Главная • Энциклопедия • Статьи • Сборная России завершила Олимпийские игры, завоевав 22 медали

Сборная России завершила Олимпийские игры, завоевав 22 медали

Сборная России завершила ХХ зимние Олимпийские игры в Турине, завоевав 22 медали — 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых.

Олимпийскими чемпионами Турина стали Евгений Дементьев (лыжные гонки, дуатлон), Светлана Ишмуратова (биатлон, 15 км), Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин (фигурное катание, спортивные пары), Светлана Журова (коньки, 500 м), Евгений Плющенко (фигурное катание), Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева-Арбузова (лыжные гонки, эстафета 4х5 км), Татьяна Навка и Роман Костомаров (фигурное катание, танцевальные пары), Анна Богалий, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова (биатлон, эстафета 4х6 км).

"Серебро" завоевали Альберт Демченко (сани), Дмитрий Дорофеев (коньки, 500 м), Николай Круглов, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков и Иван Черезов (биатлон, эстафета 4x7,5 км), Юлия Чепалова (лыжные гонки, 30 км свободный стиль), Александр Зубков, Филипп Егоров, Алексей Селиверстов и Алексей Воевода (бобслей, четверки), Евгений Дементьев (лыжные гонки, 50 км свободный стиль).

Обладателями бронзовых наград в Турине в составе российкой команды стали Евгения Медведева-Арбузова (лыжные гонки, дуатлон), Альбина Ахатова (биатлон, гонка на 15 км и гонка преследования), Иван Алыпов и Василий Рочев (лыжные гонки, командный спринт), Светлана Высокова, Екатерина Лобышева и Екатерина Абрамова, Варвара Барышева и Галина Лихачева (коньки, командная гонка преследования). Алена Сидько (лыжные гонки, спринт), Ирина Слуцкая (фигурное катание), Владимир Лебедев (фристайл, акробатика).

В общекомандном зачете Олимпиады-2006 россияне заняли четвертое место, а победителями стали немцы, завоевавшие 29 наград (11 из них — золотые). Всего в Турине медали завоевывали представители 26 стран.

Новость предоставлена Информационным сайтом "Турин-2006"

Категории: 2006 Турин Россия

Добавлена: 1 сентября 2009 года, вторник 15:37

Фильтр: статьи, обзоры ...