Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2013 • Итоги 1-го дня Чемпионата Мира по лёгкой атлетике в Москве.

Итоги 1-го дня Чемпионата Мира по лёгкой атлетике в Москве.

11 августа 2013 года, воскресенье 01:46

Первую золотую медаль чемпионата завоевала кенийка Эдна Киплагат, выигравшая женский марафон. Кенийка стала первой, кому удалось защитить титул чемпионки мира в марафоне, завоеванный двумя годами ранее в Тэгу. Серебряную медаль выиграла итальянка Валерия Странео (2.25,58), бронзу - японка Каёко Фукуси (2.27,45). Лучшая из россиянок Альбина Майорова заняла 21-е место, уступив Киплагат 15 минут и 35 секунд. Надежда Леонтьева финишировала 22-ой, Алевтина Бектемирова - 26-й, а Татьяна Арясова - 27-й. Результаты.

У мужчин в финальном забеге на 10000 метров победу одержал двукратный Олимпийский чемпион британец Мо Фара (27:21.71). Эфиоп Ибрахим Джейлан стал вторым (27:22.23), кениец Пол Тануи – третьим (27:22.61). Единственный россиянин, принимавший участие в забеге, Евгений Рыбаков финишировал 25-м (28:47.49). Результаты.

Предварительные раунды и квалификации

мужчины, прыжки с шестом: при нормативе в 5.70 для выхода в финал хватило 5.55. Только два прыгуна преодолели планку на высоте 5.65 м - лидер мирового сезона француз Рено Лавилленье и чех Ян Кудличка, ещё 11 прыгунов остановились на высоте 5.55 м. Из двух россиян, участвующих в квалификации в финал вышел только Сергей Кучеряну (5.55). Александр Грипич завершил выступление с результатом 5.40 и выбыл из борьбы за медали чемпионата. Результаты.

мужчины, метание молота: для выхода в финал необходимо было выполнить бросок на 77 м и дальше или попасть в число 12 сильнейших. Обладатель второго результата сезона в мире россиянин Сергей Литвинов в третьей попытке показал 77.41 и с этим результатом квалифицировался в финал. Алексей Загорный совершил три заступа и остался без результата. А дальше всех молот в квалификации метнул лидер мирового сезона, олимпийский чемпион Лондона и серебряный призер чемпионата мира в Тэгу Кристиан Парш из Венгрии – 79.06. Результаты.

мужчины, десятиборье: определился лидер в после первого соревновательного дня и пяти видов десятиборья. Им стал рекордсмен мира и олимпийский чемпион американец Эштон Итон - 4502 очка. Его соотечественник Гуннар Никсон занимает вторую позицию – 4493. Немец Михаэль Шредер – третью – 4427. Россияне Илья Шкуренев 12-ый (4226), Артем Лукьяненко – 19-ый (4081), Сергей Свиридов – 23-ий (3969).

мужчины, 100 метров: Пэймэн Чжан из Китая установил национальный рекорд – 10.04 (-0.2). Джастин Гэтлин из США стал первым спринтером, который пробежал 100 м на турнирах, проводимых в России, быстрее 10.00. У бронзового призера Олимпиады в Лондоне 9.99. Еще быстрее был его соотечественник Майк Роджерс – 9.98. В забеге с участием шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта старт пришлось давать дважды. Раньше времени из колодок рванул представитель Каймановых островов Кимар Хайман. Болт показал 10.07. Единственный россиянин Александр Бреднев, пробившийся в первый раунд через квалификацию, показал 10.52 и в полуфинал не попал. Результаты.

женщины, 3000 м с препятствиями: формула выхода в следующий круг - пять лучших из каждого забега плюс пять лучших по времени из оставшихся во всех забегах. В первом забеге первой к финишу прибежала кенийка Милка Чемос, в другом - эфиопка Этенеш Диро. Россиянка Наталья Горчакова финишировала в своём забеге девятой – 9:42.12 – и смогла войти в финал, добравшись по времени. Лебедева и Аристархова выбыли из борьбы за медали. Результаты.

женщины, 400 метров: в полуфинал выходили четыре первых из каждого забега и четыре добирались по времени. Обладательница второго результата сезона в мире Антонина Кривошапка уверенно выиграла свой забег – 51.27. Ксения Рыжова также не испытала проблем и стала первой – 50.69. А лучший результат среди всех участниц показала олимпийская чемпионка Пекина и серебряный призер Лондона Кристин Охуруогу из Великобритании – 50.20. Результаты.

женщины, прыжки в длину: для выхода в финал необходимо было выполнить норматив - 6.75 м или попасть в число 12 сильнейших по итогам квалификации. Россиянки Дарья Клишина и Елена Соколова в лучших попытках показали по 6.70 и отобрались в финальные соревнования. Ольга Кучеренко прыгнула на 6.59 и также продолжает борьбу за медали. Традиционные сложности в квалификации испытывала действующая чемпионка мира и победительница Олимпийских игр Бриттни Риз из США. Прыжки у нее явно не получались, спортсменка осталась очень недовольна собой, но в финал все-таки попала, закрыв его результатом 6.57. Россиянка Людмила Колчанова осталась за чертой 12-ти лучших - 6.53. Результаты.