Главный медиацентр Игр в Сочи открыл двери для первых представителей СМИ

7 января, ровно за месяц до старта первых в истории России Олимпийских зимних игр, Оргкомитет «Сочи 2014» объявил об открытии Главного медиацентра. Медиацентр общей площадью более 158 тыс. кв. м. и высотой в 2 этажа и расположен в непосредственной близости от Олимпийского парка. В период Олимпийских зимних игр с 7 по 23 февраля он примет более 2000 представителей ведущих международных и российских СМИ, аккредитованных для освещения соревнований, а также более 6000 телерадиовещателей, представляющих порядка 70 компаний со всего мира.
В здании Главного медиацентра (ГМЦ) располагаются Международный вещательный центр площадью 60 тыс. кв.м. и Главный пресс-центр площадью 20 тыс. кв.м. Вместе с находящейся в шаговой доступности гостиницей для размещения представителей СМИ с уровнем сервиса 3 звезды Главный медиацентр занимает площадь около 20 га. Общая площадь ГМЦ в семь раз больше, чем Красная площадь в Москве.
Рабочая комната прессы площадью 4,500 кв.м. рассчитана на 500 рабочих мест, рабочая комната фотографов площадью 1,500 кв.м. позволит разместиться 100 гостям. В этих комнатах будет осуществляться трансляция олимпийских соревнований.
Офисы информагентств займут 3 650 м². В них разместятся представители 43 ведущих мировых СМИ.
В здании Главного медиацентра предусмотрены 4 зала для проведения пресс-конференций: «Пушкин» на 465 мест, «Толстой» на 220 мест, «Достоевский» на 140 мест и «Чехов» на 50 мест, а также 3 комнаты для подготовки спикеров к пресс-конференциям. Во время пресс-конференций, которых в пиковый период ожидается до 18 в день, будет доступно восемь языков перевода - русский, английский, французский, немецкий, итальянский, китайский, корейский и японский.
Для представителей мировой прессы и телерадиовещателей будут работать фудкорты, кафетерии, кафе, рестораны, бары и автоматы по продаже еды и напитков. В основном фудкорте медиацентра будет работать ресторан Всемирного Олимпийского партнера, официального ресторана Игр Макдоналдс. Его особый дизайн был разработан специально для Игр в Сочи, а блюда там будут готовиться по современным инновационным технологиям. Посетителям предложат всем известные Биг Маки, Чикен Макнаггетсы и овощные салаты.
Питание для СМИ будет организовано и на всех соревновательных объектах, где в каждом пресс-центре в зонах отдыха журналистов будет предусмотрено горячее питание и напитки.
Во время Олимпийских игр в Горном кластере также будет работать медиацентр «Горки». Его открытие запланировано на 24 января. Помимо этого на всех 10 соревновательных олимпийских объектах Прибрежного и Горного кластеров во время Игр предусмотрена работа собственных пресс-центров. В Прибрежном кластере они будут открываться за 3 часа до начала соревнований и закрываться спустя 3 часа после окончания соревнований. В Горном кластере пресс-центры также будут открываться за 3 часа до начала соревнований, а закрываться спустя 4 часа после окончания соревнований.