Главная • Разное • Европейские игры • В мае Россию могут утвердить в качестве хозяйки Европейских игр-2019

В мае Россию могут утвердить в качестве хозяйки Европейских игр-2019

21 января 2016 года, четверг 22:11

В мае Россию могут утвердить в качестве хозяйки Европейских игр-2019

Россия может быть утверждена в качестве хозяйки Европейских игр 2019 года на следующем заседании исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в мае, заявил член исполкома ЕОК Александр Козловский.

Первое в 2016 году заседание исполкома организации завершилось в четверг в Лозанне. Следующее заседание исполкома и семинар ЕОК пройдут в испанской Таррагоне 19–20 мая. Ранее стало известно, что за право проведения Игр соперничают Сочи и Казань.

«Это первый исполком, на котором мы традиционно встречаемся с президентом МОК, — сказал Козловский. — Так как последняя встреча была недавно, то решений особых мы не принимали, но для меня как представителя России было очень приятно услышать, что по-прежнему главным кандидатом на проведение вторых Европейских игр остается Россия».

«Мы готовы были объявить об этом еще в ноябре 2015 года, но, к сожалению, эти события, связанные с так называемыми допинговыми разоблачениями, поставили всех в неловкую ситуацию. Мы надеемся, что необходимые меры будут приняты, и мы сможем объявить, что Игры состоятся в России. Ближайшая крупная встреча у нас будет в Таррагоне в мае, и я очень надеюсь, что до этого времени наши коллеги в Минспорте и ОКР наведут порядок».

Козловский подчеркнул, что, несмотря на все допинговые скандалы, отношение членов ЕОК к России остается уважительным и теплым.

«Сейчас в мировом спорте серьезные проблемы, очевидно, что кто-то ведет атаку на спортивное сообщество, на олимпийский мир, кому-то хочется, чтобы окончательно деньги взяли под контроль все, в том числе мировой спорт, — отметил Козловский. — Эта кампания направлена не только против России, но и против мирового спорта. Для меня было важно услышать, что кто-то ведет против нас целенаправленную кампанию, но европейская семья все равно уважает и ценит Россию».

Категории: Европейские игры

Наверх