Главная • Олимпийские новости • Виталий Мутко: сегодня вечером мы назовём имя знаменосца

Виталий Мутко: сегодня вечером мы назовём имя знаменосца

Сочи 2014: расписание

5 февраля 2014 года, среда 15:28

Виталий Мутко: сегодня вечером мы назовём имя знаменосца

Сегодня, 5 февраля, в прибрежной Олимпийской деревне в Сочи состоялось торжественное поднятие российского флага, на котором присутствовали члены олимпийской сборной России. Впечатлениями от мероприятия со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаем Пастуховым поделился министр спорта РФ Виталий Мутко.

- У нас, как и у всех спортсменов, есть маленькое волнение перед стартом, - сказал Виталий Мутко. – Оргкомитет «Сочи-2014» начал работать в штатном режиме, выполняет все свои функции. 70 процентов делегаций уже заехало в Олимпийские деревни. В общем, всё идет, как и должно. Все мелкие нюансы, которые возникают, быстро устраняются. Каждое утро у нас проходит собрание капитанов, заседает оперативный штаб. Все деревни открыты, на всех объектах идут тренировки, а завтра, 6 февраля уже начнутся олимпийские соревнования.

- Может, хотя бы намекнете, кто зажжёт олимпийский огонь на церемонии открытия.

- Пусть это станет сюрприз. В этой церемонии должно быть таинство. Я могу сказать только одно – церемония открытия Олимпийских игр окажется впечатляющей. Она понравится всем.

- А знаменосца команда уже выбрала?

- Сейчас в командах по видам спорта пройдут собрания капитанов, и вечером мы назовем имя знаменосца.

- Это будет спортсмен, живущий в прибрежной Олимпийской деревне?

- Давайте не будем предвосхищать события. Есть определенная процедура: капитаны команд должны выбрать знаменосца. Они могут предложить любую кандидатуру. Об их выборе я узнаю вместе со всеми.

- Вы показывали Олимпийскую деревню президенту страны Владимиру Путину. Каковы его впечатления?

- Владимир Владимирович здесь бывал неоднократно по ходу строительства, поэтому сейчас мы показали уже только функционал: развлекательный центр, столовую, в которой питаются спортсмены. Он пообщался со спортсменами, которые в этот момент там обедали: с американцами, голландцами, японцами. Питанием все довольны. Сейчас он напутствовал команду, так что, как говорится, процесс пошел. Чаша налита – теперь мы должны ее донести. Команда у нас очень хорошая, интересная, но надо, чтобы сопутствовала удача и она реализовала свой потенциал. Есть предчувствие, что ребята находятся в очень хорошей форме.

- В горную деревню вы с Путиным на инспекцию поедете?

- Мы там уже были. Все объекты инспектируются практически каждый день. У нас для этого есть специальные службы. Кроме того, инспекционные поездки регулярно совершают члены МОК. Так что, информации у нас предостаточно.

- У президента запланирована встреча с командой до начала Олимпийских игр?

- Я практически каждый день с кем-то встречаюсь, так как нахожусь с командой, Например, вчера я общался с бобслеистами. А за президента я отвечать не могу. У него очень напряженный график.

Категории: 2014 Сочи

Сочи 2014

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
М НОК Σ
1Россия 13 11 9 33
2Норвегия 11 5 10 26
3Канада 10 10 5 25
4США 9 7 12 28
5Нидерланды 8 7 9 24
6Германия 8 6 5 19
7Швейцария 6 3 2 11
8Беларусь 5 0 1 6
9Австрия 4 8 5 17
10Франция 4 4 7 15

Изображения по теме

Шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку, трижды — на Олимпиаде-2014 в Сочи, Виктор АнСочи 2014: Томас Бах и Владимир Путин на хоккейном матче США-РоссияСочи 2014. Эстафета Олимпийского огня: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Президент МОК Томас БахВ сочинском «Айсберге» спустя год вспомнили лучшие моменты Олимпиады Сочи 2014В сочинском «Айсберге» спустя год вспомнили лучшие моменты Олимпиады Сочи 2014В сочинском «Айсберге» спустя год вспомнили лучшие моменты Олимпиады Сочи 2014
Наверх