Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал об адаптации к условиям олимпийской трассы
Пекин 2022: Биатлон Биатлон: расписание Россия в Пекине 2022
Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал, как проходит адаптация к условиям трассы на лыжно-биатлонном стадионе Хуалиньдун в Чжанцзякоу, где пройдут соревнования по биатлону в рамках программы Олимпийских игр 2022 в Пекине.
— Неплохое самочувствие, рабочее, небольшой момент акклиматизации был, но пару дней мы здесь побыли и организм адаптировался. Работаем по плану. Просмотрели и проработали всю трассу, все участки. Пока предварительно отрабатываем какие-то моменты прохождения дистанции, ищем варианты. Какой из них окажется лучше — покажут соревнования.
Высота? Думаю это загадка для каждого, потому что никто здесь не бегал, и мало кто имеет преставление об этом месте. В принципе, по развивающим тренировкам можно судить о самочувствии, но только на данный момент. А как будет на соревнованиях – узнаем после соревнований.
Снег «тугой», но не сказал бы, что трасса небыстрая, со спуска лыжи едут достаточно быстро. Плюс пока что мы работаем на тренировочных парах, а не на гоночных, и я думаю, что когда будет смазка и лучшие пары, то скольжение будет неплохое. Но снег, повторюсь, немного тормозит, потому что он перемороженный и искусственный, это ощущение есть, да., — сказал Латыпов.
Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. В соревнованиях по биатлону в рамках программы Игр будут разыграны 11 комплектов медалей. Первый старт у биатлонистов — смешанная эстафета 5 февраля.