Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2017 • Жуков: Российские легкоатлеты на ЧМ показали замечательный результат

Жуков: Российские легкоатлеты на ЧМ показали замечательный результат

14 августа 2017 года, понедельник 00:14

Российские легкоатлеты на чемпионате мира в Лондоне в совокупности показали замечательный результат. Такое мнение высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Российские спортсмены, которые выступали на чемпионате мира в нейтральном статусе, завоевали шесть медалей — одну золотую и пять серебряных.

«Золото, пять серебряных наград. Где-то не повезло: в десятиборье травма [Илья Шкуренев], в ходьбе сняли [Клавдию Афанасьеву], а могла бы быть медаль. Половина команды могла рассчитывать на награды. В таких условиях — замечательных результат», — сказал Жуков.

«Я считаю, что если брать в совокупности психологический фактор, то, что давно не брали медали на международных соревнованиях, что большинство приехало без тренеров, а это накладывает отпечаток, выступили очень хорошо. Я хочу поздравить всех наших спортсменов», — добавил он.

На мировом первенстве в Лондоне Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту, Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину), Валерий Пронкин (метание молота), Сергей Широбоков (спортивная ходьба на 20 км) и Данил Лысенко (прыжки в высоту) завоевали серебряные медали.

Всего в турнире принимали участие 19 россиян, выступавших в качестве нейтральных спортсменов по причине отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).