Главная • Статьи • Жан-Клод Килли назвал «впечатляющей» горнолыжную трассу в Сочи (МОК)

Изменения в таблицы медальных зачётов, результаты и другую статистику по Олимпийским играм, в частности по Олимпиаде-2014 в Сочи, будут внесены после рассмотрения комиссией МОК всех дел по российским спортсменам и завершении рассмотрения в CAS поданных апелляций

Жан-Клод Килли назвал «впечатляющей» горнолыжную трассу в Сочи (МОК)

 

Источник: АНО «Оргкомитет «Сочи 2014»

Дата публикации в первоисточнике: 14-02-2012

 

Координационная комиссия Международного Олимпийского Комитета посетила Сочи с 7-м рабочим визитом, который продолжался с 12 по 14 февраля. По итогам визита международные эксперты констатировали начало перехода от этапа строительства и планирования Игр к этапу их операционной готовности.

Трехдневный визит Координационной комиссии начался с посещения первого Кубка Мира по горным лыжам FIS в России. Соревнования прошли в Горнолыжном центре «Роза Хутор», который в 2014 году примет олимпийские соревнования по горнолыжному спорту. Также в ходе первого дня визита состоялась встреча представителей Координационной комиссии МОК с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который еще раз подтвердил намерение государства оказывать всестороннюю поддержку Играм 2014 года.

Председатель Координационной Комиссии МОК Жан-Клод Килли охарактеризовал склон Горнолыжного центра «Роза Хутор» как «одну из самых впечатляющих горнолыжных трасс в мире». Помимо представителей Координационной комиссии МОК, свои позитивные оценки Кубку Мира дали  спортсмены, делегации по сопровождению команд и СМИ.

Председатель Координационной Комиссии Жан-Клод Килли отметил:
«В предстоящие два года спортивные объекты Игр в Сочи будут тестироваться множество раз. Мы уже увидели два самых сложных мероприятия из программы зимних Игр на новых Олимпийских трассах — скоростной спуск и суперкомбинацию. То, что объекты получили такие благоприятные отзывы — результат напряженной пятилетней работы российских организаторов Игр и их партнеров, их умения работать в команде и выполнять поставленные задачи».

До начала Игр 2014 года в Сочи планируется провести более 60 тестовых мероприятий.

В ходе визита члены Координационной Комиссии МОК посетили ряд Олимпийских объектов, включая Сноуборд-парк и Фристайл-центр «Экстрим», Комплекс для прыжков с трамплинов «Русские Горки», Центр санного спорта «Санки», Олимпийский стадион «Фишт», а также Олимпийские деревни и Олимпийский парк. Эксперты МОК отметили, что, хотя предстоит еще много работы, строительство объектов и инфраструктуры идет в темпе, позволяющем обеспечить их готовность к Играм в положенный срок.

На заседаниях 13 и 14 февраля члены Комиссии заслушали отчеты о ходе подготовки к Играм по таким темам, как спорт, услуги для спортсменов, зрителей, СМИ, Национальных Олимпийских комитетов и Международных федераций. Среди других обсуждаемых тем - строительство, транспорт, персонал, размещение, деятельность в период Игр, организация Паралимпийских игр, а также маркетинг, медицинское обслуживание, наследие и технологии.

Исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Фелли отметил:
«Мы очень впечатлены всем, что увидели на этой неделе. Команда «Сочи 2014» действует просто потрясающе, и мы видим, что у нее сложились прекрасные отношения со стейкхолдерами, что крайне важно для успешного проведения Игр».

В ходе визита члены Координационной Комиссии МОК также встретилась в Большом ледовом дворце «Большой» с Послом «Сочи 2014» Юрием Башметом. Всемирно известный скрипач совместно с ансамблем «Солисты Москвы» выступили с 30-минутным концертом перед олимпийскими строителями. Концерт ознаменовал начало Года музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014», в рамках которого пройдут многочисленные мероприятия — концерты, фестивали и выставки.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:
«Оргкомитет «Сочи 2014» перешел от этапа планирования к этапу операционной готовности, в рамках которого нам предстоит провести тестирование нашей готовности принять Игры. Уже сегодня мы видим реальные результаты работы, и международные старты на Олимпийских трассах это доказали. Прошла первую олимпийскую проверку программа «Горячий снег», существенные результаты достигнуты и с точки зрения кадрового обеспечения Игр. Дан старт массовому набору волонтеров на Игры в Сочи, за первую неделю которого официальный сайт vol.sochi2014.com посетило порядка 200 000 человек, поступило 34 000 заявок от кандидатов, а анкеты были получены даже из таких стран, как Доминиканская Ресублика, Гана и Кения».

Фото к статье

Категории: 2014 Сочи Горнолыжный спорт

Добавлена: 15 февраля 2012 года, среда 22:39

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт

Сочи 2014 «энциклопедия»

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
Медальный зачёт Σ
1.Россия1311933
2.Норвегия1151026
3.Канада1010525

Горнолыжный спорт

Впервые в программе ОИ: 1936 Гармиш Партенкирхен
В программе ОИ (раз): 21
Страны (НОК): 110
Страны, завоевавшие медали: 26
Участники соревнований: 3301
Страны-лидеры Σ
1.Австрия404444128
2.Швейцария27232575
3.США17211048

Фотомомент

16.02.2014. Сочи 2014, сноуборд: финальный заезд в борд-кроссе среди женщин. © Vassil Donev/EPA

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
96 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)656 дней
Наверх