Главная • Новости спорта • Биатлон • Победители и призёры общего зачёта Кубка мира по биатлону

Биатлон

Победители и призёры общего зачёта Кубка мира по биатлону

Общий зачёт Кубка мира по биатлону — рейтинг биатлонистов по сумме очков, набранных спортсменами в личных гонках в рамках этапов Кубка мира, Чемпионата мира (с сезона 1994/1995) и Олимпийских игр (1998–2010). В общий зачёт, согласно системе начисления очков, идут очки, полученные в индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования (с сезона 1996/1997) и масс-старте (с сезона 1996/1997). В конце каждого биатлонного сезона победителю общего зачёта Кубка мира вручается сертификат, денежный приз (смотрите «Кубок мира по биатлону: призовые») и главный биатлонный трофей — «Хрустальный глобус».

С сезона 2011/2012 при подсчете итогового рейтинга отбрасываются два худших по ходу сезона результата гонок, за которые спортсмен получил наименьшее количество очков.

 

Мужчины

СезонПобедительII местоIII место
1977/1978Франк УльрихКлаус ЗибертЭберхард Рёш
1978/1979Клаус ЗибертФранк УльрихВладимир Барнашов
1979/1980Франк УльрихКлаус ЗибертЭберхард Рёш
1980/1981Франк УльрихАнатолий АлябьевХелл Сёбак
1981/1982Франк УльрихМаттиас ЯкобХелл Сёбак
1982/1983Петер АнгерерЭйрик КвальфоссФранк Ульрих
1983/1984Франк-Петер РёчПетер АнгерерЭйрик Квальфосс
1984/1985Франк-Петер РёчЮрий КашкаровПетер Ангерер
1985/1986Андре ЗемишПетер АнгерерМаттиас Якоб
1986/1987Франк-Петер РёчФриц ФишерЯн Матоуш
1987/1988Фриц ФишерЭйрик КвальфоссЙоханн Пасслер
1988/1989Эйрик КвальфоссАлександр ПоповСергей Чепиков
1989/1990Сергей ЧепиковЭйрик КвальфоссВалерий Медведцев
1990/1991Сергей ЧепиковМарк КирхнерАндреас Зингерле
1991/1992Йон Оге ТюллумМикаэль ЛёфгренСильфест Глимсдаль
1992/1993Микаэль ЛёфгренМарк КирхнерПьеральберто Каррара
1993/1994Патрис Байи-СаленСвен ФишерФранк Люк
1994/1995Йон Оге ТюллумПатрик ФавреВильфрид Палльхубер
1995/1996Владимир ДрачёвВиктор МайгуровСвен Фишер
1996/1997Свен ФишерУле-Эйнар БьёрндаленВиктор Майгуров
1997/1998Уле-Эйнар БьёрндаленРикко ГроссСвен Фишер
1998/1999Свен ФишерУле-Эйнар БьёрндаленФранк Люк
1999/2000Рафаэль ПуареУле-Эйнар БьёрндаленСвен Фишер
2000/2001Рафаэль ПуареУле-Эйнар БьёрндаленФруде Андресен
2001/2002Рафаэль ПуареПавел РостовцевУле-Эйнар Бьёрндален
2002/2003Уле-Эйнар БьёрндаленВладимир ДрачёвРикко Гросс
2003/2004Рафаэль ПуареУле-Эйнар БьёрндаленРикко Гросс
2004/2005Уле-Эйнар БьёрндаленСвен ФишерРафаэль Пуаре
2005/2006Уле-Эйнар БьёрндаленРафаэль ПуареСвен Фишер
2006/2007Михаэль ГрайсУле-Эйнар БьёрндаленРафаэль Пуаре
2007/2008Уле-Эйнар БьёрндаленДмитрий ЯрошенкоЭмиль Хегле Свендсен
2008/2009Уле-Эйнар БьёрндаленТомаш СикораЭмиль Хегле Свендсен
2009/2010Эмиль Хегле СвендсенКристоф ЗуманнИван Черезов
2010/2011Тарьей БёЭмиль Хегле СвендсенМартен Фуркад
2011/2012Мартен ФуркадЭмиль Хегле СвендсенАндреас Бирнбахер
2012/2013Мартен ФуркадЭмиль Хегле СвендсенДоминик Ландертингер
2013/2014Мартен ФуркадЭмиль Хегле СвендсенЙоханнес Бё
2014/2015Мартен ФуркадАнтон ШипулинЯков Фак
2015/2016Мартен ФуркадЙоханнес БёАнтон Шипулин
2016/2017Мартен ФуркадАнтон ШипулинЙоханнес Бё
2017/2018Мартен ФуркадЙоханнес БёАнтон Шипулин
2018/2019Йоханнес БёАлександр ЛогиновКентен Фийон Майе
2019/2020Йоханнес БёМартен ФуркадКентен Фийон Майе
2020/2021Йоханнес БёСтурла Холм ЛегрейдКентен Фийон Майе
2021/2022Кентен Фийон МайеСтурла Холм ЛегрейдСебастьян Самуэльссон
2022/2023
2023/2024
2024/2025

 

Женщины

СезонПобедительницаII местоIII место
1987/1988Анне ЭльвебаккЭлин КристиансенНадежда Алексиева
1988/1989Елена ГоловинаНаталья ПриказчиковаСветлана Давыдова
1989/1990Йиржина АдамичковаАнне ЭльвебаккЕлена Головина
1990/1991Светлана ДавыдоваМириам БедарАнне Эльвебакк
1991/1992Анфиса РезцоваАнн БрианПетра Шааф
1992/1993Анфиса РезцоваМириам БедарАнн Бриан
1993/1994Светлана ПарамыгинаНатали СантерАнн Бриан
1994/1995Анн БрианСветлана ПарамыгинаУши Дизль
1995/1996Эммануэль КлареУши ДизльПетра Беле
1996/1997Магдалена ФорсбергУши ДизльСимона Грайнер-Петтер
1997/1998Магдалена ФорсбергУши ДизльМартина Целльнер
1998/1999Магдалена ФорсбергЕлена ЗубриловаУши Дизль
1999/2000Магдалена ФорсбергЕлена ЗубриловаКоренн Ниогре
2000/2001Магдалена ФорсбергЛив-Грете Шелбрейд-ПуареЕлена Зубрилова
2001/2002Магдалена ФорсбергЛив-Грете ПуареУши Дизль
2002/2003Мартина ГлаговАльбина АхатоваСильви Бекар
2003/2004Лив-Грете ПуареОльга ПылёваСандрин Байи
2004/2005Сандрин БайиКати ВильхельмОльга Пылёва
2005/2006Кати ВильхельмАнна Карин УлофссонМартина Глагов
2006/2007Андреа ХенкельКати ВильхельмАнна Карин Улофссон
2007/2008Магдалена НойнерСандрин БайиАндреа Хенкель
2008/2009Хелена ЮнссонКати ВильхельмТура Бергер
2009/2010Магдалена НойнерСимона ХаусвальдХелена Юнссон
2010/2011Кайса МякяряйненАндреа ХенкельХелена Экхольм
2011/2012Магдалена НойнерДарья ДомрачеваТура Бергер
2012/2013Тура БергерДарья ДомрачеваАндреа Хенкель
2013/2014Кайса МякяряйненТура БергерДарья Домрачева
2014/2015Дарья ДомрачеваКайса МякяряйненВалентина Семеренко
2015/2016Габриэла СоукаловаМари Дорен-АберДоротея Вирер
2016/2017Лаура ДальмайерГабриэла КоукаловаКайса Мякяряйнен
2017/2018Кайса МякяряйненАнастасия КузьминаДарья Домрачева
2018/2019Доротея ВирерЛиза ВитоцциАнастасия Кузьмина
2019/2020Доротея ВирерТириль ЭкхоффДениз Херрманн
2020/2021Тириль ЭкхоффМарте Олсбю-РойселаннФранциска Пройс
2021/2022Марте Олсбю-РойселаннЭльвира ОбергЛиза Тереза Хаузер
2022/2023
2023/2024
2024/2025

 

Последние фото по теме
29.01.2023. Кубок Содружества 2022/2023 по биатлону, V этап, Раубичи: призёры мужского масс-старта Даниил Серохвостов (серебро), Эдуард Латыпов (золото) и Антон Смольский (бронза)28.01.2023. Кубок Содружества 2022/2023 по биатлону, V этап, Раубичи: призёры женской гонки преследования Виктория Сливко (серебро), Динара Алимбекова-Смольская (золото) и Ирина Казакевич (бронза)28.01.2023. Кубок Содружества 2022/2023 по биатлону, V этап, Раубичи: призёры мужской гонки преследования Антон Смольский (серебро), Эдуард Латыпов (золото) и Даниил Серохвостов (бронза)27.01.2023. Кубок Содружества 2022/2023 по биатлону, V этап, Раубичи: призёры женского спринта Динара Алимбекова-Смольская (серебро), Ирина Казакевич (золото) и Тамара Дербушева (бронза)26.01.2023. Кубок Содружества 2022/2023 по биатлону, V этап, Раубичи: призёры мужского спринта Даниил Серохвостов (серебро), Эдуард Латыпов (золото) и Антон Смольский (бронза)22.01.2023. Кубок мира 2022/2023 по биатлону, VI этап, Антхольц (ITA): сборная Франции — победители женской эстафеты

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 18
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1516
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия22171655
2.Германия20211354
3.Франция1291233

Рейтинги, зачёты

Биатлон

Кубок Мира 2022/2023: Общий зачёт: мужчины на 21-01-2023

М НОКОчки
1BOE Johannes ThingnesНорвегия1139
2LAEGREID Sturla HolmНорвегия920
3CHRISTIANSEN Vetle SjaastadНорвегия588
4FILLON MAILLET QuentinФранция483
5PONSILUOMA MartinШвеция467
6DALE JohannesНорвегия460
7DOLL BenediktГермания455
8BOE TarjeiНорвегия448
9REES RomanГермания444
10JACQUELIN EmilienФранция431

Кубок Мира 2022/2023: Общий зачёт: женщины на 21-01-2023

М НОКОчки
1SIMON JuliaФранция811
2OEBERG ElviraШвеция735
3VITTOZZI LisaИталия641
4WIERER DorotheaИталия603
5HERRMANN-WICK DeniseГермания588
6HAUSER Lisa TheresaАвстрия506
7PERSSON LinnШвеция498
8DAVIDOVA MarketaЧехия495
9TANDREVOLD Ingrid LandmarkНорвегия477
10OEBERG HannaШвеция445

Кубок России 2022/2023: Общий зачёт: мужчины на 15-01-2023

М НОКОчки
1ХАЛИЛИ Саид Каримулла453
2ПОВАРНИЦЫН Александр445
3ПОРШНЕВ Никита379
4СЕРОХВОСТОВ Даниил324
5ВЬЮХИН Андрей320
6ЛАТЫПОВ Эдуард305
7КОЛОТОВ Иван296
8ПАЩЕНКО Пётр280
9СУРНЕВ Роман270
10ЕЛИСЕЕВ Матвей267

Кубок России 2022/2023: Общий зачёт: женщины на 15-01-2023

М НОКОчки
1СЛИВКО Виктория468
2КАПЛИНА Елизавета454
3НОСКОВА Екатерина443
4ГОРЕЕВА Анастасия412
5КУКЛИНА Лариса331
6ГАВРИЛОВА Владислава288
7КУЛАКОВА Екатерина273
8СТАРОВОЙТОВА Анна269
9КАЗАКЕВИЧ Ирина267
10ДОВГАЯ Ксения250
Наверх