Главная • Лыжные гонки • Кубок России 2023/2024 • Егор Сорин: Степанова выполнила установку на гонку, Коростелёв вернулс...

Егор Сорин: Степанова выполнила установку на гонку, Коростелёв вернулся в борьбу, отыграл вчерашний проигрыш

3 апреля 2024 года, среда 15:28

Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин подвёл итоги выступления лыжников и лыжниц своей группы в гонках преследования на заключительном седьмом этапе Кубка России 2023/2024 в Кировске (Мурманская область).

Гонки прошли в среду, 3 апреля. У женщин победу одержала Вероника Степанова, второй стала Мария Истомина, третьей — Татьяна Сорина.

— Ника выполнила установку на гонку, бежала с самого старта своим темпом. Не было задачи кого-то ждать или убегать от кого-то со всех ног. Она шла оба круга достаточно ровно. Не знаю, почему начала даже у Кулешовой обратно отыгрывать. Кулешова три-четыре секунды по чистому времени отыграла. Но Ника была одна, а Настя всё-таки в группе. Может, перекладывается из одной группы в другую и это было для неё определённым преимуществом.

Татьяне (Сориной) после спринта традиционно бегается тяжело на следующий день. Иногда даже прошу, чтобы она не бежала спринт. Чтобы на гонке быть посвежее. В какой-то момент она посчитала, что надо подождать группу, Машу Истомину. Поняв, что Истомина достаточно хорошо приближается, идёт неплохим темпом, она её дождалась и немножко передохнула. Вдвоём у них не получилось работать. Не совсем слаженная работа получалась на подъёмах и равнинных участках. Думаю, они могли лучше отработать вторую часть круга на второй пятёрке, — сказал Сорин.

В мужской гонке первенствовал Александр Большунов, вторым финишировал Сергей Устюгов, третьим — Егор Митрошин.

— Для ребят гонка прошла хорошо. Каждый выполнил свои задачи. Савелий (Коростелёв — 5 место) выиграл по чистому времени, набрал очки в общий зачёт Кубка России, поднялся в мини-туре в борьбе за второе-третье места. И до первого недалеко. Вернулся в борьбу, отыграл вчерашний проигрыш.

Сергей Ардашев тоже выполнил задачи, остался в группе в борьбе за топ-3 по сезону. Также набрал небольшие очки в Кубке страны. Думаю, на классике они с Савелием будут решать. Гонка будет одной из ключевых в борьбе за второе место, — добавил Сорин.