Главная • Биатлон • Чемпионат России 2016 • Пристрелка. Чемпионат России 2016 по биатлону в Ханты-Мансийске

Пристрелка. Чемпионат России 2016 по биатлону в Ханты-Мансийске

25 марта 2016 года, пятница 18:06

Пристрелка. Чемпионат России 2016 по биатлону в Ханты-Мансийске

Сегодня, 25 марта, в Ханты-Мансийске состоялось официальное открытие финальной части чемпионата России по биатлону, в которой будут разыграны медали в четырех олимпийских дисциплинах: спринте, преследовании, масс-старте и эстафетах. Российские биатлонисты всех уровней (на день официального открытия соревнований заявлено 184 участника из 27 регионов) получат шанс сравнить свои силы с лидерами сборной. Biathlonrus.com рассказывает о предстоящих соревнованиях.

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ

 

За последнее десятилетие чемпионат России в Ханты-Мансийске проводится в третий раз. В 2006 году, в олимпийском сезоне, столице Югры не нашлось места в международном календаре, а потому здесь прошёл чемпионат России. Турнир получился открытым — в нём приняли участие спортсмены из Украины, Белоруссии, Латвии и Болгарии. Ольга Зайцева выиграла две из трёх личных гонок у женщин, а победа в спринте досталась Наталье Гусевой. Также в этой гонке последнюю официальную награду в своей карьере — бронзу чемпионата страны завоевала Светлана Ишмуратова. У мужчин не остался без наград в каждой гонке Иван Черезов (золото в спринте и два серебра), а победы в гонке преследования и масс-старте достались соответственно Сергею Рожкову и Максиму Чудову.

В 2014 году Ханты-Мансийск вновь принял чемпионат России, венчавший олимпийский сезон. Ольга Подчуфарова выиграла первый титул взрослой чемпионки России в масс-старте, а в гонке преследования завоевала серебро. Чемпионкой страны в спринте стала Ольга Вилухина, а Яна Романова выиграла преследование. Евгений Боярских победой в преследовании и серебром в спринте обеспечил себе победу в Кубке России. Неожиданным победителем спринта стал Никита Овчинников из Красноярска, а масс-старт выиграл свежеиспечённый призёр сочинских Игр — Евгений Гараничев.

Действующими чемпионами в спринте являются Дмитрий Малышко и Екатерина Шумилова, а в гонках преследования год назад в Тюмени победили Сергей Клячин и Екатерина Юрлова. В эстафетах чемпионские звания будут защищать женская сборная Новосибирской области, неизменно побеждавшая на трёх последних чемпионатах, и мужская команда ХМАО. Наконец, победителями масс-старта стали также действующие члены сборной страны — хантымансийцы Дарья Виролайнен и Алексей Волков.

 

СЧИТАЕМ ОЧКИ

 

Впрочем, медали чемпионата страны – не только возможные путевки на централизованную подготовку в составе сборной. На чемпионате России в Ханты-Мансийске будут разыграны важные очки в зачёт рейтинга СБР и Кубка России, которые оказывают, порой, куда большее влияние на формирование сборной команды. К примеру, в прошлые годы первые шесть номеров рейтинга и обладатели Кубка России при условии попадания в десятку рейтинга автоматически проходили в сборную на централизованную подготовку. Лидеры текущего рейтинга СБР Антон Шипулин и Ольга Подчуфарова не примут участия в соревнованиях, что автоматически даёт шанс их преследователям. В случае успешного выступления и завоевания медалей Шипулина может обойти Евгений Гараничев, а Подчуфарову — Екатерина Юрлова.

В зачёте Кубка России у мужчин лидирует Вячеслав Акимов из Чувашии, но менее 50 очков отделяют от лидера Александра Печёнкина, Сергей Корастылёва и прошлогоднего обладателя титула — Александра Бабчина. Ольга Шестерикова после двух побед в Красноярске чувствует себя более уверенно. Её отрыв от идущей второй Екатерины Аввакумовой — 120 очков. Замыкает тройку лучших Надежда Ефремова. Однако окончательные обладатели Кубка России определятся даже не в Ханты-Мансийске, а на финальном этапе Кубка России в Увате.

 

12 КОМПЛЕКТОВ МЕДАЛЕЙ ИЗ 22

 

Первые медали чемпионата России этого сезона были разыграны ещё в декабре в индивидуальных гонках на «Ижевской винтовке». На трёх этапах Кубка России в Увате, Красноярске и Новосибирске своих героев нашли ещё десять комплектов наград. Ольга Шестерикова стала уже трёхкратной чемпионкой России, а Александр Мингалёв — двукратным.

 

ВСЕ ПРИЗЁРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2015/16:

 

Индивидуальная гонка

Мужчины. 1. Иван Черезов (Тюменская обл.) 2. Сергей Клячин (Пермский кр.) 3. Семён Сучилов (ХМАО)

Женщины. 1. Анастасия Загоруйко (Тюменская обл.) 2. Ульяна Кайшева (Удмуртия) 3. Лейсан Бикташева (Новосибирская обл. — Мордовия)

 

Одиночная смешанная эстафета. 1. Тюменская обл.-2 (Шестерикова, Мингалёв) 2. СФО 1 (Никулина, Махамбетов) 3. Красноярский кр. (Филимонова, Корастылёв)

 

Марафон

Мужчины. 1. Вячеслав Акимов (Чувашия) 2. Павел Магазеев (Мордовия — Чувашия) 3. Иван Печёнкин (Тюменская обл.)

Женщины. 1. Ульяна Кайшева (Удмуртия) 2. Анна Никулина (Новосибирская обл. — Мордовия) 3. Ольга Шестерикова (ЯНАО — Тюменская обл.)

 

Суперспринт

Мужчины. 1. Александр Чернышов (Москва) 2. Вячеслав Акимов (Чувашия) 3. Сергей Корастылёв (Красноярский кр.)

Женщины. 1. Ольга Шестерикова (ЯНАО — Тюменская обл.) 2. Елена Баданина (ЯНАО — Тюменская обл.) 3. Ольга Вилухина (Новосибирская обл.)

 

Патрульная гонка

Мужчины. 1. ХМАО-2 (Охотников, Корнев, Николаев, Томилов, Караулов) 2. Красноярский кр. 3. ХМАО-1

Женщины. 1. Новосибирская обл. (Земцова, Никулина, Шишкина, Бабушкина, Евсюнина) 2. Тюменская обл. 3. ХМАО

 

Смешанная эстафета. 1. Красноярский кр.-1 (Шадрина, Филиппова, Овчинников, Корастылёв) 2. Тюменская обл.-1 3. УРФО-1

 

Командная гонка

Мужчины. 1. Тюменская обл. (Серков, Попов, Мингалёв, Елхин) 2. Красноярский кр. 3. ХМАО-1

Женщины 1. Тюменская область (Чиркова, Пашкова, Услугина, Шестерикова) 2. ЯНАО-Свердловская обл. 3. ХМАО

 

ПРОЩАЛЬНЫЙ СТАРТ ИВАНА ЧЕРЕЗОВА

 

Многократный чемпион России, трёхкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов в этом сезоне завершает свою карьеру. Чемпионат в Ханты-Мансийске станет его последним официальным соревнованием в карьере перед шоу-гонкой в Тюмени. «Отчасти я уже набегался. Для меня этот сезон был решающим. Нужно было закрепляться в составе сборной, чтобы выступать на Кубке мира. Готовиться к Олимпиаде нужно в сборной, чтобы подходить к Играм на своем пике. Все знаете, что у меня не сложилось. Не смог закрепиться на Кубке мира и принял решение о завершении карьеры. Выступлю на чемпионате России в Ханты-Мансийске, Губернаторской гонке в Тюмени, а потом завершу карьеру», — объяснил своё решение Черезов.

 

Расписание соревнований, трансляций и результаты чемпионата России 2016 по биатлону

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 18
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1513
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия22171655
2.Германия20211354
3.Франция1291233

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Биатлон
Чемпионат России 2016

Ханты-Мансийск
Страна: Россия (RUS)
Начало: 24 марта 2016 года
Окончание: 31 марта 2016 года
Дисциплины: 8
Наверх