Главная • Олимпийские новости • Пропуск Евроигр-2023 осложнит российским спортсменам борьбу за прямые олимпийские лицензии в 6 видах спорта

Пропуск Евроигр-2023 осложнит российским спортсменам борьбу за прямые олимпийские лицензии в 6 видах спорта

Париж 2024: расписание Россия в Париже 2024

8 февраля 2023 года, среда 15:35

Пропуск Евроигр-2023 осложнит российским спортсменам борьбу за прямые олимпийские лицензии в 6 видах спорта

Неучастие российских спортсменов в Европейских играх 2023 года в Польше осложнит борьбу за олимпийские лицензии на летнюю Олимпиаду-2024 в шести видах спорта.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года, в рамках турнира будут разыграны 329 комплектов наград в 39 видах спорта. Согласно системе отбора на Олимпиаду-2024, утвержденной Международным олимпийским комитетом (МОК), на Европейских играх в Польше будут разыграны прямые лицензии в синхронном плавании (одна — в дуэте), прыжках в воду (по одной — у мужчин и женщин на трехметровом трамплине и 10-метровой вышке), современном пятиборье (по восемь у мужчин и женщин) и гребном слаломе (по одной в мужских и женских одиночках на байдарках и каноэ).

12 олимпийских лицензий будут разыграны на Европейских играх в пулевой и стендовой стрельбе (по 1 в каждой дисциплине у мужчин и женщин) и 11 — в стрельбе из лука (1 — в смешанной команде, по 3 в мужском и женском командных турнирах, по 2 — в личных мужских и женских состязаниях).

Кроме того, участники Европейских игр — 2023 получат возможность увеличить свой квалификационный олимпийский рейтинг в бадминтоне, баскетболе 3х3, боксе, фехтовании, дзюдо, настольном теннисе, тхэквондо, триатлоне и маунтинбайке.

Международный олимпийский комитет 25 января предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. Пресс-служба Европейских олимпийских комитетов 27 января заявила, что спортсмены из России и Белоруссии не будут допущены на Европейские игры, которые пройдут с 21 июня по 2 июля в Польше.

В начале февраля МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы имели возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париж, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет. 26 января Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх при соблюдении условий МОК, соревнования пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

Источник: ТАСС

Категории: 2024 Париж Россия

Париж 2024

Страна: Франция
Олимпиада: XXXIII
Открытие: 26-07-2024
Закрытие: 11-08-2024
Страны (НОК): нет инф-ии
Участники: нет инф-ии
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: нет инф-ии
Дисциплины: 329
Наверх