Главная • Статьи • Олимпийские игры 1896 года. Легкая атлетика

Олимпийские игры 1896 года. Легкая атлетика

В программу I Олимпийских игр вошли 12 легкоатлетических дисциплин. Все они проходили на Панафинийском стадионе, за исключением марафона, который стартовал в одноименном селении и лишь финишная часть прошла по его дорожкам. Соревнования по легкой атлетике проходили с 6 по 10 апреля (по нов. стилю). В них приняли участие 63 атлета из 9 стран.

Американская команда из 10 легкоатлетов, в которую входил лишь один национальный чемпион, доминировала на соревнованиях, выиграв 9 титулов из 12. Отсутствие признанных лидеров, а также низкое качество беговых дорожек (к тому же с крутыми поворотами) не способствовало хорошим результатам, а тем более установлению мировых рекордов

Легкоатлетическую программу открыли предварительные забеги на 100 метров. Фрэнсис Лэйн (Francis Lane) выиграл первый предварительный забег, тем самым став первым победителем игр. Первым же Олимпийским чемпионом игр стал американский спортсмен, студент Гарвардского Университета Джеймс Конноли, выигравший соревнования в тройном прыжке. Он также успешно выступил в прыжках в высоту и длинну, выиграв в них серебро и бронзу соответственно.

Еще ряд спортсменов, как и Джеймс Конноли, завоевали призовые места в нескольких дисциплинах. Роберт Гэрретт (Robert Garrett), студент Пристонского Университета, стал чемпионом в метании диска и толкании ядра, а также вторым в прыжках в высоту (поделили 2 место с Конноли) и длинну.

Наряду с Гарретом чемпионами в нескольких дисциплинах стали еще несколько спортсменов. Так американец Том Бурк (Tom Burke) выиграл забеги на 100 и 400 метров, в то время как австралиец Эдвин Флэкк (Edwin Flack) - на 800 и 1500 метров. Эллери Кларк (Ellery Clark ) выиграл прыжки в высоту и длинну.

Героем игр и национальным героем Греции стал Луис Спиридон, выигравший марафонский бег, нигде не проводившийся ренее.

Чемпионами игр стали также американецы Томас Куртис (Thomas Curtis) в беге на 110 м с барьерами и Велш Хойт (Welles Hoyt) в прыжках с шестом в высоту, отказавшийся от участия в финальном забеге на 110 м с барьерами.

Фото к статье
Афины 1896, I Олимпийские Игры: Американские легкоатлеты,  выигравшие 6 золотых медалей, и их тренеры,

Категории: 1896 Афины Легкая атлетика

Добавлена: 5 сентября 2010 года, воскресенье 16:02

Фильтр: статьи, обзоры ...