Главная • Биатлон • Кубок Мира 2011/2012 • Андрей Маковеев стал вторым в спринтерской гонке в Хохфильцине

Андрей Маковеев стал вторым в спринтерской гонке в Хохфильцине

9 декабря 2011 года, пятница 16:05

Триумфатор спринтерской гонки на отборочных соревнованиях в Тюмени принес сборной России первую медаль в этом сезоне.

Сегодня, 9 декабря, в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Соревнования открыла спринтерская гонка на 10 км у мужчин. Победитель спринта прошлого этапа Кубка мира, который проходил в шведском Эстерсунде, Карл-Юхан Бергман закрепил свое лидерство в зачете спринтерских гонок второй победой. Бергман обошёлся без ошибок на огневом рубеже и показал высокую скорость.

Вторым финишировал россиянин Андрей Маковеев, который впервые в своей карьере поднялся на вторую ступень пьедестала почёта на этапе Кубка мира. Маковеев, стартовавший первым из российской команды, прошел 10-километровую дистанцию, не допустив ни одного промаха. Россиянин пришел к финишу с отставанием в 9,2 секунды от первого места. Третий результат показал швейцарец Бенджамин Вегер, который также отстрелял без единой ошибки и уступил победителю 19,6 секунды.

Стартовавший во второй группе Евгений Устюгов занял пятую позицию, допустив один промах на пером огневом рубеже. Россиянин показал лучшую скорость на дистанции, оставив позади многих имениных соперников.

Остальные представители сборной России расположились плотно к лидерам, заняв выгодные позиции для атаки в завтрашней гонке преследования. Дмитрий Малышко, который впервые принимал участие в гонке на этапе Кубка мира, занял 10 место, пройдя дистанцию с один промахом на стрельбе стоя. Антон Шипулин финировал пятнадцатым, также допустив промах на первом рубеже. Второй дебютант кубковых соревнований Тимофей Лапшин показал 23 результат с единственным неточным выстрелом на второй стойке.