Главная • Легкая атлетика • Чемпионат Европы 2016 • Итоги заключительного дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике в ...

Итоги заключительного дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике в Амстердаме

10 июля 2016 года, воскресенье 20:40

Сегодня, 10 июля, в рамках программы заключительного дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике в Амстердаме было разыграно 15 комплектов наград.

В утреннюю сессию соревнований определились обладатели медалей в полумарафоне. У женщин золото с результатом 1 час 10 минут 19 секунд завоевала португалка Сара Морейра. Серебро — у итальянки Вероники Инглезе (1:10:35), бронза — у ещё одной португальской бегуньи Джессики Аугусто (1:10:55). У мужчин первенствовал швейцарец Абрахам Тадесе (1:02:03), второе время — у представителя Турции Каана Кигена Озбилена (1:02.27), третье — у итальянца Даниэле Меуччи (1:02.38).

В мужских прыжках в высоту победу одержал итальянец Джанмарко Тамбери, преодолевший планку на высоте 2 метра 32 сантиметра. Серебро первенства — на счету британца Роберта Грабарза (2.29), бронзу завоевали сразу двое прыгунов — немец Эйке Оннен и британец Крис Бейкер (2.29).

В метании молота у мужчин победил поляк Павел Файдек, метнувший снаряд в лучшей своей попытке на 80 метров 93 сантиметра. Второй результат — у белоруса Ивана Тихона (78.84), третий — у ещё одного польского метателя Войцеха Новицки (77.55).

В женском беге на 3000 метров с препятствиями первенствовала немка Геза Фелицитас Краузе — 9:18.85. Второе место заняла представительница Албании Луиза Гега (9:28.52), третье — турчанка Кайя Озлем (9:35.05).

В барьерном беге на 400 метров у женщин лучшей стала датчанка Сара Слотт Петерсен — 55.12. Серебряную медаль завоевала полька Йоанна Линкевич (55.33). Замкнула тройку призеров швейцарка Леа Спрунгер (55.41).

В секторе для прыжков тройным у женщин золото завоевала португалка Патрисия Мамона — 14.58. Серебряным призером стала представительница Израиля Анна Миненко (14.51), бронзовым — гречанка Параскеви Папахристу (14.47).

В толкании ядра у мужчин дальше всех толкнул снаряд немец Давид Шторль — 21 метр 31 сантиметр. Второй результат показал поляк Михал Харатик — 21.19. Замкнул тройку призеров португалец Цанко Арнаудов — 20.59.

На дистанции 1500 метров у женщин чемпионкой Европы стала Ангелика Чичока из Польши — 4:33.00. Серебряная медаль — у голландки Сифан Хассан (4:33.76), бронзовая — у ирландки Киары Магиин (4:33.78).

На мужской «800-метровке» золото и серебро завоевали поляки Адам Кщот (1:45.18) и Мартин Левандовски (1:45.54) соответственно, у британца Эллиота Джилиса — бронза (1:45.54).

В беге на 5000 метров у мужчин победителя и призёров определил фотофиниш. Золото с результатом 13 минут 40.85 секунд — на счету испанца Илиаша Фифы. Ещё один испанец Адель Михааль завоевал серебряную медаль (13:40.85), а немец Рихард Рингер — бронзовую (13:40.85).

В эстафете 4х400 метров у женщин первенствовали британки (3:25.05), вторыми стали француженки (3:25.96), третьими — итальянки (3:27.49). У мужчин победу одержала команда Бельгии в составе с тремя братьями Борли (3:01.10), серебро — у поляков (3:01.18), бронза — у британцев (3:01.44).

В женской эстафете 4х100 метров победу праздновали хозяйки соревнований голландки — 42.04. Серебро завоевали британки — 42.45. Замкнули тройку призеров немки — 42.48. У мужчин быстрейшей стала команда Великобритании (38.17), второе время — у французов (38.38), третье — у немцев (38.47).

В медальном зачете первенствовала сборная Польши, завоевавшая 12 медалей: 5 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую. На второй строчке зачета — команда Германии (16=5+4+7), на третьей — Великобритании (16=5+3+8).

Российские легкоатлеты на чемпионате Европы из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной IAAF в ноябре 2015 года, не выступали. Совет IAAF 17 июня 2016 года оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 2 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск к IAAF по их участию в международных соревнованиях, дата рассмотрения иска — 19 июля.