Главная • Энциклопедия • Статьи • Олимпийские игры в Нагано: дебют кёрлинга и сноуборда

Олимпийские игры в Нагано: дебют кёрлинга и сноуборда

 

Источник: Вести ФМ

Дата публикации в первоисточнике: 11-01-2014

 

1998 год. 18-е зимние Олимпийские Игры, Нагано, Япония. Выбор японского города, кстати, самого южного с точки зрения близости к экватору на тот момент, был сделан только в пятом раунде голосования, где Нагано победил американский Солт-Лейк-Сити. 72 команды, 2176 атлетов, впечатляющий рост самой олимпийской программы, 69 комплектов наград.

На играх дебютировали женский хоккей, керлинг и сноуборд. Увеличилась программа соревнований в классических дисциплинах. Таких как горные лыжи. Десять комплектов вместо шести.

Между прочим, с новым видом спорта - сноубордом - на играх был связан самый громкий допинговый скандал. Победитель в соревнованиях по горному слалому канадец Росс Ребальяти был уличен в употреблении марихуаны. Нонсенс. Речь не о препарате, улучшающем способности, а о том, что может только навредить. И главный казус ситуации состоял в том, что марихуана просто отсутствовала в списке запрещенных препаратов. Канадская делегация заступилась за своего спортсмена, просто по-детски доказывая, что Ребальяти всего лишь вдыхал пары, но не курил. Высший арбитражный суд МОК, следуя формальным основаниям, признал апелляцию правомерной, и вернул провинившемуся золотую медаль. А заодно и внес наркотик в число запрещенных препаратов.

Все это живо обсуждалось тогда главным образом потому, что олимпийская семья пополнилась новым контингентом участников - представителями экстремальных, сугубо молодежных видов спорта, то есть некоего андеграунда. И вот вам результат...

Что же до собственно спортивных результатов, то победу в общекомандном зачете одержала сборная Германии - 12 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых наград. Вторыми были норвежцы - соответственно, 10, 10 и 5. На твердом третьем месте спортсмены Российской Федерации - 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. Соотношение, само по себе указывающее на то, что это была команда чемпионов, фаворитов в своих видах программы.

Напомним их имена. Галина Куклева - биатлон, спринт. Лыжницы Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова, Нина Гаврылюк. и Елена Вяльбе. Небывалый успех нашей команды - пять золотых наград из пяти. К абсолютному успеху были близки и фигуристы. Три золота из четырех возможных. У мужчин - Илья Кулик, в спортивных парах - Оксана Казакова и Артур Дмитриев, в танцах на льду - Оксана Грищук и Евгений Платов.

Особые надежды связывали у нас в стране с хоккеем. Впервые на Олимпийских играх в составе сборных национальных команд выступали все самые лучшие игроки НХЛ. У канадцев у чехов, у нас были, что называется, dream team, а не просто команды. В расцвете сил были тогда такие асы как Павел Буре, Сергей Федоров, Алексей Яшин, Валерий Каменский, Дарюс Каспарайтис, Дмитрий Юшкевич - да, собственно, всю команду можно было бы перечислить. Но всех усилия перечеркнуло одно имя - Доминик Гашек, вратарь чешской сборной. В финале Чехия - Россия он не пропустил ни одной шайбы, и чехи выиграли 1–0.

Из других героев той Олимпиады отметим норвежского лыжника Бьерна Дэли. Он выиграл три золотых медали, установив рекорд в личном зачете - 8 золотых наград за карьеру. Американская фигуристка Тара Липински, выиграв соревнования в одиночном разряде у женщин, оказалась самой молодой в истории олимпиад чемпионкой - всего 15 лет от роду. Из достижений, так сказать, частного порядка свои первые медали на зимних Олимпийских играх завоевали спортсмены Дании и Австралии. В принципе, география зимнего спорта к концу ХХ века стала очень широкой. Всего в Нагано медали получили спортсмены 26, в большинстве своем отнюдь не зимних, стран.

Автор: Андрей Светенко (спецпроект: Олимпийские хроники)

Категории: 1998 Нагано Япония

Добавлена: 13 января 2014 года, понедельник 01:38

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Нагано 1998 «энциклопедия»

Страна: Япония
Олимпиада: XVIII
Открытие: 7-02-1998
Закрытие: 22-02-1998
Страны (НОК): 72
Участники: 2180
Мужчины: 1391
Женщины: 789
Виды спорта: 14
Дисциплины: 68
Медальный зачёт Σ
1.Германия129829
2.Норвегия1010525
3.Россия96318

Япония

flag
В летних ОИ c: 1912 Стокгольм
В зимних ОИ c: 1928 Санкт Моритц
В летних ОИ: 23 (раз)
В зимних ОИ: 22 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ169148179496
Зимние ОИ17283176
По итогам всех Игр186176210572

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
129 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)689 дней
Наверх