Главная • Статьи • Первая современная Олимпиада: недоразумения, диковинки, интересные факты

Первая современная Олимпиада: недоразумения, диковинки, интересные факты

 

Источник: Вести ФМ

Дата публикации в первоисточнике: 15-06-2013

 

1896-й год. Афины. Игры первой Олимпиады современности. Во-первых, в Олимпийских играх современности было много непредсказуемого и даже случайного. И в большом, и в малом. Но по порядку. Время и место проведения. На Первом конгрессе Международного олимпийского комитета в июне 1894 года по инициативе легендарного Пьера де Кубертена было решено возродить олимпийские игры древности и провести их в 1900-м году в Париже, приурочив ко всемирной выставке, а кроме того, ознаменовать ими наступление нового ХХ века.

Но сразу же после того, как идея была обнародована, она получила такой горячий отклик, что ждать целых шесть лет всем показалось скучно и обидно. И тогда решили провести игры уже через два года - и в Греции. Тоже резонно и логично. Тем более - греческие власти и общественность это горячо приветствовали.

Но когда выяснилось, что организация и проведение Игр требуют больших расходов и нести их должна страна-хозяйка Игр, энтузиазм греков испарился. Премьер-министр Греции Трикупис даже объявил королю Греции Георгу Первому ультиматум - либо я, либо Олимпиада. Монарший выбор, впрочем, был сделан в пользу последней. Но подготовка к Играм все-таки была скомкана.

Открытие I-х Международных (потом это уточнение станет лишним) олимпийских игр состоялось на знаменитом Мраморном стадионе 6-го апреля.

Дата неслучайная. Во-первых, национальный праздник Эллады, во-вторых, в тот год этот день был первым послепасхальным понедельником, а Пасха в 1896-м совпадала как у католиков и протестантов, так и у православных.

Точной статистики, и даже учета спортсменов по национальной принадлежности, еще не велось, поэтому данные расходятся. По одним подсчетам, было разыграно - 43, по другим - 48 комплектов медалей в 9 видах спорта. Даже точное число стран разнится: то ли 14, то ли 15. Для нас главное, что Россия не была представлена. Хотя наша страна имела своего представителя в МОК (генерал Бутовский), и являлась страной-учредителем Олимпийских игр.

В чем же дело? Просто в недоразумении. Спортсмены готовились и даже выехали пароходом из Одессы в Афины, но задержались в пути, в Константинополе. Короче - опоздали. А единственный добравшийся до Афин вовремя, потому что ехал по железной дороге, киевлянин Николай Риттер сначала было заявился на соревнования по стрельбе и борьбе, но потом застеснялся и забрал свою заявку обратно. Слабым утешением для нас тут может служить тот факт, что с командой Бельгии произошло то же самое. Они тоже элементарно не успели приехать на Игры.
Если считать по медальному зачету, то победила в Афинах команда США - 11 золотых медалей, а всего 20. Но на самом деле, это был триумф команды Греции - 46 медалей: 10 золотых, 17 серебряных, 19 бронзовых, огромный отрыв по очкам в неофициальном командном зачете, по шести лучшим в каждом виде программы. На третьем месте - Германия, на четвертом - Франция, на пятом - Великобритания.

Из других интересных фактов, главным, конечно, является тот, что женщины к участию в Играх не были допущены вовсе. Наверное, следуя традиции античных Игр, где женщин даже не пускали на стадион. Это вызвало протесты. Гречанка Стамата Ревихти демонстративно пробежала всю дистанцию марафона на следующий день после официального забега и привлекла к себе не меньший интерес. Стоит отметить экзотику и диковинки, ушедшие потом из программы Игр: в плавании был такой вид программы, как - заплыв в матросской одежде, а в гимнастике - командные соревнования на перекладине и брусьях. Кстати, бронзовым призером в них стал самый юный в истории Игр участник - Димитриос Лундрас. Ему было 10 с половиной лет. Ребенок.

Ну так ведь и сами эти Игры в Афинах в 1896-м году - время раннего Олимпийского детства.

Автор: Андрей Светенко (спецпроект: Олимпийские хроники)

Категории: 1896 Афины Греция

Добавлена: 12 января 2014 года, воскресенье 00:53

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Афины 1896 «энциклопедия»

Страна: Греция
Олимпиада: I
Открытие: 6-04-1896
Закрытие: 15-04-1896
Страны (НОК): 12
Участники: 246
Мужчины: 246
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 9
Дисциплины: 43
Медальный зачёт Σ
1.США117220
2.Греция10181947
3.Германия65213

Греция

flag
В летних ОИ c: 1896 Афины
В зимних ОИ c: 1936 Гармиш Партенкирхен
В летних ОИ: 29 (раз)
В зимних ОИ: 20 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ354542122
Зимние ОИ0000
По итогам всех Игр354542122

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
99 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)659 дней
Наверх