Главная • Биатлон • Чемпионат России 2022 • Олег Рыженков: Я не думаю, что Сола составит серьезную конкуренцию рос...

Олег Рыженков: Я не думаю, что Сола составит серьезную конкуренцию россиянкам, но гонки пробежит

27 марта 2022 года, воскресенье 10:20

Олег Рыженков: Я не думаю, что Сола составит серьезную конкуренцию россиянкам, но гонки пробежит

В Тюмени 30 марта — 3 апреля пройдет чемпионат России 2022 по биатлону, который будет носить открытый статус. В нём примут участие и белорусские спортсмены. Тренер женской сборной Беларуси Олег Рыженков поделился ожиданиями от выступления своих подопечных.

— В «Жемчужине Сибири» мы уже не впервые. Раньше часто приезжали сюда на вкатку. Но это в основном было в октябре, когда только укладывали трассу. В марте лично я здесь в первый раз. Впечатления только приятные. От погоды, от состояния трасс и их количества. Обстановка тут великолепная.

— В Уфе ваши подопечные устроили настоящую феерию. Понимаете, что россияне серьезно настроены на реванш в Тюмени?

— Мы не против! Пускай берут реванш. Тем более у нас здесь не полный состав команды будет выступать. После соревнований в Уфе некоторые лидеры уехали домой. Здесь сделаем акцент на молодёжь. Тем не менее, она тоже будет стараться, бороться и показывать результаты. Российские спортсмены, конечно, более серьезно подойдут к этим стартам.

— Была информация, что Анна Сола выступит в Тюмени…

— Да, Анна приедет, но она после болезни. Я не думаю, что Сола составит серьезную конкуренцию и будет бороться за медали. Но гонки пробежит.

 — Тюменка Виктория Сливко готовится к чемпионату России вместе с белорусской командой?

— Да, Вика тренируется с нами. Но вместе с мужской группой, под руководством Андрея Викторовича Падина, который до этого много лет занимался со Сливко. Думаю, что у них хороший контакт. Видно, что им приятно работать друг с другом.

— А вы перед белорусскими девушками какие задачи ставите?

— Прежде всего, получить соревновательную практику — особенно молодым спортсменкам. Потому что нехватка стартов будет ощущаться позже. Раз есть возможность пробежать в Тюмени, то надо участвовать. Результат на сегодняшний день не так важен. Хотя приедет та же Ира Лещенко. У нее более серьезные цели. Еще интересно будет посмотреть на молодых девочек в эстафете, потому что в этой дисциплине мы их ещё не видели.

— У мужчин задачи, наверное, иные?

— В мужской сборной задачи будут немного серьезнее, потому что они и опытнее, и в целом их коллектив здесь побольше. Смольский? Нет, Антона в Тюмени не будет.

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 18
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1513
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия22171655
2.Германия20211354
3.Франция1291233

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь
Наверх