Главная • Олимпийские новости • «Артхаусное, любопытное и... скромное». Каким будет закрытие Игр в Сочи

«Артхаусное, любопытное и... скромное». Каким будет закрытие Игр в Сочи

Сочи 2014: расписание 23 февраля в Сочи 2014

20 февраля 2014 года, четверг 14:39

«Артхаусное, любопытное и... скромное». Каким будет закрытие Игр в Сочи

До церемонии закрытия 22 Олимпийских игр в Сочи остаются считанные дни. Сценарий по традиции держат в тайне до последнего момента. Чего ждут от этого шоу болельщики, и какие сюрпризы готовят им организаторы? Корреспондент «Вестей ФМ» Анастасия Борисова попыталась узнать некоторые секреты.

Долгожданная и грустная одновременно - церемония закрытия Игр в Сочи начнется на 14 минут раньше церемонии открытия - ровно в 20:00. Зато последних олимпийских чемпионов этих Игр, тех, кто завоюет свои медали в заключительный день, не отступая от традиций, наградят ровно в 20:14. Вот только на этот раз уже не на центральной площади олимпийского парка Medal Plaza, а на стадионе «Фишт».

Он был построен специально для церемоний открытия и закрытия Игр, в олимпийских соревнованиях его никак не задействовали. Зато спортивные состязания будут проходить тут уже после Олимпиады. «Фишт» немного модернизируют, и уже в 2018 году он приметчемпионат мира по футболу.

Последнее и, наверное, самое грандиозное шоу Игр его главный продюсер Константин Эрнст обещал сделать «артхаусным, любопытным и... скромным». И, конечно, вспоминаяразмах церемонии открытия, поверить в это сложно. Впрочем, суммарный бюджет обеих церемоний - чуть больше 1,5 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы была потрачена именно на открытие.

Его главной темой стала история России, представленная во снах маленькой девочки по имени Любовь. А вот церемония закрытия, как сообщили организаторы, будет посвящена влиянию русской культуры на мировое наследие. Причем влияние это будет представлено глазами европейца - режиссера шоу Даниэля Паска.

Он улетел, но обещал вернуться - обратит ли европейский режиссер свой взор к улетевшему мишке - символу Олимпиады-80 - вот вопрос, тревожащий сегодня умы многих. Здесь, в Сочи, мнения болельщиков о том, стоит ли 23 февраля вернуть мишку-80, разделились. Большинство выступают все-таки за новшества.

- Зачем повторяться, было один раз - придумайте что-нибудь новое.

- Было бы здорово, это было бы очень символично, и все поколения увидели бы свои символы.

- Мне кажется, нет, у нас сейчас новые символы.

- Ну, необязательно, здесь тоже есть симпатичный мишка, пусть будет что-то новое.

И если главной интригой церемонии открытия были имена тех, кто зажжет олимпийскую чашу, то предмет, вызывающий больше всего споров сейчас, - именно олимпийский мишка-80. Эрнст намекнул, что возвращать прежнего мишку не будут, но при этом и не забудут о нем совсем.

Много споров и разговоров среди болельщиков и о том, как стоит поступить с нынешними символами Игр - троицей - мишкой, зайкой и леопардом. БолельщикиИрина и Артем уверены - они снова улетят, вот только каким-нибудь оригинальным способом

- Скорее всего, разбегутся в разные стороны.

- Да ладно?! Какие-нибудь вертолеты придумают им (смеется). Ну, какие-нибудь летательные объекты придумают им, я думаю.

- Думаешь, тоже улетят?

- Ну, а почему бы нет, возможно.

- Только не на шариках, а на каком-нибудь воздушном шаре. Все дружно в корзинку сложились - и улетели

А вот Настя считает, что технологии за 34 года ушли далеко вперед, а потому при прощании со зверями-символами организаторы обязательно применят что-нибудь эдакое.

«Я думаю, это будет обставлено с помпой и шиком. Но я даже не могу представить, куда они уедут. Может быть, они взорвутся фейерверками, кто знает. Посмотрим».

Суровый челябинский парень, как сам про себя шутит Евгений, предлагает отправить новых олимпийских символов в долгое плавание, благо море под боком.

«Чтобы они плыли к новой летней Олимпиаде. По морю плывут, там же на лыжах не отправишь - пусть вразмашку плывут».

А вот Светлана считает, что на этот раз прощаться с символами вообще не стоит, праздник итак получится грустным.

«Ну, необязательно, чтобы они вообще улетали, пусть остаются! ».

Поддерживает ее и семейная пара из Америки. Очень не хочется, чтобы все заканчивалось, говорят Кэрон и Джон.

«Не знаю, мы не хотим прощаться. Пусть возвращаются в следующем году. Это же классно! ».

Александр так же за то, чтобы символы Игр навсегда поселились в Сочи, и даже нашел им место дислокации.

«Оставить их в олимпийском музее. Потому что мишке еще есть, куда улететь - на север. А леопарду, куда лететь - только на юг».

Впрочем, каким же на самом деле будет прощание с олимпийскими символами пока остается для всех тайной, а вот о другом сюрпризе, который будет ждать зрителей, организаторы уже рассказали. Они обыграют ситуацию с нераскрывшейся на церемонии открытия снежинкой, которая должна была стать пятым олимпийским кольцом.

Известен уже и исполнитель финальной песни закрытия. Им станет Сводный детский хор России под управлением дирижера Валерия Гергиева. Одну тысячу детей из всех 83 регионов нашей страны специально собрали вместе к Олимпиаде. Хор-гигант начал репетиции еще осенью и уже дал несколько концертов в Санкт-Петербурге в январе. О том, что именно петь детям на закрытии, много спорили. Предлагали даже песню на английском языке. Но потом решили: хор представляет все регионы нашей страны, а значит, и петь должен по-русски. Однако что именно исполнят дети 23 февраля, держится в строжайшем секрете.

И если для всех их песня станет финальным аккордом Олимпиады, то для самого хора послужит, скорее, путевкой в жизнь. Предполагается, что после завершения Игр уникальный тысяча голосный коллектив продолжит свои выступления по всей стране.

Категории: 2014 Сочи

Сочи 2014

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
М НОК Σ
1Россия 13 11 9 33
2Норвегия 11 5 10 26
3Канада 10 10 5 25
4США 9 7 12 28
5Нидерланды 8 7 9 24
6Германия 8 6 5 19
7Швейцария 6 3 2 11
8Беларусь 5 0 1 6
9Австрия 4 8 5 17
10Франция 4 4 7 15

Изображения по теме

Шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку, трижды — на Олимпиаде-2014 в Сочи, Виктор АнСочи 2014: Томас Бах и Владимир Путин на хоккейном матче США-РоссияСочи 2014. Эстафета Олимпийского огня: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Президент МОК Томас БахВ сочинском «Айсберге» спустя год вспомнили лучшие моменты Олимпиады Сочи 2014В сочинском «Айсберге» спустя год вспомнили лучшие моменты Олимпиады Сочи 2014В сочинском «Айсберге» спустя год вспомнили лучшие моменты Олимпиады Сочи 2014
Наверх