Главная • Биатлон • Кубок Мира 2019/2020 • Виталий Норицын: С учетом того, насколько обновился состав, мы достойн...

Виталий Норицын: С учетом того, насколько обновился состав, мы достойно выступали

18 апреля 2019 года, четверг 11:41

Виталий Норицын: С учетом того, насколько обновился состав, мы достойно выступали

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын в интервью «Спорт-экспресс» подвёл итоги прошедшего сезона, а также ответил на ряд вопросов, интересующих болельщиков.

– Не обидно: сезон у женской команды был успешный, а вас все равно постоянно критикуют?

– А кто критикует?

– Болельщики, да и на тренерском совете к вам было много вопросов.

– Нет, на тренерском совете все было довольно спокойно. По результатам к нам особых вопросов не было. С учетом того, насколько обновился состав, мы достойно выступали.

– Вы чуть ли не впервые в карьере завершаете сезон с твердой уверенностью, что на будущий год останетесь работать в том же качестве и вас ни на кого не сменят?

– Я так работал в юниорской команде, там тоже мое будущее даже не обсуждалось. На взрослом уровне – да, это впервые. Хотя даже в прошлом сезоне я не могу сказать, что тот факт, что меня сменили, стал каким-то ударом. Пусть и с резервным составом, но я все равно остался в сборной России. Мне интересно работать со всеми, независимо от титулов. Без проблем могу поработать с девушками старшего возраста или с юниорками. В тот год в резерве у нас был очень интересный состав, мы решали свои задачи. В каждой команде есть, к чему стремиться.

 

Старых была в прекрасной форме перед чемпионатом Европы

 

– Что бы вы назвали своей главной ошибкой в уходящем сезоне?

– В основном, это касается участия отдельных спортсменок в некоторых гонках. Но об этом легко рассуждать постфактум, потому что предвестников плохих выступлений накануне не было.

– Вы имеете в виду выступление Ирины Старых на чемпионате мира?

– Старых – это отдельная тема, я говорю про другое. Истощение организма вследствие участия в гонках прогнозировать сложно. С некоторыми спортсменками оно происходит очень быстро и волнообразно, без каких-то явных закономерностей. Поэтому что теперь говорить, что нужно было пропускать ту или иную гонку?..

– Объясните все-таки, зачем вы поставили Старых в связку спринт-преследование на чемпионате мира?

– На заключительном сборе перед чемпионатом Европы Ира прекрасно себя чувствовала. Осмелюсь сказать, что она была даже в лучшем состоянии, чем перед началом сезона. Но потом вмешались боли в спине. Эта проблема преследует ее постоянно, что-то похожее было и в прошлом году.

– Вам не кажется, что Старых просто форсировала форму к началу декабря, чтобы отобраться на Кубок мира, а потом плавно пошла на спад?

– Давайте проанализируем результаты всей команды, а не только Иры. Если внимательно изучить статистику наших проигрышей ходом, получается, что у нас по средней скорости по ходу сезона было три пика формы, пусть и не ярко выраженных. Это Поклюка, Оберхоф и чемпионат мира. Набору этих пиков способствовали небольшие перерывы в соревнованиях, которые позволяли нам выступать на фоне свежести.

Если говорить только про отборы в ноябре, то сюрпризов там не было. В команду попали те, кто лучше выглядел на протяжении всего подготовительного периода. Да, мы допустили до отборов топ-20 лучших спортсменок по рейтингу, но это особо ничего не изменило. Да, теоретически можно форсировать подготовку. Но как показала практика этого сезона, не было никого, кто бы подвелся к отборам и потом рухнул и вообще не мог бежать.

 

У нас есть спортсменки, у кого по два «флажка» в АДАМС

 

– Как могло так получиться, что одна из лучших ваших биатлонисток Маргарита Васильева не справилась с заполнением системы «АДАМС» и теперь находится на грани дисквалификации?

– Я уже говорил и повторю, что мне очень обидно за все случившееся. Ведется большая работа, мы все вместе участвовали в онлайн конференции с сотрудниками РУСАДА, там была возможность задать любые вопросы. Постоянно напоминаем во всех чатах: «Девочки, заполните »АДАМС«!» Весь календарь переездов, включая названия гостиниц, у нас есть на руках уже в октябре. Нужно потратить какой-то час, чтобы сесть и все вписать в систему. А потом уже в случае изменений всегда можно поменять свою локацию.

– Вы знали о том, что у Васильевой уже есть два «флажка» и ей нужно быть особенно внимательной? В лыжной команде, например, тоже есть спортсмены, у кого по два «флажка», и им напоминают об «АДАМС» чуть ли не ежедневно...

– И у нас тоже еще есть такие спортсменки, у кого по два «флажка»... Меня это действительно удивляет, вот честно. Практически всегда их оправдания можно свести к одному: «Я забыла». Но это же зона ответственности спортсмена. Анатолий Николаевич Хованцев на правлении рассказывал, что за всю историю его работы в финской команде там ни у кого не было ни одного «флажка». При том, что там были маленькие девочки, юниорки.

– Объясните, как могла вдруг растерять мотивацию Ульяна Кайшева? Она разве уже все выиграла?

– Мне тоже казалось, что у нас с Ульяной все только начинается. После Олимпиады она дважды попадала в топ-10 на Кубке мира, хотя из Пхенчхана вернулась пустоватой. На чемпионате России с хорошей скоростью и лучшим финишным кругом выиграла спринт. То есть нельзя сказать, что я с ней как-то не так отработал, да и изменений в подготовке было не так много. Но в дальнейшем я вижу свою вину в том, что не смог справиться с проблемами, с которыми мы столкнулись. Не хочу углубляться в эту тему, потому что она остро воспринимается, но это мой стопроцентный «минус». Думаю, мы разберемся и все будет хорошо. На будущий год Ульяна на сто процентов будет в команде.

 

Кристина Резцова будет в сборной, но дело не в шантаже

 

– Как вы относитесь к инициативе СБР создать экспериментальную группу из бывших лыжниц? Они смогут реально усилить вашу команду?

– Смотря, кого именно и с прицелом на какой год рассматривать. Если думать о ближайшей Олимпиаде, то научить человека стрелять за три года очень тяжело.

– Но у немецкой команды с Денизой Херманн же получилось, и сейчас она одна из лучших биатлонисток мира.

– На всякий случай, у Херманн процент попаданий меньше 80, это два промаха в спринте. Она очень быстрая лыжница и берет этим. Но тогда получается, что нам из лыж нужно приглашать, условно, Непряеву.

– Ее вам не отдадут.

– И я про это. А с остальными, нужно еще смотреть, так ли уж они быстрее наших биатлонисток.

– То есть скорость ваших спортсменок примерно соответствует уровню средней российской лыжницы?

– Может, это громко звучит, но такие лыжницы не будут обыгрывать ту же Свету Миронову. Мне даже для себя интересно, как бы она выглядела в гладкой лыжной гонке.

– Продолжая тему лыж: почему у некоторых наших спортсменок настолько несовершенна техника бега? Если у Мироновой она близка к идеалу, то у некоторых – не будем называть фамилии – видны явные ошибки. Почему вы их не исправляете?

– Мы работаем над этим, но здесь важно чувствовать меру. Нужно понять, насколько мы можем залезть в структуру движения, не навредив при этом спортсменке. Вот представьте: девушка 15 лет тренировалась и каталась определенным способом. У нее уже сформирована мышечная память, развиты определенные мышечные группы, чтобы быть наиболее эффективными именно при этом движении. Если мы начнем его ломать, сколько уйдет времени, чтобы организм перестроился и эффективно функционировал уже при новом движении? Стоит ли это делать и в каком именно возрасте?

– Нельзя, например, Викторию Сливко летом по полной нагрузить штангой, с тем чтобы она лучше толкалась руками?

– Вы же обещали без фамилий! (смеется) У каждой девушки есть определенные координационные возможности, свои центры тяжести. С мужчинами, честно скажу, в этом плане проще. Я работал с юниорами, и когда им говоришь: поставь руку сюда, толкнись вот так, на ногу выходи в такое-то положение – им легче это повторить. За три года работы с женщинами я сделал вывод, что им подвижки даются тяжело. Поэтому сильно в структуру движения я стараюсь не лезть. Да и посмотрите на тех же лыжниц глазами специалиста: разве у той же Непряевой и Белоруковой техника одинаковая? А есть еще Лида Дуркина, тоже член сборной – посмотрите, как она бежит коньком. Тут есть своя специфика, и взрослых спортсменок лучше не ломать.

– В начале сезона Владимир Драчев критиковал Миронову за то, что она сделала новую ложу для винтовки. Сейчас эта проблема решена?

– Это корректное замечание. Тут есть тонкость, которая касается изготовки в стрельбе стоя. Мы со Светой уже пришли к единому мнению, куда переместить руку и что нужно сделать с ложей.

– Реально ли научить Миронову стрелять, как Юрлова-Перхт? И тогда мы получим практически идеальную биатлонистку.

– Почему нет? Все возможно, просто у людей очень по-разному, в разном возрасте и после разной работы, щелкает со стрельбой. Лена Вайцеховская (олимпийская чемпионка по прыжкам в воду – Прим. ред.) мне рассказывала, что она только после очень многих повторений нового прыжка начинала чувствовать свое тело в воздухе, ориентироваться, какие там углы и так далее. Так и со стрельбой, нужно время.

– Как вы относитесь к шантажу Анфисы Резцовой: если вы не возьмете ее дочь Кристину в сборную, они грозят сменить спортивное гражданство?

– Сегодня я уже читал другое интервью о том, что они никуда уходить не собираются. В целом, наверное, уже привык к таким громким высказываниям Анфисы Анатольевны и отношусь к ним нормально. Кристина в сборной будет, но тут дело абсолютно не в шантаже. Я работал с ней в прошлом году, знаю ее резервы.

– Поделитесь конкретными задачами на будущий сезон?

– У нас есть несколько показательных проблем. Еще не закончились этапы Кубка мира, а мы уже обсуждали с Анатолием Николаевичем, что нужно добавить в подготовку, что поменять.

Конечно, хочется развития и прибавки в дистанционной скорости.

– Прибавки у всех?

– Тяжело сказать, как и кто среагирует на нагрузки. Посмотрите на того же Мартена Фуркада. Ведь вся французская команда в этом году смотрелась очень хорошо. Там работают грамотные люди, команда показывала отличную скорость. То есть проблема не в системе, но вот конкретно организм Фуркада отреагировал на нее таким образом. Мы вместе были на сборе в Обертиллахе перед этапом Кубка мира в Поклюке, Мартен был там в полном порядке. На контрольной тренировке он там выиграл у всех. А всего через неделю он был уже совсем другой. Организм спортсмена, как я уже говорил, часто непредсказуем.

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 18
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1513
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия22171655
2.Германия20211354
3.Франция1291233

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь
  • Рез-ты команд

Биатлон
Кубок Мира 2019/2020

Логотип
Начало: 1 декабря 2019 года
Окончание: 22 марта 2020 года

Статистика: Кубок Мира 2019/2020

МСтрана456
1Норвегия32121110714
2Франция1520166107
3Италия543523
4Германия41086136
5Швеция256473
6Россия1241144

Биатлон: Кубок Мира 2019/2020

Рейтинги, зачёты

Биатлон: Кубок Мира 2019/2020

Общий зачёт: мужчины на 14-03-2020

М НОКОчки
1BOE Johannes ThingnesНорвегия913.00
2FOURCADE MartinФранция911.00
3FILLON MAILLET QuentinФранция843.00
4BOE TarjeiНорвегия740.00
5JACQUELIN EmilienФранция726.00
6DESTHIEUX SimonФранция672.00
7LOGINOV AlexanderРоссия629.00
8DOLL BenediktГермания613.00
9DALE JohannesНорвегия576.00
10CHRISTIANSEN Vetle SjaastadНорвегия566.00

Общий зачёт: женщины на 14-03-2020

М НОКОчки
1WIERER DorotheaИталия793.00
2ECKHOFF TirilНорвегия786.00
3HERRMANN DeniseГермания745.00
4OEBERG HannaШвеция741.00
5ROEISELAND Marte OlsbuНорвегия597.00
6PREUSS FranziskaГермания573.00
7TANDREVOLD Ingrid LandmarkНорвегия554.00
8SIMON JuliaФранция551.00
9BRAISAZ JustineФранция547.00
10VITTOZZI LisaИталия528.00

Кубок Наций: мужчины на 12-03-2020

МНОКОчки
1Норвегия8192.00
2Франция7885.00
3Германия7211.00
4Россия6896.00
5Австрия5982.00
6Швеция5887.00
7Украина5822.00
8Италия5699.00
9Чехия5596.00
10Беларусь5551.00

Кубок Наций: женщины на 13-03-2020

МНОКОчки
1Норвегия7865.00
2Германия7202.00
3Франция7058.00
4Швеция6896.00
5Россия6479.00
6Украина6371.00
7Швейцария6253.00
8Италия6239.00
9Чехия5857.00
10Австрия5806.00
Наверх