Главная • Хоккей на льду • Чемпионат Мира 2013 • Россия победила Латвию 10:2

Россия победила Латвию 10:2

22 апреля 2013 года, понедельник 19:24

Сборная Латвии забила две шайбы в ворота России, но команда Кравчука одержала закономерную победу. Словаки сразятся с латышами за выживание в элитном дивизионе.

Несмотря на то, что матч против Латвии не входил в список самых сложных для хозяев турнира, трибуны заполнились достаточно большим количеством зрителей. Болельщики ожидали зрелищного хоккея и большого количества забитых шайб.

Для тренерского штаба россиян эта встреча стала хорошей возможностью для экспериментов с составом. Место на посту номер один вместо Игоря Шестёркина занял Иван Бочаров. Произошли перемены и в звеньях. Ничушкин остался в первом вместе с Ильёй Ивановым и Никитой Шацким, а Павел Бучневич перешёл во второе, оказавшись в компании Владимира Ткачёва и Ивана Барбашёва.

Россияне быстро открыли счёт. Рузаль Галеев выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Артёму Зубу, хлёсткий удар которого достиг цели. Второе взятие ворот состоялось в формате пять на три через 6 минут: Иван Барбашёв отдал пас Павлу Бучневичу, последний пробил сходу, красный свет за воротами Кристапса Назаровса привёл трибуны в экстаз — 2:0. В конце периода соперники обменялись забитыми голами. Не самый сильный удар после сольного прохода Николая Глухова вынудил капитулировать Назаровса: шайба прошла между ног. Сборная Латвии не сдалась. С передач Олафса Аплокса и Эдгарса Хомяковса отличился Харольдс Эгле — 3:1 к первому перерыву.

Целых 44 секунды второй 20-минутки россияне играли в меньшинстве три на пять. Латыши реализовали это преимущество: после передачи Георгса Головковса и Рудолфса Масловскиса в скоплении игроков самым ловким оказался Томс Бернхардс. Этот успех окрылил подопечных Вячеславса Назаровса, их атаки становились всё опаснее и опаснее. Робертс Шмитс отправил снаряд в перекладину и после видеоповтора судьи взятие ворот не засчитали.

Латыши развить успех не смогли, Илья Иванов ударом с пятачка отправил Назаровса на скамейку. Вышедший ему на смену Максимс Решетниковс капитулировал практически сразу — на сей раз обидчиком Латвии стал Барбашёв. После его удара шайба прошла под мышкой — 5:2. Шестой гол россиян провёл Дмитрий Юдин, которому ассистировали Бучневич и Ткачёв.

В третьем периоде хозяева довели свой успех до разгромного. Забили Ткачёв и Николай Демидов. Кравчук поменял вратаря: впервые на турнире вышел Никита Серебряков. В концовке дубль оформил Артём Зуб, последнее слово осталось за Бучневичем - 10:2.

- Хотели порадовать болельщиков и забить побольше голов, - сказал форвард сборной России Павел Бучневич, оформивший дубль. - Почему пропустили? Хотели создать интригу. (улыбается) Если серьёзно, то сдали в концетрации, потому всё так и получилось.

- Немного сумбурная игра получилась, - отметил наставник сборной России Игорь Кравчук. - Сборая Латвии проигрывала с большим счётом, вот и сказался недонастрой. В какой то момент игра действительно соответствовала цифра на табло 3:2. Затем прибавили и довели дело до логичной победы, а тренерский штаб сделал определенные выводы из осуществлённых перестановок.

Для Латвии предварительный этап завершён, в турнире за выживание подопечные Назаровса сыграют с командой Словакии. Россияне завтра сразятся с чехами.