Главная Биатлон Кубок России 2026/2027 Артем Истомин: Мы ждем от IBU, что они прислушаются к рекомендациям МО...

Артем Истомин: Мы ждем от IBU, что они прислушаются к рекомендациям МОК

Артем Истомин: Мы ждем от IBU, что они прислушаются к рекомендациям МОК

Тренер сборной России по биатлону Артем Истомин надеется, что Международный союз биатлонистов (IBU) прислушается к рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и допустит российских спортсменов до международных стартов.

Во вторник, 7 июля, исполком МОК принял решение восстановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовал международным федерациям снять все ограничения с российских спортсменов. В IBU, по следам принятых МОК решений, заявили, что продолжат придерживаться своей позиции.

 — Данная новость, конечно, внушает оптимизм и надежду на скорое наше возвращение на международные старты и, самое главное, на наше участие в Олимпийских играх 2030 года. Однако для нас пока остается неизменной ситуация с допуском на соревнования под эгидой IBU. Мы ждем от международной федерации, что они прислушаются к рекомендациям МОК и примут соответствующее решение, — приводит слова Истомина ТАСС.

 — Что касается тренировочного процесса, то мы стараемся не акцентировать внимания на политические высказывания IBU и продолжаем планомерную подготовку со сборной командой автономного округа к предстоящему спортивному сезону, — отметил Истомин, являющийся также главным тренером сборной Югры по биатлону.

Российские биатлонисты отстранены от международных соревнований с конца февраля 2022 года. IBU неоднократно продлевал отстранение россиян и заявлял о неизменности своей позиции.

Наверх