Леонид Гурьев: Стрелять на ноль Старых может и прекрасно умеет, что сегодня и показала

Тюменка Ирина Старых стала чемпионкой Европы по биатлону в польском местечке Дужники-Здруй в индивидуальной гонке на 15 км. Биатлонистка закрыла все мишени, выиграв без вариантов для соперниц. Ставшая второй югорчанка Светлана Слепцова проиграла ей больше минуты.
Наставник чемпионки Европы и женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев прокомментировал успех своей подопечной.
— Я всех поздравляю с таким великолепным началом чемпионата Европы. Ранее у мужчин индивидуальную гонку выиграл ещё один тюменец – Александр Логинов. Таким образом, уже в первый день соревнований мы взяли два золота. Плюс серебро Слепцовой и бронза Алексея Слепова. Теперь будем ждать следующих стартов. Тем более, у мужчин в спринте и пасьюте команду усилит ещё и Евгений Гараничев, — отметил Гурьев.
— Старых стартовала 62-й. Это дало ей преимущество, потому что можно было знать время основных соперниц, или добавило сложностей из-за разбитой трассы?
— Насчёт последнего не уверен. Возможно, трасса была вполне приемлемой. Особых сложностей прохождения дистанции я у Старых не заметил. А так Ирина работала в своём темпе, а это главное. Стрелять на ноль она может и прекрасно умеет, что сегодня и показала.
— Уже в первый сезон после возвращения Ирине удалось добиться высокого результата.
— В декабре на Кубке России, где биатлонистки отбиралась на январские этапы Кубка мира и IBU, Старых бежала с высокой температурой. Но у неё даже не было мысли пропустить старты. Она тогда сказала: зачем же я ждала три года? И сумела пробиться в национальную команду. А после успехов на этапах Кубка IBU попала на чемпионат Европы. Сейчас Старых в хорошей форме, плодотворно поработала на сборе перед континентальным форумом. Будем ждать следующих стартов.