осуждать других. Ты пойди и попробуй сам чего-то добиться. Абсолютно уверена, что Траньков не хотел никого обидеть, даже попытки такой не делал. Он просто высказал своё мнение. И оно не только его — общее. Люди годами идут к победе на Олимпиаде, много сил отдают, но такое бывает, что раз — и болельщики влюбились в Алину», — добавила спортсменка.

Примечательно, что данный конфликт уже в скором времени может иметь продолжение. Так, на российском этапе Гран-при выступит спортивная пара Евгения Тарасова — Владимир Морозов, наставником которой является Траньков. Как тренер он будет наблюдать за катанием своих подопечных у кромки льда, и не исключено, что фанаты Загитовой вновь решат напомнить о себе. При этом на арене их будет предостаточно, ведь сама Алина заявлена в качестве участников первенства.

Фигурное катание

Впервые в программе ОИ: 1908 Лондон
В программе ОИ (раз): 26
Страны (НОК): 57
Страны, завоевавшие медали: 27
Участники соревнований: 1841
Страны-лидеры Σ
1.Россия1814436
2.США16172053
3.СССР109524

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Фигурное катание
Гран-при 2018/2019

Москва, «Кубок Ростелеком»
Страна: Россия (RUS)
Начало: 16 ноября 2018 года
Окончание: 18 ноября 2018 года
Дисциплины: 5

Статистика: Москва, «Кубок Ростелеком»

МСтрана456
1Россия31121-
2Япония101-1-
3Испания010---
4Италия010---
5Грузия010---
6США001--1

Фигурное катание: Гран-при 2018/2019

Рейтинги, зачёты

Фигурное катание: Гран-при 2018/2019

Общий зачёт: мужчины на 24-11-2018

М НОКОчки
1Yuzuru HANYUЯпония30.00
2Shoma UNOЯпония30.00
3Nathan CHENСША30.00
4Michal BREZINAЧехия26.00
5Sergei VORONOVРоссия24.00
6Junhwan CHAКорея22.00
7Keegan MESSINGКанада20.00
8Alexander SAMARINРоссия20.00
9Matteo RIZZOИталия20.00
10Jason BROWNСША18.00

Общий зачёт: женщины на 24-11-2018

М НОКОчки
1Alina ZAGITOVAРоссия30.00
2Rika KIHIRAЯпония30.00
3Satoko MIYAHARAЯпония28.00
4Elizaveta TUKTAMYSHEVAРоссия26.00
5Kaori SAKAMOTOЯпония24.00
6Sofia SAMODUROVAРоссия24.00
7Mai MIHARAЯпония22.00
8Stanislava KONSTANTINOVAРоссия20.00
9Evgenia MEDVEDEVAРоссия20.00
10Bradie TENNELLСША20.00
Наверх