Главная • Статьи • Краткая хроника побед и поражений латвийских спортсменов на Олимпиаде в Пекине

Краткая хроника побед и поражений латвийских спортсменов на Олимпиаде в Пекине

 

Источник: Meeting.lv

 

От Латвии на XXIX Олимпиаду в Пекин отправились 48 спортсменов. Впервые в летних Олимпийских Играх Латвия была представлена в таких видах спорта как женский баскетбол и пляжный волейбол. Латвийские спортсмены также приняли участие в соревнованиях по дзюдо, в гребле на байдарках и каноэ, пятиборье, плавании, велоспорте, стрельбе, теннисе, легкой атлетике, тяжелой атлетике.

23 августа

В копилке Латвии - серебро! Копьеметатель Айнар Ковалс завоевал серебряную олимпийскую медаль. В последней, шестой попытке легкоатлет показал свой лучший результат, метнув копье на 86,64 метра, что стало также его новым личным рекордом.

22 августа

Первое золото!!! Велогонщик Марис Штромбергс принес Латвии первое олимпийское золото. В финальном заезде в классе BMX латвийский гонщик стартовал по первой дорожке и уже на первом вираже вышел в лидеры. Его вплотную преследовали американцы Майк Дей и Донни Робинсон, но на третьем вираже Штромбергсу удалось от них значительно оторваться и сохранить преимущество до самого финиша, показав результат 36,192 сек.

21 августа

Копьеметательница Синта Озолиня заняла в общем зачете на Олимпийских играх 11-ое место. В основном круге соревнований лучшим ее результатом стали 53,38 метра, однако этого оказалось недостаточным для того, чтобы пройти в финал.

Копьеметатели Вадим Василевский и Айнар Ковалс прошли в финал олимпийского турнира по метанию копья. Первые две попытки Ковалса не были засчитаны, а в третьей он показал результат 80,15 метра, что стало вторым лучшим результатом в первом полуфинале. Во втором полуфинале Василевский уже с первой попытки прошел в финал, метнув копье на 83,51 метра. Ему принадлежит также лучший результат второго полуфинала.

20 августа

Латвийский бегун Дмитрий Милькевич на дистанции 800 метров Олимпийского турнира в своем забеге финишировал четвертым, а в общем зачете занял 26-ое место, что не позволило ему пройти в полуфинал соревнований.

Латвийские байдарочники Кристс Страуме и Кристап Залюпе прошли в финал Олимпийских игр по гребле на 1000 метров. Cпортсмены в своем заезде среди семи дуэтов финишировали первыми.

Велосипедисты Марис Штромбергс и Артур Матисонс прошли в полуфинал велосоревнований класса BMX. В четвертьфиналах Штромбергс победил в двух заездах из трех, а Матисонс победил в одном, во втором занял второе место, а еще в одном стал третьим. Еще один латвийский представитель Иво Лакучс во всех своих трех заездах среди восьмерых участников занимал седьмое место.

Источник: MixNews.lv

19 августа

У Латвии первая олимпийская медаль! Штангист Виктор Щербатых стал бронзовым призером в весовой категории свыше 105 кг. По сумме двух дисциплин - толчка и рывка - Щербатых поднял 448 кг. Победу в состязании тяжелоатлетов одержал немец Матиас Штайнер, который в общем зачете поднял 461 кг. Серебряная награда досталась россиянину Евгению Чигишеву (460 кг).

Каноист Микелис Эжмалис прошел в полуфинал Олимпийского турнира на дистанции 500 метров. Спортсмен финишировал в предварительном заплыве пятым, преодолев дистанцию за минуту и 54,890 секунд. От победителя заезда россиянина Максима Опалева Эжмалис отстал на 7,041 секунды.

На соревнованиях по метанию копья среди женщин легкоатлетка Синта Озолиня установила новый рекорд Латвии - 60,13 м и прошла в финал турнира. По результатам трех попыток спортсменка в своей квалификационной группе заняла седьмое место, а среди всех участниц квалификации - 12-е место.

18 августа

Каноист Микелис Эжмалис дня прошел в полуфинал Олимпийского турнира на дистанции 1000 метров. 18-летний спортсмен финишировал в своем заплыве четвертым, преодолев дистанцию за 4 минуты и 13,777 секунд. От победителя заезда венгра Шандора Аттилы Вайды Эжмалис отстал на 18,458 секунды.

Латвийский барьерист Станислав Олиярс не смог стартовать на олимпийском турнире в предварительном забеге на 110 м. Во время подготовки к старту у латвийского атлета свело мышцы, и он не смог выйти на дистанцию. Победу в этом забеге одержал польский спортсмен Артур Нога, пробежавший дистанцию за 13,53 сек. Лучшее достижение латвийского бегуна в этом сезоне составляет 13,36 сек.

Источник: LETA

17 августа

Женская сборная Латвии по баскетболу провела последний и решающий матч группового олимпийского турнира в Пекине. К сожалению, команде Айнарса Звиргздиньша не удалось обыграть соперниц из Кореи – с поражением 68:72 команда покидает Олимпиаду.

16 августа

Латвийские бич-волейболисты Мартыньш Плявиньш и Александр Самойлов провели первый матч плей-офф oлимпийского турнира. За попадание в 1/8 финала ведущий латвийский дуэт соперничал с австрийцами Флорианам Горшем и Александром Хорстом и проиграл со счетом 0:2 (17:21, 18:21). В итоге Плявиньш и Самойлов заняли на Олимпиаде 9-е место.

Валерий Жолнерович выступил в квалификации бега на 3000 метров с препятствиями. Он пробежал дистанцию за 8.37,65 и занял в своем забеге десятое место среди 13-ти стартовавших (32-й среди 40 участников). Для попадания в финал латвийскому бегуну требовалось преодолеть дистанцию на 14 секунд быстрее.

Айга Грабусте завершила состязания в семиборье. Латвийская спортсменка в длину прыгнула на 6,36 метров (914 очков, 8-й результат среди всех участниц), копье метнула на 39,02 метра (649 очков, 31-й результат), а 800 метров пробежала за 2.16,87 (867 очков, 22-й результат). В сумме Грабусте набрала 6050 очков, что для нее является личным достижением. По итогам семи видов программы она замкнула двадцатку лучших среди 35 участниц.

Латвийский стрелок Афанасий Кузьмин в скоростной стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров по итогам двух дней соревнований занял на Олимпиаде 13-е место среди 18-ти участников. После первого дня соревнований Кузьмин занимал 17-е место (277 очков). По итогам второго дня (288 очков) рижанин набрал 565 очков и занял 13-е место.

15 августа

Легкоатлетка Инна Полушкина приняла участие в одном из квалификационных забегов на 3000 метров с препятствиями и оказалась в своем забеге последней со временем 10:18.60, что гораздо хуже ее личного рекорда (09:51.56). В итоге, Полушкина заняла только 45 место среди 47 участниц в этой дисциплине.

Женская сборная Латвии по баскетболу в четвертом матче подгруппы «А» олимпийского турнира с результатом 73:96 (18:19, 20:22, 18:35, 17:20) проиграла нынешнему чемпиону мира сборной Австралии.

Айга Грабусте стартовала в дисциплине семиборья. После четырех видов программы она занимает 23-е место. На 100-метровке с барьерами спортсменка улучшила свой персональный рекорд и довела его до 13.78 секунд. Затем повторила свой лучший результат в прыжках в высоту (1.77 м). В толкании ядра она заняла только 30 место с результатом 12.70 метра при личном рекорде 14.26 м. Бег на 200 метров Айга преодолела отлично, побив персональный рекорд на семь сотых - 24.71 секунды. В сумме Грабусте за четыре вида получила 3 572 очка и расположилась на 23-й строчке в конкуренции 39 участниц.

Марис Уртанс в метании ядра сумел показать в лучшей попытке результат 19 метров и 57 сантиметров, что уступает его личному рекорду 0,7 м. В итоге – 25-е место, а чтобы попасть в финал, ему необходимо было толкнуть снаряд за отметку 20 метров.

Игорь Соколов метнул молот на 73.72 метра и занял 19 место в предварительных соревнованиях среди 33 участников. Для попадания в дюжину сильнейших ему необходимо было послать молот в район 75,5 метров, что для латвийского метателя молота было вполне по силам, поскольку его личный рекорд равняется 78.23 м.

13 августа

Дзюдоист Евгений Бородавко (весовая категория до 90 кг) выбыл из дальнейших соревнований, проиграв в первом раунде итальянцу Роберто Мелони. Для 21-летнего Бородавко это дебют на Олимпийских играх.

Латвийский велосипедист Райвис Белохвощик неудачно провел индивидуальную гонку с раздельным стартом. Единственный представитель Латвии в этой дисциплине стартовал 12-м в группе слабейших и пришел к финишу восьмым, отстав от лидировавшего на тот момент канадца Свейна Туфта на 4 мин. 15 сек. и заняв только 36-е место среди 39 участников.

Латвийские баскетболистки в сложнейшей борьбе выиграли у сборной Бразилии с результатом 79:78. Исход матча решился на последних секундах, когда точным броском отличилась Анете Екабсоне-Жогота, обеспечив сборной Латвии победу. Екабсоне-Жогота стала также самым результативным игроком, заработав для латвийской сборной 25 очков.

В матче заключительного тура в подгруппе "В" соревнований по пляжному волейболу Мартыньш Плявиньш и Александр Самойлов одержали важную и трудную победу в трех сетах над швейцарцами Патриком Хойшером и Сашей Хайером (2:1 (21:17, 23:21, 15:13) и вышли в 1/8 финала олимпийского турнира.

12 августа

Пловец Роман Милославский в предварительном заплыве на 100 м вольным стилем в Пекине установил новый рекорд Латвии, но в полуфинал соревнований не прошел. Латвийский пловец преодолел дистанцию за 50,40 секунды, заняв второе место в своей группе. Прежний рекорд Латвии на этой дистанции составлял 50,51 секунды.

Мартыньш Плявиньш и Александр Самойлов провели второй матч предварительного группового этапа по пляжному волейболу. После сенсационной победы над американцами, латвийскому дуэту пришлось признать силу аргентинцев Мариано Барачетти/Мартин Конде – 0:2.

Во втором матче олимпийского турнира по баскетболу среди женских команд сборная Латвии потерпела поражение проиграв соперницам из Беларуси — 57:79.

Дзюдоист Всеволод Зеленый в первом раунде олимпийского турнира в весовой категории до 73 кг уступил с результатом 1-2 польскому спортсмену Кшиштофу Вилкомирскому и выбыл из дальнейших соревнований.

10 августа

Женская сборная Латвии по баскетболу начала олимпийский турнир с поражения, уступив в матче группы "А" команде России со счетом 57:62.

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис не смог пройти первый раунд олимпийского турнира, уступив в нем россиянину Николаю Давыденко. Давыденко победил в двух сетах 6:4, 6:2.

Мартыньш Плявиньш и Александр Самойлов провели первый матч предварительного группового турнира Олимпиады-2008 по пляжному волейболу и обыграли в двух сетах - первый сет со счетом 21:19, второй - 21:18 - американцев Тода Роджерса и Фила Далхаузера.

Пловец Роман Милославский в заплыве на 200 м вольным стилем установил новый национальный рекорд - 48,41 секунды, но не прошел в полуфинал.

8 августа

В 8 часов 8 минут 8 секунд 8-го месяца 2008 года в Пекине началась церемония открытия XXIX Олимпийских игр. В общей сложности на постановку церемоний открытия и закрытия Китай потратил 100 млн.долларов, что сделало пекинское шоу самым дорогим в мире.

7 августа

В Олимпийской деревне в Пекине торжественно подняли флаг Латвии. На церемонии присутствовал президент страны Валдис Затлерс.

Фото к статье
Пекин 2008-Олимпийские Игры-Олимпийский стадион: делегация Латвии на церемонии открытия ИгрПекин 2008-Олимпийские Игры-Баскетбол: латвийские баскетболистки в сложнейшей борьбе в матче группового раунда выиграли у сборной Бразилии с результатом 79:78.Пекин 2008-Велоспорт-BMX: Велогонщик Марис Штромбергс принес Латвии первое олимпийское золото игр.

Категории: 2008 Пекин Латвия

Добавлена: 24 августа 2009 года, понедельник 19:49

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Пекин 2008 «энциклопедия»

Страна: Китай
Олимпиада: XXIX
Открытие: 8-08-2008
Закрытие: 24-08-2008
Страны (НОК): 204
Участники: 10903
Мужчины: 6295
Женщины: 4608
Виды спорта: 34
Дисциплины: 302
Медальный зачёт Σ
1.Китай512128100
2.США363836110
3.Россия23212973

Латвия

В составе СССР как: Латвийская ССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: 1968 Гренобль
В летних ОИ: 10 (раз)
В зимних ОИ: 5 (раз)

как Латвия

flag
В летних ОИ c: 1924 Париж
В зимних ОИ c: 1924 Шамони
В летних ОИ: 12 (раз)
В зимних ОИ: 12 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ411621
Зимние ОИ0459
По итогам всех Игр4151130

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
96 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)656 дней
Наверх