Главная • Статьи • Год до Олимпиады в Ванкувере встретили демонстрациями

Год до Олимпиады в Ванкувере встретили демонстрациями

 

Источник: BBCRussian.com

Дата публикации в первоисточнике: 13-02-2009

 

Ровно год остался до открытия зимней Олимпиады в Ванкувере и Уистлере в канадской провинции Британская Колумбия. На специальных табло, установленных у центра санного спорта в Уислере и около Музея искусств в самом центре Ванкувера начался отсчет оставшихся до игр дней, часов, минут и секунд.

До конца марта в провинции будут проходить спортивные и культурные мероприятия, посвященные будущей Олимпиаде-2010.

Они начались утром 12 февраля, когда в Уислере прошла торжественная презентация Олимпийского факела и специальной униформы, смоделированной для участников будущей факельной олимпийской эстафеты. В течение 106 дней они пронесут факел с олимпийским огнем от Тихоокеанского побережья Канады до Атлантического и обратно.

Это будет самое долгое путешествие Олимпийского огня в истории Игр, и начнется оно 30 октября 2009 года в столице Британской Колумбии городе Виктория.

Факел почти в метр длиной и весом более 1,5 кг был сконструирован известной канадской компанией Bombardier, занимающиеся воздушно-космическими проектами и перевозками в сотрудничестве с ванкуверским организационным комитетом по подготовке к Играм-2010.

Президент МОК Жак Роге, прилетевший в Ванкувер для инспекции хода работ, заявил, что доволен подготовкой к играм.

"Думаю, что Олимпиада-2010 пройдет успешно. Сегодня надо постараться не увеличивать бюджет, и попытаться преодолеть рост цен", - сказал Роге.

 

Влияние кризиса

Тем не менее, финансовый кризис, который особенно сильно затронул строительную область, дал о себе знать в Ванкувере уже в начале этого года. В городе возникли проблемы, связанные с возведением Олимпийской деревни, когда застройщики просто не смогли выполнить условия договора в сложившихся обстоятельствах.

Правительство Канады уже выделило дополнительно 350 миллионов долларов на возведение Олимпийской деревни. Вообще же бюджет Игр в Ванкувере составил 1,63 миллиарда долларов.

Некоторые в Канаде недовольны значительным расходом на Олимпиаду муниципальных средств, а также тем, что власти, как кажется гражданам, уделяют чрезмерное внимание Играм, а не решением проблем страны. Разделяющие такую точку зрения провели в Ванкувере акцию протеста против зимних Олимпийских игр.

Более 150 человек, собравшихся на площади Победы, скандировали лозунги: "Нет Олимпиаде на украденной земле!". Апофеозом акции стало сжигания флага с олимпийскими кольцами.

 

"Донести правду"

Активист движения против Олимпиады в Ванкувере Гарвин Снайдер говорит, что сейчас "остался год, чтобы донести до общественности правду о положении дел".

"Надо не Игры проводить, а строить жилье для обездоленных", - уверен Снайдер.

Два года назад он был арестован за вандализм в отношении часов в центре Ванкувера, отсчитывающих время до начала Олимпиады.

Сегодня ему не разрешается даже приближаться к часам, впрочем, как и бывать на олимпийских объектах. Но, по словам Снайдера, до запрета ему нет особенного дела, потому что он очень занят.

Канадец активно участвует в жизни бомжей и беспризорных, стараясь помочь создать для них человеческие условия жизни, и это отнимает у него практически все время.

Мнение Снайдера по поводу Игр пока разделяют немногие в городе: большинство жителей Ванкувера все же за Олимпиаду.

В вечер, когда в Ванкувере собирались активисты против Игр, в другой части города более тысячи человек приветствовали начало года, оставшегося до зимней Олимпиады 2010 года.

Президент МОК Жак Роге, выступивший с приветственной речью, под сводами ледового стадиона, пригласил всех спортсменов мира принять участие в XXI зимних олимпийских играх.

В это же время на сцене известного в Канаде театра Элизабет начался первый концерт в рамках культурной программы этого месяца. Его открыла звезда канадского альтернативного поп-рока Сара Маклахлан.

Как ожидается, на Игры-2010 приедут 5,5 тысяч спортсменов, за состязаниями будут наблюдать 350 тысяч гостей, а освещать олимпиаду будут почти 10 тысяч журналистов.

Валерия Жмак

для BBCRussian.com, Ванкувер

Дата публикации в первоисточнике: 13 февраля 2009 г.

Категории: 2010 Ванкувер

Добавлена: 26 августа 2009 года, среда 23:20

Статьи, обзоры... из различных источников

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

Ванкувер 2010 «энциклопедия»

Страна: Канада
Олимпиада: XXI
Открытие: 12-02-2010
Закрытие: 28-02-2010
Страны (НОК): 82
Участники: 2536
Мужчины: 1503
Женщины: 1033
Виды спорта: 15
Дисциплины: 86
Медальный зачёт Σ
1.Канада147526
2.Германия1013730
3.США9151337

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
119 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)679 дней
Наверх