Главная • Олимпийские новости • Глава ОКР Станислав Поздняков назвал неприемлемыми обновлённые рекомендации МОК

Глава ОКР Станислав Поздняков назвал неприемлемыми обновлённые рекомендации МОК

Париж 2024: расписание Россия в Париже 2024

28 марта 2023 года, вторник 19:39

Глава ОКР Станислав Поздняков назвал неприемлемыми обновлённые рекомендации МОК

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал неприемлемыми обновленные рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

Во вторник, 28 марта, исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям российских спортсменов, не поддерживавших СВО, в нейтральном статусе. Также организация призвала не допускать до турниров атлетов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Кроме того российские спортсмены не должны допускаться к участию в международных соревнованиях по командным видам спорта.

 — Озвученные параметры абсолютно неприемлемы. Нейтральный статус — нарушение прав человека, на что обращал внимание специалист из ООН. Считаем предлагаемые условия необоснованными, юридически несостоятельными и чрезмерными, — сказал Поздняков журналистам.

 — Что касается командных дисциплин, то тут налицо дискриминация по паспорту. Это лишает возможности выступать почти 30 процентов спортсменов. Данный подход противоречит Олимпийской хартии, любым нормам, — отметил глава ОКР.

Категории: 2024 Париж Россия

Париж 2024

Страна: Франция
Олимпиада: XXXIII
Открытие: 26-07-2024
Закрытие: 11-08-2024
Страны (НОК): нет инф-ии
Участники: нет инф-ии
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: нет инф-ии
Дисциплины: 329
Наверх