Виктория Метеля: В биатлоне получить нейтральный статус будет намного тяжелее, чем в лыжных гонках

Российская биатлонистка Виктория Метеля прокомментировала победу в индивидуальной гонке в четверг на втором этапе Кубка России в Тюмени, а также выразила готовность выступать на международных соревнованиях в случае получения нейтрального статуса.
В среду Союз биатлонистов России (СБР) подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного союза биатлонистов (IBU) оставить в силе отстранение российских спортсменов от соревнований.
— Я не ожидала такого результата. Индивидуальные гонки мне даются тяжело. Но сегодня я собралась и получилось показать отличный результат, очень рада этому. Я слышала, что меня поддерживали после каждого выстрела. Тюмень — прекрасный город, как и Ханты-Мансийск.
— СБР оспаривает отстранение биатлонистов от международных соревнований. Вы бы согласились выступать в нейтральном статусе?
— Если вдруг такое будет, я соглашусь. И хоть это будет нейтральный статус, я понимаю, что буду представлять Россию. Надеюсь, справедливость восторжествует. Хотя в биатлоне получить такой статус будет намного тяжелее, чем в лыжных гонках, — сказала Метеля.
В субботу в Тюмени запланированы женская и мужская спринтерские гонки.
Кубок России 2025/2026. Этап 2. Тюмень
11.12.2025. Женщины, 15 км, индивидуальная гонка
| 1. | МЕТЕЛЯ Виктория | ХМАО-Югра | 35:11.0 (0) | |
| 2. | КОВАЛЕНКО Юлия | Красноярский край | 36:03.9 (2) +52.9 | |
| 3. | РЕЗЦОВА Кристина | Московская область | 36:13.4 (3) +1:02.4 | |
| 4. | ШЕВЧЕНКО Наталия | Свердловская область | 36:17.6 (2) +1:06.6 | |
| 5. | ЗЫРЯНОВА Анастасия | Московская область | 36:21.8 (1) +1:10.8 | |
| 6. | СЛИВКО Виктория | Тюменская область | 36:36.4 (2) +1:25.4 | |
| ... | ||||

