• 
 • 
 • 
2014 Сочи • Лыжные гонки • женщины, спринт, свободный стиль
Фильтр
  
  
  

Изменения в таблицы медальных зачётов, результаты и другую статистику по Олимпийским играм, в частности по Олимпиаде-2014 в Сочи, будут внесены после рассмотрения комиссией МОК всех дел по российским спортсменам и завершении рассмотрения в CAS поданных апелляций

Результаты Олимпийских игр
Сочи 2014 — Лыжные гонки — женщины, спринт, свободный стиль

Количество участников: 67
Количество стран: 31

Формат проведения соревнований

По итогам квалификация 30 лучших выходят в 1/4 финала.

1/4 финала: 5 забегов по 6 участниц; по две лучшие в каждом из четвертьфиналов плюс две лучшие по времени из оставшихся по итогам всех четвертьфиналов выходят в 1/2 финала;

1/2 финала: 2 забега по 6 участниц; две лучшие в каждом из полуфиналов плюс две лучшие по времени из оставшихся по итогам полуфиналов выходят в финал А, остальные  — в финал В;

Финал В: 7-12 места;

Финал А: 1-6 места;

Место проведения соревнований

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» («Laura» Cross-country Ski & Biathlon Center)

Сочи 2014: биатлонный стадион комплекса «Лаура»Сочи 2014: вид сверху на биатлонный стадион и стрельбище комплекса «Лаура»Сочи 2014: вид главное здание биатлонного стадион комплекса «Лаура» с южной стороныСочи 2014: биатлонная трасса комплекса «Лаура»Сочи 2014: лыжный стадион комплекса «Лаура»Сочи 2014: комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» - общий вид

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» расположился на гребне и склонах горного хребта Псехако в 6.5–10 км северо-восточнее поселка Красная Поляна. Состоит из двух отдельных стадионов с зонами старта и финиша, двух отдельных систем трасс для лыжных гонок и биатлона, стрельбища и зон для подготовки к соревнованиям.

Зрители могут приехать к месту соревнований по канатной дороге от горно-туристического центра ОАО «Газпром» к южному склону хребта.

 

Сроки строительства: август 2009—декабрь 2011 г.;

Подрядчик:  ОАО «Газпром»;

Трассы: спроектировано два основных круга по 5 км - для свободного и классического стиля, которые могут быть укорочены до 3,75 км, 3,30 км, 2,50 км, 1,50 км и 1,20 км в зависимости от вида соревнований;

Вместимость: лыжный комплекс — 7500, биатлонный комплекс — 7500. Возможно увеличение количества мест за счёт возведения временных трибун ;

Международные тестовые мероприятия: Этап Кубка FIS по лыжным гонкам (январь 2012), Этап Кубка Европы по биатлону (январь 2012), Этап Кубка мира по лыжным гонкам (январь 2013), Этап Кубка мира по биатлону (04–10 марта 2013), Этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с ПОДА (март 2013);

Расписание соревнований

РаундДатаМестнМСК
Квалификация11 февраля 2014 года14:00
Финалы11 февраля 2014 года16:00

Пьедестал

1. Maiken Caspersen FALLA,  Норвегия
2. Ingvild Flugstad OESTBERG,  Норвегия
3. Vesna FABJAN,  Словения

Сочи 2014 - Лыжные гонки - женщины, спринт, свободный стиль

Фото: 11.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: призёры в женском индивидуальном спринте норвежки Ингвильд Остберг (серебро) и Майкен Касперсен Фалла (золото) и словенка Весна Фабиан (бронза)

11.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: призёры в женском индивидуальном спринте норвежки Ингвильд Остберг (серебро) и Майкен Касперсен Фалла (золото) и словенка Весна Фабиан (бронза). © AP Photo/Matthias Schrader

Финальное положение

РаундМестоСпортсмен(-ка)СтранаРезультат
Финал 1Maiken Caspersen FALLA Норвегия
2Ingvild Flugstad OESTBERG Норвегия
3Vesna FABJAN Словения
4Astrid Uhrenholdt JACOBSEN Норвегия
5Ida INGEMARSDOTTER Швеция
6Sophie CALDWELL США
½ Финала 7Gaia VUERICH Италия
8Denise HERRMANN Германия
9Katja VISNAR Словения
10Stina NILSSON Швеция
11Marit BJORGEN Норвегия
12Aurore JEAN Франция
¼ Финала 13Jessica DIGGINS США
14Britta JOHANSSON NORGREN Швеция
15Mari LAUKKANEN Финляндия
16Anne KYLLOENEN Финляндия
17Alenka CEBASEK Словения
18Kikkan RANDALL США
19Ida SARGENT США
20Natalia MATVEEVA Россия
21Laurien VAN DER GRAAFF Швейцария
22Anastasia DOTSENKO Россия
23Perianne JONES Канада
24Petra NOVAKOVA Чехия
25Daria GAIAZOVA Канада
26Greta LAURENT Италия
27Nika RAZINGER Словения
28Evgenia SHAPOVALOVA Россия
29Mona-Lisa MALVALEHTO Финляндия
30Hanna KOLB Германия
Квалификация 31Lucia ANGER Германия
32Ilaria DEBERTOLIS Италия
32Dandan MAN Китай
34Maryna ANTSYBOR Украина
35Claudia NYSTAD Германия
36Marion BUILLET Франция
37Riikka SARASOJA-LILJA Финляндия
38Karolina GROHOVA Чехия
39Alena PROCHAZKOVA Словакия
40Celia AYMONIER Франция
41Agnieszka SZYMANCZAK Польша
42Rosamund MUSGRAVE Великобритания
43Heidi WIDMER Канада
44Chandra CRAWFORD Канада
45Kateryna SERDYUK Украина
46Yelena KOLOMINA Казахстан
47Valiantsina KAMINSKAYA Беларусь
48Triin OJASTE Эстония
49Timea SARA Румыния
50Irina KHAZOVA Россия
51Hongxue LI Китай
52Hanna ERIKSON Швеция
53Nathalie SCHWARZ Австрия
54Teodora MALCHEVA Болгария
55Daniela KOTSCHOVA Словакия
56Esther BOTTOMLEY Австралия
57Tatyana OSSIPOVA Казахстан
58Marina LISOGOR Украина
59Inga DAUSHKANE Латвия
60Antoniya GRIGOROVA-BURGOVA Болгария
61Vedrana MALEC Хорватия
62Ingrida ARDISAUSKAITE Литва
63Sylwia JASKOWIEC Польша
64Panagiota TSAKIRI Греция
65Jaqueline MOURAO Бразилия
66Agnes SIMON Венгрия
67Kelime CETINKAYA Турция
?
В столбце "Раунд" указывается последняя стадия соревнований, которой достигли атлеты.

Результаты

Квалификация

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
1Maiken Caspersen FALLA Норвегия2:32.07 Q
2Katja VISNAR Словения2:32.47 +0.40 Q
3Marit BJORGEN Норвегия2:33.17 +1.10 Q
4Vesna FABJAN Словения2:34.13 +2.06 Q
5Ida INGEMARSDOTTER Швеция2:34.16 +2.09 Q
6Ingvild Flugstad OESTBERG Норвегия2:34.18 +2.11 Q
7Astrid Uhrenholdt JACOBSEN Норвегия2:35.00 +2.93 Q
8Denise HERRMANN Германия2:35.11 +3.04 Q
9Sophie CALDWELL США2:35.18 +3.11 Q
10Stina NILSSON Швеция2:35.37 +3.30 Q
11Anne KYLLOENEN Финляндия2:35.57 +3.50 Q
12Jessica DIGGINS США2:35.64 +3.57 Q
13Gaia VUERICH Италия2:35.81 +3.74 Q
14Alenka CEBASEK Словения2:35.94 +3.87 Q
15Britta JOHANSSON NORGREN Швеция2:35.98 +3.91 Q
16Greta LAURENT Италия2:36.30 +4.23 Q
17Nika RAZINGER Словения2:36.55 +4.48 Q
18Kikkan RANDALL США2:36.67 +4.60 Q
19Evgenia SHAPOVALOVA Россия2:37.03 +4.96 Q
20Laurien VAN DER GRAAFF Швейцария2:37.84 +5.77 Q
21Aurore JEAN Франция2:37.96 +5.89 Q
22Anastasia DOTSENKO Россия2:38.14 +6.07 Q
23Perianne JONES Канада2:38.63 +6.56 Q
24Mari LAUKKANEN Финляндия2:39.06 +6.99 Q
25Petra NOVAKOVA Чехия2:39.44 +7.37 Q
26Ida SARGENT США2:39.80 +7.73 Q
27Daria GAIAZOVA Канада2:40.04 +7.97 Q
28Mona-Lisa MALVALEHTO Финляндия2:40.08 +8.01 Q
29Natalia MATVEEVA Россия2:40.15 +8.08 Q
30Hanna KOLB Германия2:40.17 +8.10 Q
31Lucia ANGER Германия2:40.22 +8.15
32Ilaria DEBERTOLIS Италия2:40.29 +8.22
32Dandan MAN Китай2:40.29 +8.22
34Maryna ANTSYBOR Украина2:40.55 +8.48
35Claudia NYSTAD Германия2:41.13 +9.06
36Marion BUILLET Франция2:41.30 +9.23
37Riikka SARASOJA-LILJA Финляндия2:41.55 +9.48
38Karolina GROHOVA Чехия2:41.75 +9.68
39Alena PROCHAZKOVA Словакия2:41.95 +9.88
40Celia AYMONIER Франция2:42.57 +10.50
41Agnieszka SZYMANCZAK Польша2:43.06 +10.99
42Rosamund MUSGRAVE Великобритания2:43.31 +11.24
43Heidi WIDMER Канада2:43.36 +11.29
44Chandra CRAWFORD Канада2:43.59 +11.52
45Kateryna SERDYUK Украина2:44.12 +12.05
46Yelena KOLOMINA Казахстан2:46.37 +14.30
47Valiantsina KAMINSKAYA Беларусь2:46.76 +14.69
48Triin OJASTE Эстония2:47.07 +15.00
49Timea SARA Румыния2:48.16 +16.09
50Irina KHAZOVA Россия2:48.64 +16.57
51Hongxue LI Китай2:48.72 +16.65
52Hanna ERIKSON Швеция2:48.83 +16.76
53Nathalie SCHWARZ Австрия2:49.54 +17.47
54Teodora MALCHEVA Болгария2:49.66 +17.59
55Daniela KOTSCHOVA Словакия2:49.81 +17.74
56Esther BOTTOMLEY Австралия2:50.54 +18.47
57Tatyana OSSIPOVA Казахстан2:51.44 +19.37
58Marina LISOGOR Украина2:53.22 +21.15
59Inga DAUSHKANE Латвия2:53.90 +21.83
60Antoniya GRIGOROVA-BURGOVA Болгария2:54.31 +22.24
61Vedrana MALEC Хорватия2:54.60 +22.53
62Ingrida ARDISAUSKAITE Литва2:55.24 +23.17
63Sylwia JASKOWIEC Польша3:01.21 +29.14
64Panagiota TSAKIRI Греция3:02.75 +30.68
65Jaqueline MOURAO Бразилия3:02.83 +30.76
66Agnes SIMON Венгрия3:04.72 +32.65
67Kelime CETINKAYA Турция3:05.00 +32.93

¼ Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Maiken Caspersen FALLA Норвегия2:33.2 Q
2Stina NILSSON Швеция2:34.01 +0.78 Q
3Aurore JEAN Франция2:35.55 +2.32 LL
4Anne KYLLOENEN Финляндия2:37.07 +3.84
5Laurien VAN DER GRAAFF Швейцария2:37.95 +4.72
6Hanna KOLB Германия2:38.43 +5.20
забег-2 1Astrid Uhrenholdt JACOBSEN Норвегия2:37.01 0.00 Q
2Vesna FABJAN Словения2:37.22 +0.21 Q
3Mari LAUKKANEN Финляндия2:37.48 +0.47
4Alenka CEBASEK Словения2:37.69 +0.68
5Daria GAIAZOVA Канада2:40.45 +3.44
6Nika RAZINGER Словения2:43.61 +6.60
забег-3 1Ingvild Flugstad OESTBERG Норвегия2:36.62 0.00 Q
2Ida INGEMARSDOTTER Швеция2:36.64 +0.02 Q
3Britta JOHANSSON NORGREN Швеция2:37.86 +1.24
4Ida SARGENT США2:39.05 +2.43
5Petra NOVAKOVA Чехия2:47.52 +10.90
6Greta LAURENT Италия2:52.07 +15.45
забег-4 1Katja VISNAR Словения2:36.45 0.00 Q
2Sophie CALDWELL США2:37.21 +0.76 Q
3Jessica DIGGINS США2:38.06 +1.61
4Natalia MATVEEVA Россия2:38.66 +2.21
5Anastasia DOTSENKO Россия2:38.83 +2.38
6Evgenia SHAPOVALOVA Россия2:38.83 +2.38
забег-5 1Denise HERRMANN Германия2:34.87 0.00 Q
2Marit BJORGEN Норвегия2:35.42 +0.55 Q
3Gaia VUERICH Италия2:35.65 +0.78 LL
4Kikkan RANDALL США2:35.70 +0.83
5Perianne JONES Канада2:38.66 +3.79
6Mona-Lisa MALVALEHTO Финляндия2:41.20 +6.33

1/2 Финала

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
забег-1 1Maiken Caspersen FALLA Норвегия2:35.80 Q
2Vesna FABJAN Словения2:36.02 Q
3Ida INGEMARSDOTTER Швеция2:36.05 LL
4Astrid Uhrenholdt JACOBSEN Норвегия2:36.32 LL
5Stina NILSSON Швеция2:36.42
6Aurore JEAN Франция2:38.28
забег-2 1Ingvild Flugstad OESTBERG Норвегия2:36.66 Q
2Sophie CALDWELL США2:36.67 Q
3Gaia VUERICH Италия2:36.87
4Denise HERRMANN Германия2:36.94
5Katja VISNAR Словения2:37.76
6Marit BJORGEN Норвегия2:52.27

Финал

МСпортсмен(-ка)Страна/КомандаРезультаты
1Maiken Caspersen FALLA Норвегия2:35.49
2Ingvild Flugstad OESTBERG Норвегия2:35.87 +0.38
3Vesna FABJAN Словения2:35.89 +0.40
4Astrid Uhrenholdt JACOBSEN Норвегия2:37.31 +1.82
5Ida INGEMARSDOTTER Швеция2:42.04 +6.55
6Sophie CALDWELL США2:47.75 +12.26

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт
  • Дисциплина

Сочи 2014 «энциклопедия»

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
Медальный зачёт Σ
1.Россия1311933
2.Норвегия1151026
3.Канада1010525

Лыжные гонки

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 23
Страны (НОК): 88
Страны, завоевавшие медали: 21
Участники соревнований: 2848
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия474232121
2.Швеция31252480
3.СССР25222168

Лыжные гонки, женщины, спринт

Впервые в программе:  2002 Солт Лейк Сити
Годы проведения:
женщины, спринт, свободный стиль: 2002, 2006, 2014
женщины, спринт, классический стиль: 2010, 2018
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия2215
2.Россия1023
3.Канада1001

Фотомомент

16.02.2014. Сочи 2014, сноуборд: финальный заезд в борд-кроссе среди женщин. © Vassil Donev/EPA

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)789 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)1349 дней