Главная • Олимпийские новости • Правительства 34 стран призвали запретить россиянам и белорусам участвовать в международных соревнованиях

Правительства 34 стран призвали запретить россиянам и белорусам участвовать в международных соревнованиях

Париж 2024: расписание Россия в Париже 2024

21 февраля 2023 года, вторник 08:19

Правительства 34 стран призвали запретить россиянам и белорусам участвовать в международных соревнованиях

Правительства 34 стран, включая Великобританию, США, Японию, государства Евросоюза обратились с призывом запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Как говорится в совместном заявлении, опубликованном в понедельник на сайте Министерства культуры, СМИ и спорта Соединенного Королевства, причиной подобной позиции стала продолжающаяся специальная военная операция РФ на Украине.

«Существуют серьезные обеспокоенности по поводу того, насколько оправданно для российских и белорусских спортсменов состязаться в нейтральном статусе, учитывая то, что они напрямую финансируются и поддерживаются их государствами», — отмечается в заявлении. При этом подчеркивается, что «нет оснований для того, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) пересмотрел решение» о недопуске спортсменов из России и Беларуси, которое он принял в прошлом году. В заявлении также утверждается о якобы существующих «сильных связях и подведомственностью российских спортсменов с российскими вооруженными силами».

В совместном обращении, содержится призыв, чтобы МОК объяснил определение нейтралитета по отношению к спортсменам из России и Беларуси. Пока же этого не будет сделано, их предлагается не допускать до международных стартов.

Источник: ТАСС

Категории: 2024 Париж Россия

Париж 2024

Страна: Франция
Олимпиада: XXXIII
Открытие: 26-07-2024
Закрытие: 11-08-2024
Страны (НОК): нет инф-ии
Участники: нет инф-ии
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: нет инф-ии
Дисциплины: 329
Наверх