Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2013 • Итоги 3-го дня Чемпионата Мира по лёгкой атлетике в Москве.

Итоги 3-го дня Чемпионата Мира по лёгкой атлетике в Москве.

13 августа 2013 года, вторник 08:53

В финале женского бега на 400 метров выступали две россиянки – Антонина Кривошапка и Ксения Рыжова. В соперницах у наших девушек были очень титулованные спортсменки: действующая чемпионка мира и лидер мирового сезона Амантле Монтшо, олимпийская чемпионка Пекина, серебряный призер Лондона Кристин Охуруогу, Франсена Маккорори, Наташа Хастингс, Новлен Уильямс-Миллс и Стефани Макферсон. На финишную прямую первой выбежала Амантле Моншо из Ботсваны. Монтшо, уверенная в своей победе, расслабленно набегала на финиш, где в клетках ее достала Охуруогу. Обе показали одинаковый результат – 49.41, но победу фотофиниш отдал спортсменке из Великобритании. Охуруогу установила национальный рекорд и не могла сдержать слез на пьедестале.  Казалось, что россиянки останутся без медалей, но Антонина неимоверными усилиями вырвала бронзовую награду, показав 49.78. Результаты: женщины, 400 м

В финале барьерного спринта великолепно взял старт лидер мирового сезона Дэвид Оливер из США. Лидер после полуфиналов,  Сергей Шубенков ушел из колодок только пятым. С последнего барьера уступая нескольким спортсменам, но мощно набежав в финишных клетках, он вырвал бронзовую медаль с результатом 13.24. Сергей принес первую в российской истории медаль в этом виде. Оливер реабилитировался за прошлый неудачный сезон, когда он даже не попал в команду на Олимпийские игры, и выиграл чемпионат мира с лучшим результатом мирового сезона – 13.00. Еще один американец Райан Уилсон стал серебряным призером – 13.13. рекордсмен мира. Олимпийский чемпион Лондона Эриес Мерритт занял только шестое место (13.31). Результаты: мужчины, 110 м с/б

Толкательница ядра Валери Адамс из Новой Зеландии стала первой спортсменкой, выигравшей четвертую подряд золотую медаль на чемпионатах мира. Гегемонию двукратной олимпийской чемпионки в этом сезоне никто не нарушал. В Лужниках она победила с результатом 20.88. Все результативные попытки новозеландки были за отметку 20 метров. Немка Кристина Шванитц в заключительной попытке обеспечила себе второе место – 20.41 (личный рекорд). Китаянка Линзяо Гун стала бронзовым призером – 19.95. Результаты: женщины, толкание ядра

Победу в метании молота с лучшим результатом сезона в мире праздновал поляк Павел Файдек – 81.97. Олимпийский чемпион Лондона и серебряный призер прошлого чемпионата мира венгр Кристиан Парш вновь стал вторым – 80.30. Стабильно и сильно выступавший в этом сезоне чех Лукаш Мелих выиграл бронзовую медаль – 79.36. Результаты: мужчины, метание молота

Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавилленье никак не может выиграть чемпионат мира. В Москве француз вновь не смог осуществить свою мечту, проиграв по попыткам немцу Рафаэлю Хольцдеппе. Оба прыгнули на 5.89, но представитель Германии преодолел этот рубеж с первой попытки, а олимпийский чемпион - с третьей. 35-летний Бьорн Отто из Германии стал бронзовым призером с результатом 5.82. Результаты: мужчины, прыжки с шестом

Двукратная олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки выиграла бег на 100 метров за явным преимуществом- 10.71. Мюриэль Аур из Кот-д'Ивуара стала серебряным призером – 10.93. Чемпионка Тэгу американка Кармелита Джетер  замкнула тройку призеров – 10.94. Результаты: женщины, 100 м

Источник:  mos2013.ru