Главная • Фигурное катание • Гран-при 2018/2019 • Острая реакция: фанаты Загитовой стали угрожать Слуцкой из-за её комме...

Острая реакция: фанаты Загитовой стали угрожать Слуцкой из-за её комментариев о финале Гран-при

11 декабря 2018 года, вторник 14:16

РИА Новости © Нина Зотина

Фото: РИА Новости © Нина Зотина

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая стала новой жертвой фанатов Алины Загитовой. Болельщики в штыки восприняли комментарий специалиста по итогам финала Гран-при в Ванкувере, хотя Слуцкая не сказала ничего, что можно было бы трактовать как острую критику в адрес олимпийской чемпионки Пхёнчхана. В итоге Ирине Слуцкой пришлось дать отпор агрессивным фанатам в Instagram. Ранее неудовольствие фанатов Загитовой вызвали заявления олимпийского чемпиона и тренера Максима Транькова.

Поражение Алины Загитовой в финале Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере стало одним из главных спортивных событий прошедшей недели. Действующая олимпийская чемпионка не смогла подтвердить звание сильнейшей и в упорной борьбе уступила японке Рике Кихире. Уже после короткой программы россиянка отставала от соперницы на четыре с лишним балла, а после ошибки на каскаде в произвольной отставание и вовсе выросло до неполных семи.

Многие эксперты прокомментировали такое развитие событий. В их числе оказалась и двукратная медалистка Олимпийских игр Ирина Слуцкая. Она восхитилась первым успехом 16-летней японки на взрослом уровне, восторженно отозвалась о катании занявшей третье место Елизаветы Туктамышевой, а также объяснила причины неудачи Загитовой. Последний комментарий вызвал неудовольствие болельщиков Алины.

При этом в высказываниях Слуцкой сложно усмотреть что-то провокационное. Бывшая спортсменка выразила мнение, что в будущем Загитовой придётся непросто из-за того, что у неё появился целый ряд серьёзных соперниц.

«Когда ты видишь только одного соперника, каким в прошлом сезоне была Женя Медведева, — это одна история, но когда тебе наступают на пятки сразу несколько фигуристок — совсем другая. При условии чистых прокатов, по техническому уровню Загитова уже не первая. Но нужно учиться, идти дальше, бороться и вновь побеждать. Это сложно, кто же спорит. В Ванкувере Алина допустила помарку в короткой программе, когда не докрутила риттбергер в каскаде. Она приземлилась на зубчик, стала волноваться и не откатала произвольную так, как может», — заявила Слуцкая «Спорт-Экспрессу».

Негодование фанатов могли вызвать разве что слова Слуцкой о том, что судьи были более лояльны к Загитовой ввиду её статуса действующей олимпийской чемпионки. Об этом говорили некоторые специалисты после короткой программы.

«Если ты ошибаешься в процессе развития, ничего страшного в этом нет. Нужно бороться. За спиной достаточно девушек, которые готовы подключиться к этому сражению. Преимущество Алины в том, что ей как олимпийской чемпионке прощают некоторые вещи. Но такое не будет продолжаться долго. Визуально она намного осторожнее, стала волноваться, чего не было раньше. Но Загитова взрослеет, её катание становится осознанным. Надеюсь, она справится со всеми сложностями», — заключила Слуцкая.

Тем не менее замечания обладательницы серебряной медали Игр в Солт-Лейк-Сити вызвали бурю негодования фанатов Загитовой. Сразу несколько агрессивных болельщиков оставили гневные комментарии в официальном Instagram прославленной фигуристки, в более чем грубой форме выразив несогласие с её мнением. Причём некоторые из них упрекнули Слуцкую в том, что она испытывает личную неприязнь к Алине.

«Ирина, как вам не стыдно травить ребёнка? У самой ведь дети растут. Она вам поперёк горла стоит со своей медалью?» — заявил один из фанатов.

Другие были ещё менее сдержанны в замечаниях. Так, один из фанатов заявил, что Слуцкая просто завидует Загитовой, так как Алина стала олимпийской чемпионкой, ещё учась в школе, а самой Ирине эта вершина не покорилась. Один из пользователей социальной сети и вовсе пожелал экс-фигуристке и её близким смерти.

Двукратная чемпионка мира опубликовала на своей странице ответ агрессивно настроенным болельщикам. Она назвала их «псевдопоклонниками, готовыми словить хайп на правде» и вновь напомнила о результатах финала Гран-при.

«Да, Рика Кихира была сильнее в финале! И она достойный соперник для лидеров! Борьба всегда была, есть и будет в любом спорте. А кто не умеет читать и в каждом слове видит негатив, так обратитесь к психологу, точно поможет! Впереди нас ждёт много интересного. Я буду комментировать то, что вижу. Не нравится? Тогда не читайте. Умники, сидящие задницами на диване», — написала Слуцкая в Instagram.

Это уже не первый раз, когда фанаты Загитовой слишком бурно реагируют на весьма корректные высказывания в адрес своего кумира. В середине ноября угрозам со стороны болельщиков подвергся двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. Известный атлет рассказал, что в преддверии Олимпийских игр в Пхёнчхане подавляющее большинство специалистов и спортсменов поддерживало Евгению Медведеву.

«На Олимпиаде все спортсмены, конечно, болели за Женю. За Алину — никто. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание. А Медведева уже была двукратной чемпионкой мировых первенств и везла сборную России на своих плечах. Она четыре года планомерно шла к этому золоту», — сказал Траньков изданию «Спорт день за днём».

При этом он добавил, что победа Загитовой оказалась абсолютно заслуженной. Он отметил, что её программа значительно превосходила по сложности ту, что представила в Пхёнчхане Медведева.

Однако эти слова Транькова вызвали настоящую бурю в социальных сетях. Спортсмену также стали приходить сообщения с угрозами расправы. Сам Максим признался, что даже думал о том, чтобы обратиться в органы правопорядка, но в итоге не стал этого делать. При этом впоследствии он отрицал, что гневные сообщения принадлежали именно фанатам Загитовой.

«Слушайте, я не знаю, чьи болельщики мне пишут. Так что каждый думает то, что хочет. Никакого конфликта, тем более с Алиной, у меня нет. Я могу только поддержать её. Комментарии я закрыл, забанил определённых людей», — заключил Траньков.

Фигурное катание

Впервые в программе ОИ: 1908 Лондон
В программе ОИ (раз): 26
Страны (НОК): 57
Страны, завоевавшие медали: 27
Участники соревнований: 1841
Страны-лидеры Σ
1.Россия1814436
2.США16172053
3.СССР109524

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Фигурное катание
Гран-при 2018/2019

Ванкувер, Финал «Гран При»
Страна: Канада (CAN)
Начало: 6 декабря 2018 года
Окончание: 9 декабря 2018 года
Дисциплины: 5

Статистика: Ванкувер, Финал «Гран При»

МСтрана456
1США200--1
2Япония1101-1
3Франция100---
4Россия022222
5Китай010---
6Италия001-1-

Фигурное катание: Гран-при 2018/2019

Рейтинги, зачёты

Фигурное катание: Гран-при 2018/2019

Общий зачёт: мужчины на 24-11-2018

М НОКОчки
1Yuzuru HANYUЯпония30.00
2Shoma UNOЯпония30.00
3Nathan CHENСША30.00
4Michal BREZINAЧехия26.00
5Sergei VORONOVРоссия24.00
6Junhwan CHAКорея22.00
7Keegan MESSINGКанада20.00
8Alexander SAMARINРоссия20.00
9Matteo RIZZOИталия20.00
10Jason BROWNСША18.00

Общий зачёт: женщины на 24-11-2018

М НОКОчки
1Alina ZAGITOVAРоссия30.00
2Rika KIHIRAЯпония30.00
3Satoko MIYAHARAЯпония28.00
4Elizaveta TUKTAMYSHEVAРоссия26.00
5Kaori SAKAMOTOЯпония24.00
6Sofia SAMODUROVAРоссия24.00
7Mai MIHARAЯпония22.00
8Stanislava KONSTANTINOVAРоссия20.00
9Evgenia MEDVEDEVAРоссия20.00
10Bradie TENNELLСША20.00
Наверх