Главная • Разное • Европейские игры 2015 • Итоги выступления команды России на первых Европейских играх в Баку

Итоги выступления команды России на первых Европейских играх в Баку

28 июня 2015 года, воскресенье 14:59

Сегодня, 28 июня, в Баку церемонией закрытия завершаются первые Европейские игры, стартовавшие 12 июня. Всего в рамках программы Игр было разыграно 253 комплекта наград в 20 (28) видах спорта, 16 из которых — олимпийские. Кроме того, в ряде дисциплин разыгрывались лицензии на Олимпийские игр 2016 в бразильском Рио-де-Жанейро.

В заключительный соревновательный день российские спортсмены завоевали три медали — одно золото и две бронзы. Чемпионами игр стала российская команда в пляжном футболе. Бронзовые медали на счету дзюдоистов в командном первенстве и волейболистов.

Всего за 16 дней Европейских игр команда России завоевала 164 медали — 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых и заняла безоговорочное первое место в неофициальном командном зачёте. Следом расположились команды Азербайджана — 56 медалей (21–15–20) и Великобритании — 47 (18–10–19).

Самыми успешными днями по количеству завоёванных медалей для россиян стали 21, 26 и 27 июня, когда медальная копилка России пополнилась соответственно на 18 (11 золотых), 16 (10) и 22 (9) медали.

Все медали794045164

В разрезе видов спорта наибольший вклад в общую победу России в командном зачёте Европейских игр внесли пловцы и борцы. В плавании российские спортсмены завоевали 42 медали — 23 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых. В мужской вольной, греко-римской и женской борьбе было добыто 18 медалей — 11 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых.

28Художественная гимнастика7108

Самыми успешными спортсменами Европейских игр по числу и качеству медалей стали представители российского плавания. Больше всех побед у Арины Опёнышевой — семь. По количеству медалей в лидерах Мария Каменева — девять, в том числе шесть золотых. Шесть побед и на счету Полины Егоровой. По четыре золота взяли Мария Асташкина, Даниил Пахомов и Антон Чупаков — знаменосец сборной России на церемонии закрытия. Среди самых медальных и российские гимнастки — Яна Кудрявцева с четырьмя золотыми в художественной и Алия Мустафина — три золота и серебро в спортивной.

Сегодня, в 18.55 по московскому времени состоится церемония закрытия Европейских игр.

Окончательное решение по проведению следующих Игр пока не принято. Ранее от статуса страны-хозяйки Европейских игр 2019 года отказались Нидерланды. Решение о том, что вторые Европейские игры пройдут в Нидерландах, было принято в мае на Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета (ЕОК).