Главная • Хоккей на льду • Чемпионат Мира 2013 • Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на чемпионате мира

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на чемпионате мира

9 мая 2013 года, четверг 20:45

Сборная России проиграла команде  Франции в матче четвертого тура группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии.

Встреча группы H, которая состоялась в четверг в Хельсинки, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). В составе французов отличились Дамьен Флери (30-я минута) и Антуан Руссель (37). Единственную шайбу сборной России забросил Александр Пережогин (27). Александр Радулов на седьмой минуте второго периода не реализовал буллит.

В заявке россиян на матч по неизвестным причинам не было нападающего Александра Свитова. Ворота выпало защищать Василию Кошечкину, который оставался в запасе в предыдущих играх. Проблемы хоккеистов сборной России с настроем были видны со старта игры. Команда Зинэтулы Билялетдинова начала матч очень неубедительно. Большую часть времени россияне проводили в своей зоне, кроме того, они не могли организовать хорошую атаку и порой даже не попадали в створ ворот. Французы в первом периоде перебросали россиян со счетом 7–6.

Второй период россияне начали чуть активнее, но на качестве игры это не отражалось. На 27-й минуте Радулов не реализовал буллит. «Это же День Победы! Праздник со слезами на глазах», — кричали болельщики. И тут же Пережогин самостоятельно сотворил гол — 1:0. Но совсем скоро Флери распечатал ворота Кошечкина — 1:1, а на 37-й минуте Руссель вывел сборную Франции вперед.

В третьем периоде ничего не изменилось, и болельщики на трибунах начали свистеть. «Ребята, так нельзя! Вы про дедов своих вспомните», — взывали болельщики. Россияне пытались что-то организовать, но французы играли очень собранно и четко. Провал при игре в большинстве, удаление Евгения Рясенского, очередной бросок Ильи Ковальчука во вратаря, беззубые действия в нападении, последний штурм — и трибуны ответили оглушительным ревом, требуя от команды «проснуться». Ранее сборная России не проигрывала 9 мая и не уступала французам, которые не верили своему счастью после финальной сирены и обнимались так, будто стали чемпионами мира.

Это первое поражение сборной России на турнире. Ранее российские хоккеисты обыграли Латвию, Германию и США. В своем следующем матче сборная России 10 мая встретится с командой Финляндии.