Главная • Разное • Универсиада 2013 • Девушка с золотым веслом: белоруска за 6 часов стала 4-кратной чемпион...

Девушка с золотым веслом: белоруска за 6 часов стала 4-кратной чемпионкой Универсиады!

16 июля 2013 года, вторник 11:13

Настоящей звездой проходящей в Казани Универсиады стала белоруска Марина Литвинчук, менее чем за 6 часов четырежды поднимавшаяся на верхнюю ступень пьедестала почета в соревнованиях гребцов на байдарках. При этом первые два «золота» соревнований наша соотечественница завоевала менее, чем за 40 минут! На одну медаль отстала от Марины ее напарница по байдарке-двойке и байдарке-четверке Ольга Худенко – у нее 3 «золота».

В бой за «золото» Марина Литвинчук и Ольга Худенко вступили сегодня в 10.30 по казанскому времени – и в заезде байдарок-двоек на 200 метров поднялись на высшую ступень пьедестала. Позади наших девушек финишировали экипажи Сербии и России.

Прошло менее 40 минут – и Ольга Худенко и Марина Литвинчук вновь вышли на старт – на этот раз в байдарке-четверке. Компанию им составили Надежда Попок и Маргарита Тишкевич (на, кстати, часом ранее завоевала серебро Универсиады в байдарке-одиночке на дистанции 200 м). И снова золото!

Затем был перерыв между утренней и дневной сессиями заездов. Первым же «дневным» заездом стал финал в соревнованиях женщин-байдарочниц в одиночке на 500 метров. И, вы не поверите! Неутомимая Марина Литвинчук снова вышла на старт и не оставила шансов соперницам, ближайшие из которых – представительницы Польши и Сербии – уступили ей более секунды.

Но и на этом Марина не успокоилась. Спустя час она уже сидела в байдарке-четверке на дистанции 500 метров в компании с Софией Юрченко, Надеждой Попок и Ольгой Худенко. И это было четвертое золото в ее персональной копилке, третье – для Ольги Худенко и второе – дня Надежды Попок! Белоруски имели подавляющее преимущество – ставшие вторыми россиянки отстали почти на 3 секунды!

Отметим также Маргариту Тишкевич, которая, помимо упомянутых серебра в одиночке и золота в четверке, завоевала также золотую медали на дистанции 500 м в байдарке-двойке (вместе с Александрой Гришиной).

Мужчины выступили на Универсиаде чуть хуже. В активе нашей команды – бронза каноиста Артема Кожура (200 метров), третье место Глеба Солодухи и Дениса Махлая в финальном заезде каноэ-двоек на 200 метров, серебо каноэ-четверки на дистанции 200 метров, бронза Андрея Богдановича (каноэ-одиночка, 500 м), серебро байдарки-четверки на 500 м. и, наконец, золотая медаль Дениса Жихадло и Виталия Бялко в финальном заезде байдарок-двоек на 500 метров.

Белорусы приняли участие в 17 из 18 финальных заездов – не удалось пробиться в финал А лишь байдарочнику Ивану Цуранову (одиночка, 200 м.). В целом же наши гребцы завоевали 12 медалей – 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовые.

Во многом благодаря успехам гребцов команда Беларуси переместилась в медальном зачете на 6-е место – 32 медали (11 золотых, 10 серебряных, 11 бронзовых), обойдя по этому показателю команду США. Безусловными лидерами Универсиады остаются россияне – 235 медалей (118 золотых, 62 серебряных, 55 бронзовых). Золотых медалей у россиян больше, чем у Китая, Японии, Южной Кореи, Украины, Беларуси, США, ЮАР, Австралии и Литвы, Польши, Германии и Бразилии вместе взятых.

Автор: Сергей Киеня

Категории: Универсиада 2013 Казань 2013