Главная Олимпийские новости «Очень грустное зрелище было» — Ирина Роднина о соревнованиях в парном катании на Олимпиаде-2026

«Очень грустное зрелище было» — Ирина Роднина о соревнованиях в парном катании на Олимпиаде-2026

Милан Кортина 2026: Фигурное катание Фигурное катание: расписание

«Очень грустное зрелище было» — Ирина Роднина о соревнованиях в парном катании на Олимпиаде-2026

Без российских фигуристов олимпийский турнир в парном катании были грустным зрелищем. Так охарактеризовала соревнования трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Накануне чемпионами Олимпийских игр 2026 года стали японцы Рику Миура и Рюити Кихара (231.24 балла). Серебро завоевали представители Грузии Анастасия Метелкина и Лука Берулава (221.75). Тройку призёров замкнули Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин, представляющие Германию (219.09).

 — Прокат (японцев) был хороший, на уровне абсолютно. Мы не сравниваем, что там было четыре года назад или вчера, оценки выставляются по сегодняшнему дню. Но я честно скажу, очень грустное зрелище было, — сказала Роднина.

 — Во-первых, отсутствие российских пар. Хотя, как нас не пытались исключить, все равно там русский дух присутствовал буквально во всем — или тренеры, или спортсмены, или целая пара, или половина пары. «Там русский дух, там Русью пахнет». Все парное катание на сегодняшний день — это, как правило, стабильные три хорошие пары из России, одна-две пары из Канады и дальше по мелочи. Может Италия, может Франция, но основной костяк соревнований всегда состоял из российских пар, — отметила Роднина.

Во вторник, 17 февраля, в борьбу за медали вступит Аделия Петросян, которая выступит с короткой программой второй.

Наверх