• 
 • 
 • 
 • 
Победители и призёры общего зачёта Кубка мира по биатлону

Биатлон: Кубок Мира

Победители и призёры общего зачёта Кубка мира по биатлону

Общий зачёт Кубка мира по биатлону — рейтинг биатлонистов по сумме очков, набранных спортсменами в личных гонках в рамках этапов Кубка мира, Чемпионата мира (с сезона 1994/1995) и Олимпийских игр (1998–2010). В общий зачёт согласно системе начисления очков идут очки, полученные в индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования (с сезона 1996/1997) и масс-старте (с сезона 1996/1997). В конце каждого биатлонного сезона победителю общего зачёта Кубка мира вручается сертификат, денежный приз (смотрите «Кубок мира по биатлону: призовые») и главный биатлонный трофей — «Хрустальный глобус».

С сезона 2011/2012 при подсчете итогового рейтинга отбрасываются два худших по ходу сезона результата гонок, за которые спортсмен получил наименьшее количество очков.

 

Мужчины

СезонПобедительII местоIII место
1977/1978Франк УльрихКлаус ЗибертЭберхард Рёш
1978/1979Клаус ЗибертФранк УльрихВладимир Барнашов
1979/1980Франк УльрихКлаус ЗибертЭберхард Рёш
1980/1981Франк УльрихАнатолий АлябьевХелл Сёбак
1981/1982Франк УльрихМаттиас ЯкобХелл Сёбак
1982/1983Петер АнгерерЭйрик КвальфоссФранк Ульрих
1983/1984Франк-Петер РёчПетер АнгерерЭйрик Квальфосс
1984/1985Франк-Петер РёчЮрий КашкаровПетер Ангерер
1985/1986Андре ЗемишПетер АнгерерМаттиас Якоб
1986/1987Франк-Петер РёчФриц ФишерЯн Матоуш
1987/1988Фриц ФишерЭйрик КвальфоссЙоханн Пасслер
1988/1989Эйрик КвальфоссАлександр ПоповСергей Чепиков
1989/1990Сергей ЧепиковЭйрик КвальфоссВалерий Медведцев
1990/1991Сергей ЧепиковМарк КирхнерАндреас Зингерле
1991/1992Йон Оге ТюллумМикаэль ЛёфгренСильфест Глимсдаль
1992/1993Микаэль ЛёфгренМарк КирхнерПьеральберто Каррара
1993/1994Патрис Байи-СаленСвен ФишерФранк Люк
1994/1995Йон Оге ТюллумПатрик ФавреВильфрид Палльхубер
1995/1996Владимир ДрачёвВиктор МайгуровСвен Фишер
1996/1997Свен ФишерУле-Эйнар БьёрндаленВиктор Майгуров
1997/1998Уле-Эйнар БьёрндаленРикко ГроссСвен Фишер
1998/1999Свен ФишерУле-Эйнар БьёрндаленФранк Люк
1999/2000Рафаэль ПуареУле-Эйнар БьёрндаленСвен Фишер
2000/2001Рафаэль ПуареУле-Эйнар БьёрндаленФруде Андресен
2001/2002Рафаэль ПуареПавел РостовцевУле-Эйнар Бьёрндален
2002/2003Уле-Эйнар БьёрндаленВладимир ДрачёвРикко Гросс
2003/2004Рафаэль ПуареУле-Эйнар БьёрндаленРикко Гросс
2004/2005Уле-Эйнар БьёрндаленСвен ФишерРафаэль Пуаре
2005/2006Уле-Эйнар БьёрндаленРафаэль ПуареСвен Фишер
2006/2007Михаэль ГрайсУле-Эйнар БьёрндаленРафаэль Пуаре
2007/2008Уле-Эйнар БьёрндаленДмитрий ЯрошенкоЭмиль Хегле Свендсен
2008/2009Уле-Эйнар БьёрндаленТомаш СикораЭмиль Хегле Свендсен
2009/2010Эмиль Хегле СвендсенКристоф ЗуманнИван Черезов
2010/2011Тарьей БёЭмиль Хегле СвендсенМартен Фуркад
2011/2012Мартен ФуркадЭмиль Хегле СвендсенАндреас Бирнбахер
2012/2013Мартен ФуркадЭмиль Хегле СвендсенДоминик Ландертингер
2013/2014Мартен ФуркадЭмиль Хегле СвендсенЙоханнес Бё
2014/2015Мартен ФуркадАнтон ШипулинЯков Фак
2015/2016Мартен ФуркадЙоханнес БёАнтон Шипулин
2016/2017Мартен ФуркадАнтон ШипулинЙоханнес Бё
2017/2018Мартен ФуркадЙоханнес БёАнтон Шипулин
2018/2019Йоханнес БёАлександр ЛогиновКентен Фийон Майе

 

Женщины

СезонПобедительницаII местоIII место
1987/1988Анне ЭльвебаккЭлин КристиансенНадежда Алексиева
1988/1989Елена ГоловинаНаталья ПриказчиковаСветлана Давыдова
1989/1990Йиржина АдамичковаАнне ЭльвебаккЕлена Головина
1990/1991Светлана ДавыдоваМириам БедарАнне Эльвебакк
1991/1992Анфиса РезцоваАнн БрианПетра Шааф
1992/1993Анфиса РезцоваМириам БедарАнн Бриан
1993/1994Светлана ПарамыгинаНатали СантерАнн Бриан
1994/1995Анн БрианСветлана ПарамыгинаУши Дизль
1995/1996Эммануэль КлареУши ДизльПетра Беле
1996/1997Магдалена ФорсбергУши ДизльСимона Грайнер-Петтер
1997/1998Магдалена ФорсбергУши ДизльМартина Целльнер
1998/1999Магдалена ФорсбергЕлена ЗубриловаУши Дизль
1999/2000Магдалена ФорсбергЕлена ЗубриловаКоренн Ниогре
2000/2001Магдалена ФорсбергЛив-Грете Шелбрейд-ПуареЕлена Зубрилова
2001/2002Магдалена ФорсбергЛив-Грете ПуареУши Дизль
2002/2003Мартина ГлаговАльбина АхатоваСильви Бекар
2003/2004Лив-Грете ПуареОльга ПылёваСандрин Байи
2004/2005Сандрин БайиКати ВильхельмОльга Пылёва
2005/2006Кати ВильхельмАнна Карин УлофссонМартина Глагов
2006/2007Андреа ХенкельКати ВильхельмАнна Карин Улофссон
2007/2008Магдалена НойнерСандрин БайиАндреа Хенкель
2008/2009Хелена ЮнссонКати ВильхельмТура Бергер
2009/2010Магдалена НойнерСимона ХаусвальдХелена Юнссон
2010/2011Кайса МякяряйненАндреа ХенкельХелена Экхольм
2011/2012Магдалена НойнерДарья ДомрачеваТура Бергер
2012/2013Тура БергерДарья ДомрачеваАндреа Хенкель
2013/2014Кайса МякяряйненТура БергерДарья Домрачева
2014/2015Дарья ДомрачеваКайса МякяряйненВалентина Семеренко
2015/2016Габриэла СоукаловаМари Дорен-АберДоротея Вирер
2016/2017Лаура ДальмайерГабриэла КоукаловаКайса Мякяряйнен
2017/2018Кайса МякяряйненАнастасия КузьминаДарья Домрачева
2018/2019Доротея ВирерЛиза ВитоцциАнастасия Кузьмина

 

Последние фото по теме
23.01.2021. VII-ой этап Кубка мира 2020/2021, Антхольц (Италия): бронзовые призёры мужской эстафеты сборная России (Эдуард Латыпов, Антон Бабиков, Александр Логинов и Матвей Елисеев). ©СБР22.01.2021. VII-ой этап Кубка мира 2020/2021, Антхольц (Италия): призёры мужской индивидуальной гонки на 20 км норвежец Стурла Холм Легрейд (серебро), россиянин Александр Логинов (золото) и француз Кантен Фийон Майе (бронза)10.01.2021. V-ый этап Кубка мира 2020/2021, Оберхоф (GER): победители смешанной эстафеты сборная России (Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов). ©СБР11.12.2020. Кубок мира 2020/2021 по биатлону, Хохфильцен: призёры женского спринта норвежка Тириль Экхофф (серебро), белоруска Динара Алимбекова (золото) и немка Франциска Пройс (бронза). ©Manzoni/IBU06.12.2020. Кубок мира 2020/2021 по биатлону, Контиолахти: победители мужской эстафеты сборная Норвегии

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 17
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1401
Страны-лидеры Σ
1.Германия19211252
2.Норвегия16151041
3.Россия106824

Рейтинги, зачёты

Биатлон: Кубок Мира

Сезон 2020/2021: Общий зачёт: мужчины на 24-01-2021

М НОКОчки
1BOE Johannes ThingnesНорвегия709.00
2LAEGREID Sturla HolmНорвегия645.00
3BOE TarjeiНорвегия566.00
4DALE JohannesНорвегия545.00
5FILLON MAILLET QuentinФранция506.00
6SAMUELSSON SebastianШвеция482.00
7JACQUELIN EmilienФранция479.00
8PONSILUOMA MartinШвеция464.00
9FAK JakovСловения436.00
10HOFER LukasИталия428.00

Сезон 2020/2021: Общий зачёт: женщины на 23-01-2021

М НОКОчки
1ROEISELAND Marte OlsbuНорвегия625.00
2ECKHOFF TirilНорвегия617.00
3OEBERG HannaШвеция616.00
4WIERER DorotheaИталия509.00
5HAUSER Lisa TheresaАвстрия490.00
6PREUSS FranziskaГермания490.00
7ALIMBEKAVA DzinaraБеларусь448.00
8OEBERG ElviraШвеция443.00
9CHEVALIER-BOUCHET AnaisФранция407.00
10DAVIDOVA MarketaЧехия404.00

Сезон 2020/2021: Кубок Наций: мужчины на 23-01-2021

МНОКОчки
1Норвегия5526.00
2Франция4953.00
3Германия4748.00
4Россия4560.00
5Швеция4509.00
6Австрия4042.00
7Италия4008.00
8Беларусь3661.00
9Украина3567.00
10Швейцария3464.00

Сезон 2020/2021: Кубок Наций: женщины на 24-01-2021

МНОКОчки
1Франция4947.00
2Швеция4902.00
3Германия4885.00
4Норвегия4836.00
5Россия4559.00
6Беларусь4312.00
7Австрия4075.00
8Италия3976.00
9Украина3958.00
10Швейцария3706.00