Кугаевский: Приятно, что спортсмен в форме Тюменской области финиширует впереди лидеров национальной команды

Главный тренер сборной Тюменской области по биатлону Максим Кугаевский подвёл итоги выступлением своих подопечных в первой половине сезона.
— На сегодня есть моменты, которые вселяют оптимизм. Мне понравилось, что ребята шли по нарастающей. Хорошо проявил себя Вячеслав Малеев: он приблизился к топ-10 российских биатлонистов. Вадим Истамгулов в двух гонках в Уфе был в лидерах. А самый стабильный спортсмен на данный момент — это Евгений Гараничев. Он на протяжении трёх стартов, а это порядка десяти огневых рубежей, не допустил ни одного промаха. По результатам гонок оказывался и пятым, и десятым.
Очень рассчитываем на Ксюшу Шнейдер, которая на коммерческих стартах в Ханты-Мансийске здорово смотрелась. На Кубке России немного разладилась стрельба, но мы ждём результатов, потому что у спортсменки большой потенциал.
В хорошую форму потихоньку входит Ульяна Нигматуллина. Постепенно, потому что всё-таки она — кормящая мама. Но в Ханты-Мансийске Ульяна занимала достойные места. На Кубке Содружества мы её поберегли, ведь впереди чемпионат страны, затем Спартакиада сильнейших — очень важное мероприятие. И хотелось бы на этом турнире показать себя в полной мере.
Виктория Сливко на приятной ноте завершила предновогодний сезон — золотом масс-старта в Уфе. У всех осталось приятное впечатление. С хорошим настроением можно уходить на праздники. Но до 28 декабря мы продолжим тренироваться на сборе в «Жемчужине Сибири». В начале января четверо спортсменов, а именно Александр Логинов, Сливко, Шнейдер и Александр Поварницын уедут в Беларусь на соревнования. Остальные будут готовиться к чемпионату страны, — сказал Кугаевский.
— Впечатляют успехи Александра Логинова. Он действительно находится в бодром настроении и хороших кондициях?
— Его кондиции ещё далеки от оптимальных. Это не та форма, как была в 2022 году, когда Логинов с блеском выступал на Олимпиаде. Надо понимать, что у Александра выпало больше полугода тренировочного процесса. Из-за этого он набрал вес, и спортсмену пришлось сбросить порядка 10-12 килограмм. Теперь он постепенно возвращается в форму. В сборную России на Кубок Содружества Александр не попал, но всё равно победил многих наших биатлонистов. Было очень приятно, что спортсмен в форме Тюменской области финиширует впереди лидеров национальной команды, — отметил Кугаевский.