Главная • Легкая атлетика • Чемпионат Европы 2016 • Итоги 2-го дня соревнований чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике

Итоги 2-го дня соревнований чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике

7 июля 2016 года, четверг 22:00

Сегодня, 7 июля, в рамках программы второго соревновательного дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике в Амстердаме было разыграно восемь комплектов медалей.

В толкания ядра у женщин чемпионкой Европы с результатом 20.17 метра стала немка Кристина Шванитц. Серебро — у представительницы Венгрии Аниты Мартон — 18.72. Замкнула тройку призеров турчанка Эмил Дерели — 18.22.

В женских прыжках в высоту золото завоевала испанка Рут Бейтиа, прыгнувшая на 1 метр 98 сантиметров. Серебряные медали сразу у двух прыгуний, показавших одинаковый результат 1.96 — болгарки Мирелы Демиревой и представительницы Литвы Айрине Пальшите.

В прыжках в длину у мужчин с результатом 8 метров 25 сантиметров первенствовал олимпийский чемпион Лондона-2012 британец Грег Рутерфорд. Серебро завоевал швед Мишель Торнеус, уступивший победителю 4 см — 8.21. Бронза — у голландца Игнисиуса Гайса (7.93).

В метании копья у мужчин чемпионом Европы стал латвиец Зигисмунд Сирмайс, метнувший снаряд на 86 метров 66 сантиметров. Второй результат показал чех Витезслав Веселы — 83.59. Замкнул тройку призеров финский копьеметатель Анти Русканен — 82.44.

В беге на дистанции 200 метров у женщин первенствовала британка Дина Эшир-Смит, опередившая на 0.15 и 0.37 секунды серебряного и бронзового призеров болгарку Ивет Лалову и немку Джину Люкенкемпер соответственно.

В женском барьерном беге на 100 метров золото завоевала немка Синди Роледер — 12.62. Серебряным призером стала белоруска Алина Талай — 12.68, бронза — у британки Тиффани Портер — 12.76.

Финальный забег на мужской «стометровке» выиграл хозяин соревнований голландец Хуранди Мартина — 10.07. Серебро завоевал турецкий спринтер Як Али Харви — 10.07. Замкнул тройку призеров француз Джимми Вико — 10.08.

Чемпионом Европы в десятиборье стал бельгиец Томас Ван Дер Платцен с 8218 очками. Второе место — у чеха Адама Себастьяна Хельселета (8157), третье — У серба Михаила Дудаша (8153).

В медальном зачете по итогам двух дней соревновании лидируют команды Германии и Великобритании, на счету которых по две золотых медали и по одной бронзе. На третьей строчке — сборная Турции с тремя медалями разного достоинства.

В третий соревновательный день 8 июля на чемпионате Европы 2016 будут разыграны 11 комплектов медалей.

Напомним, что российские легкоатлеты не принимают участия в европейском первенстве.