Мужскую сборную Австрии по биатлону официально возглавил бывший биатлонист Людвиг Гредлер
Главным тренером мужской сборной Австрии по биатлону официально стал бывший биатлонист 57-летний Людвиг Гредлер, сообщает пресс-служба Ski Austria (Австрийская федерация лыжного спорта).
Изменения в тренерском штабе австрийской сборной произошли ещё в марте перед стартом заключительного этапа Кубка мира в Осло, когда было объявлено о прекращении сотрудничества с норвежцем Вегардом Битнесом, а также с Домиником Ландертингером, который на тот момент возглавлял мужскую группу. Тогда же с поста главы биатлона Австрии ушёл Франц Бергер.
— Я с нетерпением жду нового вызова и хорошего сотрудничества со всей командой, в которую входят тренеры, вспомогательный персонал и спортсмены. Также мы будем поддерживать тесное общение между основной и резервной сборными. Главным приоритетом для нас станет возвращение в пятерку сильнейших команд на Кубке мира и попадание молодых спортсменов в двадцатку лучших на Кубке мира. Мы все знаем, что золотой век уже позади. Теперь речь идёт о том, чтобы настойчиво следовать общей линии и иметь возможность снова выставить сильную мужскую команду, самое позднее, на чемпионате мира 2028 года в Хохфильцене, — заявил Гредлер, завершивший спортивную карьеру в 2007 году.
Кубок мира 2025/2026 стартует первым этапом в шведском Эстерсунде 29 ноября. Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в Италии с 6 по 22 февраля.