Антон Бабиков: Иностранные биатлонисты готовы сказать «Да, мы ждем, когда вы вернетесь»

Иностранные биатлонисту ждут возвращения россиян на международные соревнования. Об этом заявил чемпион мира российский биатлонист Антон Бабиков, отметив однако, что в последнее время редко контактирует с биатлонистами из-за рубежа.
— Чаще об этом говорят в кулуарах. То есть не в личной переписке, а когда где-то встречаются лично — все готовы сказать: "Да, мы ждем, когда вы вернетесь, потому что нужна другая конкуренция. Многие понимают, что когда спорт вне политики — это всем на пользу, — сказал Бабиков.
— Нехватки или какой-то потребности в общении с иностранцами не испытываю, потому что понимаю: у них будут свои вопросы, связанные со временем, в котором мы живем. А мне хочется обсуждать то, в чем я действительно разбираюсь: в спорте, в каких-то жизненных ситуациях. Хочется это обсуждать, а не то, как у кого политика движется, — отметил Бабиков.
Российские и белорусские биатлонисты отстранены от выступлений на международных турнирах под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU) с марта 2022 года. Ранее глава IBU Олле Далин сообщил, что организация, учитывая внесенную поправку в Олимпийскую хартию об обеспечении политической нейтральности олимпийского движения и защите от чрезмерного государственного, социального и экономического влияния, будет действовать в соответствии с решением конгресса организации, который пройдет 17 — 20 сентября в немецком Берхтесгадене.

