Екатерина Шумилова: Постаралась добить – не получилось

Российская биатлонистка Екатерина Шумилова рассказала о стрельбе на стойке в смешанной эстафете чемпионата мира, после которой она ушла на штрафной круг и передала эстафету Екатерине Юрловой лишь 18-ой с отставанием от лидеров в полторы минуты.
— Ветра не чувствовала, обрабатывала каждый выстрел, не смотрела на соперниц – именно я и установка. Последний габарит не прошел. Постаралась добить – не получилось.
– Вы вскидывали винтовку – думали, что прошел?
– Была уверена, что он закроется, потому что планка пошла. Моя ошибка. Что-то пошло не так.
– Какие мысли лезли в голову, когда брали патроны?
– Никаких. Собиралась дорабатывать – не получилось. Дистанция была тяжелая – это было во всем. Глянец давал о себе знать. Я старалась не отставать, первый-второй круги шла ровно. Эти два дня я очень хорошо отработала: смотрели и стрельбу, и трассу – проблем не было совершенно. Стрельба была одни нули. Пришла на комфортном пульсе… Наверное, фактор удачи. Приношу извинения команде.
– Тяжело было выйти разговаривать?
– Надо выходить, я не имею права из-за оплошности опускать руки.
– Вы в Холменколлене не очень удачно выступали – трасса не ваша?
– У меня здесь было мало стартов.
– Два старта: 61 и 67 места.
– Это связано с общим самочувствием.