• 
 • 
 • 
1976 Инсбрук • Хоккей на льду • мужчины
Фильтр
  
  
  

Результаты Олимпийских игр
Инсбрук 1976 — Хоккей на льду — мужчины

В связи с отказом команд Швеции, ГДР и Норвегии (отобранных для участия в турнире согласно результатам ЧМ-1975 и регламенту проведения соревнований), на Олимпийский турнир были допущены команды Румынии, Японии и Болгарии.

Во второй раз в Олимпийском хоккейном турнире не принимали участие канадцы. С 1970 по 1977 гг. родоначальники хоккея игнорировали все турниры ИИФХ в знак протеста против решения запретить участие профессиональных хоккеистов в официальных турнирах, проводимых под эгидой ИИФХ.

Количество участников: 217
Количество стран: 12

Формат проведения соревнований

На турнир были допущены, согласно результатам ЧМ-1975, 6 команд дивизиона А, 4 сильнейших команды дивизиона В, 1-я команда дивизиона С, а также хозяева Игр — команда Австрии.

Квалификационный раунд: 12 команд проводят по системе плей-офф 6 матчей. Победители получают право играть в сильнейшей (финальной) группе А, в которой разыгрываются места с 1-го по 6-ое. Проигравшие команды образуют группу В, в которой разыгрывают места с 7-го по 12-ое.

Группа А (финальная группа): 6 сильнейших команд встречаются между собой по круговой системе. Каждая из команд проводит по 5 матчей.

Группа В: 6 команд встречаются между собой по круговой системе. Каждая из команд проводит по 5 матчей.

Пьедестал

1. СССР
2. Чехословакия
3. ФРГ
Инсбрук 1976: сборная СССР по хоккеюИнсбрук 1976: Чемпионы Олимпийских Игр  —  сборная СССР по хоккею

Квалификационный раунд

ДатаКомандаРезультатКоманда
103.02.1976Польша7-4Румыния
203.02.1976Чехословакия14-1Болгария
303.02.1976ФРГ5-1Швейцария
404.02.1976Финляндия11-2Япония
504.02.1976США8-4Югославия
604.02.1976СССР16-3Австрия

Группа В, игры за места с 7-го по 12-ое

Группа B: итоговое положение

МКомандаИВНчП+/-Очки
1Румыния540123-158
2Австрия530218-146
3Япония530220-186
4Югославия530222-196
5Швейцария520324-224
6Болгария500519-380

Группа А, игры за места с 1-го по 6-ое

ДатаКомандаРезультатКоманда
106.02.1976ФРГ7-4Польша
206.02.1976СССР6-2США
306.02.1976Чехословакия2-1Финляндия
408.02.1976СССР16-1Польша
508.02.1976Финляндия5-3ФРГ
608.02.1976Чехословакия5-0США
710.02.1976США5-4Финляндия
810.02.1976Чехословакия7-1Польша
910.02.1976СССР7-3ФРГ
1012.02.1976США7-2Польша
1112.02.1976Чехословакия7-4ФРГ
1212.02.1976СССР7-2Финляндия
1314.02.1976ФРГ4-1США
1414.02.1976Финляндия7-1Польша
1514.02.1976СССР4-3Чехословакия

Группа A: итоговое положение

МКомандаИВНчП+/-Очки
1СССР550040-1110
2Чехословакия530217-106
3ФРГ520321-244
4Финляндия520319-184
5США520315-214
6Польша51049-370

* в связи с тем, что один из игроков сборной Чехословакии (Франтишек Поспишил) был уличён в применении допинга, сборной Чехословакии в матче с Польшей засчитано поражение со счётом 0:1. Очки сборной Польши не начислялись.

Итоговое положение: обзор

МКомандаИВНчП+/-Очки
1СССР660056-1412
2Чехословакия640231-118
3ФРГ630316-256
4Финляндия630330-206
5США630323-256
6Польша620416-412
7Румыния640227-228
8Австрия630321-306
9Япония630322-296
10Югославия630326-276
11Швейцария620425-274
12Болгария600620-520

Составы команд в порядке занятых мест

МестоСтранаАтлетыРезультат
1 СССР Vladislav TRETYAK
Aleksandr SIDELNIKOV
Aleksandr GUSEV
Vladimir LUTCHENKO
Sergey BABINOV
Yuriy LYAPKIN
Valeriy VASILIEV
Gennadiy TSYGANKOV
Sergey KAPUSTIN
Viktor SHALIMOV
Aleksandr MALTSEV
Boris ALEKSANDROV
Boris MIKHAILOV
Aleksandr YAKUSHEV
Vladimir PETROV
Valeriy KHARLAMOV
Vladimir SHADRIN
Viktor ZHLUKTOV
2 Чехословакия Jiri HOLECEK
Jiri CRHA
Oldrich MACHAC
Milan CHALUPA
Frantisek POSPISIL
Miroslav DVORAK
Milan KAJKL
Jiri BUBLA
Milan NOVY
Vladimir MARTINEC
Jiri NOVAK
Bohuslav STASTNY
Jiri HOLIK
Ivan HLINKA
Eduard NOVAK
Jaroslav POUZAR
Bohuslav EBERMANN
Josef AUGUSTA
Pavol SVITANA
3 ФРГ Erich WEISSHAUPT
Anton "Toni" KEHLE
Rudolf THANNER
Josef VOLK
Udo KIESSLING
Stefan METZ
Klaus AUHUBER
Ignaz BERNDANER
Rainer PHILIPP
Lorenz FUNK
Wolfgang BOOS
Ernst Sr. KOPF
Ferenc VOZAR
Walter KOBERLE
Erich KUHNHACKL
Alois SCHLODER
Martin HINTERSTOCKER
Franz REINDL
4 Финляндия Matti HAGMAN
Reijo LAKSOLA
Antti LEPPANEN
Henry LEPPA
Seppo LINDSTROM
Pekka MARJAMAKI
Matti MURTO
Timo NUMMELIN
Esa PELTONEN
Timo SAARI
Jorma VEHMANEN
Urpo YLONEN
Hannu HAAPALAINEN
Seppo AHOKAINEN
Tapio KOSKINEN
Pertti KOIVULAHTI
Hannu KAPANEN
Matti RAUTIAINEN
5 США Steve ALLEY
Daniel BOLDUC
Blane COMSTOCK
Bob DOBEK
Robert HARRIS
Jeffrey HYMANSON
Paul JENSEN
Steven JENSEN
Richard "Bob" LAMBY
Robert LUNDEEN
Robert MILLER
Douglas ROSS
Gary ROSS
William "Buzz" SCHNEIDER
Stephen SERTICH
John TAFT
Theodore THORNDIKE
James WARDEN
6 Польша Stefan CHOWANIEC
Andrzej TKACZ
Andrzej ISKRZYCKI
Marek MARCINCZAK
Kordian JAJSZCZOK
Tadeusz OBLOJ
Jerzy POTZ
Andrzej SLOWAKIEWICZ
Andrzej ZABAWA
Walenty ZIETARA
Karol ZUREK
Walery KOSYL
Robert GORALCZYK
Wieslaw JOBCZYK
Leszek KOKOSZKA
Henryk PYTEL
Mieczyslaw JASKIERSKI
Marian KAJZEREK
7 Румыния Valerian NETEDU
Vasile MORAR
Elod ANTAL
Sandor GAL
George JUSTINIAN
Ion IONITA
Dezideriu VARGA
Doru MOROSAN
Doru TUREANU
Dumitru AXINTE
Eduard PANA
Vasile HUTANU
Ioan GHEORGHIU
Tiberiu MIKLOS
Alexandru HALAUCA
Marian PISARU
Nicolae VISAN
Marian COSTEA
8 Австрия Daniel GRITSCH
Franz SCHILCHER
Walter SCHNEIDER
Gerhard HAUSNER
Johann SCHULLER
Michael HERZOG
Gunter OBERHUBER
Othmar RUSS
Max MOSER
Rudolf KONIG
Josef PUSCHNIG
Franz VOVES
Josef SCHWITZER
Peter ZINI
Josef KRIECHBAUM
Alexander SADJINA
Herbert POCK
Herbert MORTL
9 Япония Toshimitsu OTSUBO
Minoru MISAWA
Hiroshi HORI
Iwao NAKAYAMA
Hitoshi NAKAMURA
Kiyoshi ESASHIKA
Takeshi AKIBA
Koji WAKASA
Hideo URABE
Yoshiaki KYOYA
Minoru ITO
Takeshi AZUMA
Sadaki HONMA
Hideo SAKURAI
Tsutomu HANZAWA
Osamu "Harvey" WAKABAYASHI
Yasushio TANAKA
Yoshio HOSHINO
10 Югославия Marjan ZBONTAR
Janez ALBREHT
Miroslav LAP
Drago SAVIC
Bozidar BERAVS
Bojan KUMAR
Ivan SCAP
Bogdan JAKOPIC
Miroslav GOJANOVIC
Eduard HAFNER
Tomaz LEPSA
Roman SMOLEJ
Ignac KAVEC
Franci ZBONTAR
Silvo POLJANSEK
Janez PETAC
Janez PUTERLE
Gorazd HITI
11 Швейцария Alfio MOLINA
Andre JORNS
Charles HENZEN
Andreas MEYER
Jakob KOLLIKER
Uli HOFMANN
Ernst LUTHI
Aldo ZENHAUSERN
Nando MATHIEU
Bernhard NEININGER
Anton NEININGER
Renzo HOLZER
Walter DURST
Guy DUBOIS
Georg MATTLI
Jurg BERGER
Rolf SCHIEMER
Daniel WIDMER
12 Болгария Petar RADEV
Atanas ILIEV
Ivan MARKOVSKI
Nikolay PETROV
Dimo KRASTINOV
Dimitri LAZAROV
Ivan PENELOV
Georgi ILIEV
Ivaylo KALEV
Lyubomir LYUBOMIROV
Iliya BACHVAROV
Bozhidar MINCHEV
Milcho NENOV
Ivan ATANASOV
Kiril GERASIMOV
Marin BACHVAROV
Malin ATANASOV
Nikolay MIKHAYLOV

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Инсбрук 1976 «энциклопедия»

Страна: Австрия
Олимпиада: XII
Открытие: 4-02-1976
Закрытие: 15-02-1976
Страны (НОК): 37
Участники: 1129
Мужчины: 898
Женщины: 231
Виды спорта: 10
Дисциплины: 37
Медальный зачёт Σ
1.СССР136827
2.ГДР75719
3.США33410

Хоккей на льду

Впервые в программе ОИ: 1920 Антверпен
В программе ОИ (раз): 24
Страны (НОК): 36
Страны, завоевавшие медали: 13
Участники соревнований: 4415
Страны-лидеры Σ
1.Канада136322
2.СССР7119
3.США411217

Хоккей на льду, мужчины

Впервые в программе:  1920 Антверпен
Годы проведения: 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Страны-лидеры Σ
1.Канада94316
2.СССР7119
3.США28111

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)591 день
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)1151 день