Евгения Медведева: Не скажу, что плохо откаталась, но могла бы и лучше

Сегодня, 27 января, в Братиславе (Словакия) стартовал чемпионат Европы 2016 по фигурному катанию. Первыми на лёд вышли женщины-одиночницы. По итогам прокатов короткой программы лидерство захватили российские фигуристки. Лучшую сумму баллов набрала Евгения Медведева — 72.55 балла. По завершению проката фигуристка прокомментировала своё выступление.
— К сожалению, удалось выполнить только задачу-минимум, — сказала Евгения Медведева. – Не скажу, что плохо откаталась, но могла бы и лучше. Хотя для дебюта на соревнованиях такого уровня выступила достойно. На первом своем чемпионате Европы нервничала больше, чем обычно.
— Что случилось при выезде с двойного акселя и не позволило решить задачу-максимум?
— Немного зажалась. Потеряла скорость после приземления с флипа в каскаде и боялась въехать в борт. Осенью выступала здесь на «челленджере», и там арена была очень узкая. Борта просто сносила. Сейчас каток абсолютно нормальный, но воспоминания остались.
— Почему на чемпионате Европы, где нет обыгранных вами в финале Гран-при японок и американок, волнение больше?
— Стереотипы действуют. Чемпионат Европы – это все-таки высокий уровень. Не то, чтобы угнетает, но на сознание действует.
— Сказывается, что три российские фигуристки заметно превосходят всех остальных участниц чемпионата Европы-2016?
— На самом деле, о конкуренции с зарубежными фигуристками я вообще не думаю. Нужно справляться со своим волнением.