• 
 • 
 • 
Сборная России по фигурному катанию на сезон 2020/2021

Сборная России по фигурному катанию на сезон 2020/2021

13 июня 2020 года, суббота 11:38

Список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по фигурному катанию на коньках на сезон 2020/2021 был утверждён Исполкомом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) 15 мая 2020 года, Минспортом РФ — 28 мая 2020 года.

 

ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Фигурист(-ка)Д. р.Спорт. общество, субъект РФТренеры
Женщины, одиночное катание
Загитова Алина Ильназовна08.05.2002ЦСО «Самбо-70», отделение, МоскваТутберидзе Э.Г., Дудаков С.В., Глейхенгауз Д.М.
Косторная Алена Сергеевна24.08.2003ЦСО «Самбо-70», отделение, МоскваТутберидзе Э.Г., Дудаков С.В., Глейхенгауз Д.М.
Медведева Евгения Армановна09.11.1999СО «Самбо-70», отделение «Хрустальный», МоскваОрсер Б., Вилсон Т.
Трусова Александра Вячеславовна23.06.2004Академия ФК «Ангелы Плющенко», МоскваПлющенко Е.В.
Туктамышева Елизавета Сергеевна07.12.1996СШОР «Звездный лед», Санкт- ПетербургМишин А.Н., Прокофьева Т.Н.
Щербакова Анна Станиславовна28.03.2004ЦСО «Самбо- 70», отд. «Хрустальный», МоскваТутберидзе Э.Г., Дудаков С.В., Глейхенгауз Д.М.
Мужчины, одиночное катание
Алиев Дмитрий Сергеевич01.06.1999СШОР, Санкт- ПетербургРукавицын Е.В., Глинка О.Г., Молотов В.Н.
Гуменник Петр Олегович11.04.2002СК ФК Тамары Москвиной, Санкт- ПетербургДайнеко В.А., Устинов А.В., Мирошкин Н.Ю.
Даниелян Артур Ашотович17.12.2003СШОР ЦСКА им. С.А. Жука, МоскваБуянова Е.Г., Тягаева И.А., Успенский А.С.
Игнатов Макар Денисович21.06.2000СШОР, Санкт- ПетербургРукавицын Е.В., Глинка О.Г., Молотов В.Н.
Мозалев Андрей Михайлович24.03.2003СШОР, Санкт- ПетербургДавыденко К.А., Лунин Д.С.
Самарин Александр Владимирович05.06.1998СШОР ЦСКА им. С.А. Жука, МоскваСоколовская С.В., Захаров С.В., Бутиков В.Ю.
Спортивные пары
Бойкова Александра Игоревна20.01.2002СК ФК Тамары Москвиной, Санкт- ПетербургМосквина Т.Н., Минчук А.Л., Степин А.Л.
Козловский Дмитрий Эдуардович23.12.1999СК ФК Тамары Москвиной, Санкт- ПетербургМосквина Т.Н., Минчук А.Л., Степин А.Л.
Мишина Анастасия Викторовна24.04.2001СШОР, Санкт- ПетербургМосквина Т.Н., Минчук А.Л., Мирошкин Н.Ю.
Галлямов Александр Романович28.08.1999СШОР, Санкт- ПетербургМосквина Т.Н., Минчук А.Л., Мирошкин Н.Ю.
Павлюченко Дарья Максимовна31.12.2002СШ №2, МоскваДоброскоков С.В., Росляков С.С.
Ходыкин Денис Сергеевич06.07.1999СШ №2, МоскваДоброскоков С.В., Росляков С.С.
Панфилова Аполлинария Сергеевна23.11.2003СДЮСШОР «Старт», Пермский край, ПермьТюкова В.Ф., Слюсаренко П.С.
Рылов Дмитрий Вадимович07.09.2001СДЮСШОР «Старт», Пермский край, ПермьТюкова В.Ф., Слюсаренко П.С.
Пепелева Алина Александровна20.07.2003СШОР «Воробьевы горы», МоскваЖовнирский В.В., Тарасов Ф.А., Ушакова А.А.
Плешков Роман Павлович19.01.2000СШОР «Воробьевы горы», МоскваЖовнирский В.В., Тарасов Ф.А., Ушакова А.А.
Тарасова Евгения Максимовна17.12.1994ЦСП МДМиС РТ, Республика ТатарстанЗуева М.О., Траньков М.Л., Мозер Н.М.
Морозов Владимир Евгеньевич01.11.1992СШОР «Воробьевы горы», МоскваЗуева М.О., Траньков М.Л., Мозер Н.М.
Танцы на льду
Скопцова Анастасия Ильинична08.11.2000СШ № 2, МоскваАлексеева С.Л., Кустарова Е.В., Рябинина О.Н.
Алешин Кирилл Павлович04.04.1997СШ № 2, МоскваАлексеева С.Л., Кустарова Е.В., Рябинина О.Н.
Степанова АлександраНиколаевна09.08.1995УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСвинин А.В., Жук И.В.
Букин Иван Андреевич06.09.1993УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСвинин А.В., Жук И.В.
Шевченко Софья Антоновна14.12.2001УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСвинин А.В., Жук И.В., Самарская А.И.
Еременко Игорь Владимирович22.08.1997УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСвинин А.В., Жук И.В., Самарская А.И.
Синицина Виктория Александровна29.04.1995СШОР «Москвич», МоскваЖулин А.В., Дурнев П.В., Петухов С.Г.
Кацалапов Никита Геннадьевич10.07.1991СШОР «Москвич», МоскваЖулин А.В., Дурнев П.В., Петухов С.Г.
Загорски Тиффани06.08.1994СШ № 2, МоскваАлексеева С.Л., Кустарова Е.В., Рябинина О.Н.
Гурейро Джонатан Францискович03.04.1991СШ № 2, МоскваАлексеева С.Л., Кустарова Е.В., Рябинина О.Н.
Морозов Аннабель02.05.2001СШОР «Старт», ПермьМорозов Н.А.
Багин Андрей Владиславович18.04.1996СШОР «Старт», ПермьМорозов Н.А.
Юниорки (13 — 19), одиночное катание
Валиева Камила Валерьевна26.04.2006ЦСО «Самбо-70», МоскваТутберидзе Э.Г., Дудаков С.В., Глейхенгауз Д.М.
Самоделкина Софья Владимировна18.02.2007СШОР ЦСКА им. С.А. Жука, МоскваДавыдов С.Д.
Усачева Дарья Романовна22.05.2006ЦСО «Самбо-70», МоскваТутберидзе Э.Г., Дудаков С.В., Глейхенгауз Д.М.
Фролова Анна Сергеевна07.08.2005СШОР ЦСКА им. С.А. Жука, МоскваДавыдов С.Д.
Хромых Майя Владиславовна25.05.2006ЦСО «Самбо-70», МоскваТутберидзе Э.Г., Дудаков С.В., Глейхенгауз Д.М.
Юниоры (13 — 19), одиночное катание
Ковалев Артем Сергеевич27.06.2003Академия ФК «Ангелы Плющенко», МоскваВолков А.С.
Лутфуллин Глеб Олегович31.03.2004СШОР «Звездный лед», Санкт- ПетербургМишин А.Н., Прокофьева Т.Н., Мишина Т.Н.
Самсонов Даниил Александрович13.07.2005ЦСО «Самбо- 70», отделение «Хрустальный», МоскваТутберидзе Э.Г., Дудаков С.В., Глейхенгауз Д.М.
Семененко Евгений Станиславович26.07.2003СШОР «Звездный лед», Санкт- ПетербургМишин А.Н., Мишина Т.Н.
Яблоков Илья Олегович29.09.2003СШОР «Москвич», МоскваБуцаева В.Е., Ищенко Г.В.
Пары: юниорки (13 — 19), юниоры (13 — 21)
Ахантьева Ксения Андреевна07.10.2002СШОР, Санкт- ПетербургВеликова Л.Г., Великов В.Р., Лунин Д.С.
Колесов Валерий Викторович26.01.2001СШОР, Санкт- ПетербургВеликова Л.Г., Великов В.Р., Лунин Д.С.
Артемьева Юлия Сергеевна16.03.2005СДЮСШОР «Старт», Пермский край, ПермьТюкова В.Ф., Слюсаренко П.С., Меньшиков А.А.
Назарычев Михаил Алексеевич02.04.2001СДЮСШОР «Старт», Пермский край, ПермьТюкова В.Ф., Слюсаренко П.С., Меньшиков А.А.
Мухаметзянова Диана Дамировна18.09.2003ЦСП МДМиС РТ, Республика ТатарстанЖовнирский В.В., Тарасов Ф.А., Ушакова А.А.
Миронов Илья Михайлович17.04.2001ЦСП МДМиС РТ, Республика ТатарстанЖовнирский В.В., Тарасов Ф.А., Ушакова А.А.
Мухортова Анастасия Сергеевна17.05.2003СШОР «Воробьевы горы», МоскваЖовнирский В.В., Тарасов Ф.А., Ушакова А.А.
Евгеньев Дмитрий Владимирович07.09.2001СШОР «Воробьевы горы», МоскваЖовнирский В.В., Тарасов Ф.А., Ушакова А.А.
Танцы: юниорки (13 — 19), юниоры (13 — 21)
Дэвис Диана Сергеевна16.01.2003СШОР «Олимпиец», Московская область, БалашихаШпильбанд И.Ю., Камерленго П., Ленда А.Р.
Смолкин Глеб Борисович27.08.1999СШОР «Олимпиец», Московская область, БалашихаШпильбанд И.Ю., Камерленго П., Ленда А.Р.
Каташинская Екатерина Александровна12.11.2004СШОР «Олимпиец», Московская область, БалашихаСамохин Д.А., Боровикова М.В.
Васькович Александр Ильич06.07.2000СШОР «Олимпиец», Московская область, БалашихаСамохин Д.А., Боровикова М.В.
Тютюнина Софья Александровна13.06.2003СШОР «Сокольники», МоскваРублёва Е.Б., Шефер И.А.
Шустицкий Александр25.12.2002СШОР «Сокольники», МоскваРублёва Е.Б., Шефер И.А.
Ушакова Арина Вадимовна27.06.2002ЦОВС, Московская область, ОдинцовоГоршков А.Ю., Болотин М.А., Горшкова Л.М.
Некрасов МаксиАлександрович27.09.2000ЦОВС, Московская область, ОдинцовоГоршков А.Ю., Болотин М.А., Горшкова Л.М.
Хавронина Ирина Дмитриевна31.07.2004СШ «Одинцово», Московская область, ОдинцовоГоршков А.Ю., Болотин М.А., Горшкова Л.М.
Чиризано Дарио12.06.2001СШ «Одинцово», Московская область, ОдинцовоГоршков А.Ю., Болотин М.А., Горшкова Л.М.
Шанаева Елизавета Тамерлановна30.05.2003УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСвинин А.В., Жук И.В., Самарская А.И.
Нарижный Дэвид Юрьевич11.10.1999УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСвинин А.В., Жук И.В., Самарская А.И.

 

РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВ

Фигурист(-ка)Д. р.Спорт. общество, субъект РФТренеры
Женщины, одиночное катание
Гулякова Анастасия Дмитриевна29.08.2002СШОР «Звездный лед», Санкт- ПетербургМишин А.Н., Прокофьева Т.Н., Челюшкин Е.А.
Самодурова Софья Вячеславовна30.07.2002СШОР «Звездный лед», Санкт- ПетербургМишин А.Н., Прокофьева Т.Н., Мишина Т.Н.
Синицына Ксения Алексеевна05.08.2004СШ «Снежные барсы», МоскваПанова С.В., Моисеева Т.В.
Мужчины, одиночное катание
Коляда Михаил Сергеевич08.02.1995СШОР, Санкт- ПетербургЧеботарева В.М., Зотова О.Ю., Семененок М.Е.
Савосин Роман Андреевич04.12.1999ЦСО «Самбо-70», отделение «Конек Чайковской», МоскваЧетверухин А.А., Казакова А.Н.
Шулепов Антон Анатольевич30.03.1996СШОР, Санкт- ПетербургДавыденко К.А., Кащеев И.А.
Спортивные пары
Ялин Дмитрий Михайлович09.08.1998СШОР, Санкт- ПетербургВеликов Н.М., Великов В.Р.
Кадырова Ясмина Ринаровна11.12.2004СШОР «Старт», ПермьСлюсаренко П.С., Тюкова В.Ф., Меньшикова А.А.
Бальченко Иван Андреевич12.06.1999СШОР «Старт», ПермьСлюсаренко П.С., Тюкова В.Ф., Меньшикова А.А.
Танцы на льду
Худайбердиева Елизавета Хасанжоновна02.10.2002СДЮСШОР «Олимпиец», Московская область, БалашихаСамохин Д.Э., Судаков О.И.
Базин Егор Юрьевич03.09.1995СШОР № 1, Самарская обл., ТольяттиСамохин Д.Э., Судаков О.И.
Шпилевая Анастасия Андреевна26.06.1999СДЮСШОР «Олимпиец», Московская область, БалашихаСамохин Д.Э., Боровикова М.В.
Смирнов Григорий Сергеевич01.04.1997УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСамохин Д.Э., Боровикова М.В.
Юниорки (13 — 19), одиночное катание
Муравьева Софья Андреевна04.08.2006СШОР ЦСКА им. С.А. Жука, МоскваДавыдов С.Д.
Шульская Валерия Алексеевна25.06.2004СШОР №1Михайлова Е.И., Давыдов С.Д.
Юниоры (13 — 19), одиночное катание
Куница Георгий Дмитриевич10.01.2003ЦСО «Самбо- 70», отд. «Хрустальный», МоскваТутберидзе Э.Г., Дудаков С.В.
Кутовой Андрей Вадимович04.10.2005СК ФК Тамары Москвиной, Санкт- ПетербургДайнеко В.А., Устинов А.В.
Сарновский Кирилл Валерьевич01.07.2006Академия ФК «Ангелы Плющенко», МоскваВолков А.С., Плющенко Е.М.
Пары: юниорки (13 — 19), юниоры (13 — 21)
Васильева Виктория Борисовна25.11.2003СШОР, Санкт-ПетербургСоколов А.В., Молотов В.Н.
Володин Никита Андреевич29.06.1999СШОР, Санкт- ПетербургСоколов А.В., Молотов В.Н.
Кузьмина Татьяна Павловна17.04.2004СШОР, Санкт- ПетербургВеликов Н.М., Великов Л.Г.
Хвалько Алексей Евгеньевич30.11.2001СШОР, Санкт- ПетербургВеликов Н.М., Великов Л.Г.
Петушкова Екатерина Андреевна07.07.2005СК ФК Тамары Москвиной, Санкт- ПетербургМинчук А.Л.
Маликов Евгений Алексеевич14.07.2001СК ФК Тамары Москвиной, Санкт- ПетербургМинчук А.Л.
Танцы: юниорки (13 — 19), юниоры (13 — 21)
Жукова Тамара Витальевна23.04.2004СШ № 2, МоскваАлексеева С.Л., Кустарова Е.В., Рябинина О.Н.
Карпов Даниил Александрович22.07.2000СШ № 2, МоскваАлексеева С.Л., Кустарова Е.В., Рябинина О.Н.
Лазарева Ангелина Андреевна03.07.2002СШОР № 1, Самарская область, ТольяттиСудаков О.И., Кузяев В.Т.
Прокофьев Максим Сергеевич04.09.2000СШОР № 1, Самарская область, ТольяттиСудаков О.И., Кузяев В.Т.
Леонтьева Софья Константиновна05.03.2005УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСвинин А.В., Жук И.В., Якушев Г.А.
Горелкин Даниил Захарович18.05.2002УОР № 4 им. А.Я. Гомельского, МоскваСвинин А.В., Жук И.В., Якушев Г.А.

 

Категории: Фигурное катание

Фигурное катание

Впервые в программе ОИ: 1908 Лондон
В программе ОИ (раз): 25
Страны (НОК): 57
Страны, завоевавшие медали: 27
Участники соревнований: 1747
Страны-лидеры Σ
1.Россия1611330
2.США15161950
3.СССР109524

Рейтинги, зачёты

Фигурное катание

Рейтинг ISU: мужчины, одиночное катание на 20-04-2020

М НОКОчки
1Yuzuru HANYUЯпония3786.00
2Alexander SAMARINРоссия3046.00
3Dmitri ALIEVРоссия2957.00
4Nathan CHENСША2880.00
5Matteo RIZZOИталия2859.00
6Jason BROWNСША2844.00
7Daniel GRASSLИталия2658.00
8Morisi KVITELASHVILIГрузия2651.00
9Shoma UNOЯпония2640.00
10Junhwan CHAКорея2603.00

Рейтинг ISU: женщины, одиночное катание на 20-04-2020

М НОКОчки
1Rika KIHIRAЯпония4171.00
2Bradie TENNELLСША3133.00
3Anna SHCHERBAKOVAРоссия2841.00
4Alexandra TRUSOVAРоссия2774.00
5Kaori SAKAMOTOЯпония2769.00
6Alena KOSTORNAIAРоссия2760.00
7Satoko MIYAHARAЯпония2693.00
8Alina ZAGITOVAРоссия2666.00
9Eunsoo LIMКорея2537.00
10Sofia SAMODUROVAРоссия2414.00

Гран-при 2019/2020: Общий зачёт: мужчины на 23-11-2019

М НОКОчки
1Yuzuru HANYUЯпония30.00
2Nathan CHENСША30.00
3Alexander SAMARINРоссия28.00
4Dmitri ALIEVРоссия24.00
5Kevin AYMOZФранция24.00
6Boyang JINКитай20.00
7Nam NGUYENКанада20.00
8Jason BROWNСША20.00
9Keiji TANAKAЯпония18.00
10Keegan MESSINGКанада18.00

Гран-при 2019/2020: Общий зачёт: женщины на 23-11-2019

М НОКОчки
1Alena KOSTORNAIAРоссия30.00
2Alexandra TRUSOVAРоссия30.00
3Anna SHCHERBAKOVAРоссия30.00
4Rika KIHIRAЯпония26.00
5Alina ZAGITOVAРоссия24.00
6Bradie TENNELLСША22.00
7Satoko MIYAHARAЯпония22.00
8Mariah BELLСША22.00
9Elizaveta TUKTAMYSHEVAРоссия22.00
10Evgenia MEDVEDEVAРоссия20.00